Мой любимый город - Лисаковск - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Мой любимый город - Лисаковск

Шаекенова К.К. 1, Маковей Е.А. 1, Антропова Н.К. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мой любимый город. Как много значат эти слова. Родной город, улица, дом – всё это моя малая родина. Это место, любовь к которому человек проносит через всю свою жизнь. Сейчас я сменила место жительства, но всё ещё храню в своём сердце любовь к своей малой родине. Ведь каждый человек всегда вспоминает то место, где он родился и вырос, где прошло его детство.

Мой родной город – Лисаковск. Это маленький город, расположенный на правом берегу реки Тобол, Костанайской области, на севере Казахстана. Небольшое описание этого города можно получить, посмотрев на герб, на котором изображено синее небо с солнцем, представляющее собой мир; лиса – символ города; под лисой тёмно-коричневая полоска, которая символизирует плодородную, богатую различными полезными ископаемыми землю.

Вопрос о происхождении названия Лисаковска интересует как горожан, так и гостей нашего города. Мнения по этому поводу существуют разные. Одни связывают название «Лисаковск» с большим количеством лис, обитавших некогда в наших краях; другие считают, что в основе названия – имя погибшего геолога, ещё в царское время исследовавшего наш регион. Общеизвестен тот факт, что начало городу дала залежь оолитовых бурожелезняковых руд, обнаруженных у п. Лысаковка в 1949 году. Месторождение получило название «Лисаковское», а наш город – имя «Лисаковск».
Город Лисаковск расположен в зоне сухих степей, климат района резко-континентальный. Лето здесь солнечное, жаркое, сухое, с пыльными ураганами и суховеями. Экологическая обстановка за годы существования г. Лисаковска характеризуется как устойчиво удовлетворительная. В целом, воздушный бассейн города загрязнён незначительно и, в основном, равномерно.

В 1984 году на территории современного города были обнаружены поселение и могильник эпохи бронзы. Комплекс датируется XV-XVIII веками до нашей эры и относится к племенам андроновской культуры. За годы исследований было вскрыто более двух тысяч м² поселения и раскопано более полутораста погребальных сооружений в виде курганов и каменных оград. Эти находки характеризуют основные системы жизнеобеспечения и религиозные представления индоиранских племен середины второго тысячелетия до нашей эры, населявших степную зону Верхнего Притоболья. В коллекцию городского музея, где хранится основная часть находок, входят более 200 керамических сосудов, 30 золотых ювелирных изделий в форме колец, более 40 бронзовых украшений, каменные, костяные, бронзовые орудия труда. На Лисаковском могильнике было найдено и изучено более ста погребальных конструкций. Найдены детали погребального обряда, поражающие своей сохранностью: остатки деревянных конструкций, фрагменты текстиля, плетения.

Своим возникновением город обязан Лисаковскому железорудному месторождению, открытому в 1949 году. Город и горно-обогатительный комбинат, призванный осваивать Лисаковское месторождение бурожелезняковых руд, начали строить на пустом месте в степи, город возник в 1966 году. Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 27 июня 1967 года городскому посёлку присвоено наименование – Лисаковск. Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 12 августа 1971 года посёлок городского типа Лисаковск отнесён к категории городов областного подчинения, присвоено наименование – город Лисаковск. Немногим более 50 лет назад, после официального открытия в 1949 году Лисаковского железорудного месторождения оолитовых руд, начался отсчёт истории формирования производственно-экономической базы современного Лисаковска. Возрождение древнейшего поселения происходило уже теперь по вполне осмысленному и целенаправленному государственному проекту-плану и преследовало, в первую очередь, разработку и освоение одноименного крупнейшего железорудного месторождения. До середины 70-х годов прошлого века формирование промышленности и города, по существу, происходило исходя из потребностей и возможностей Лисаковского горно-обогатительного комбината. А эти возможности, к сожалению, не всегда были четко определёнными. В 1992 году по решению парламента Республики Казахстан город получает статус свободной экономической зоны. Начался поиск новых методов работы в условиях рыночной экономики, с этого времени начинается и активный рост города. Анализируя формирование города Лисаковска, хочется отметить, что, уже начиная со стадии проектирования, в городе создавалась среда деятельности и обитания человека по единому, научно-обоснованному замыслу и проекту: труд, быт и отдых его населения. Разработанным в 1961 году Ленинградским отделением ГПИ «Горстройпроект» технико-экономическими основами развития г. Лисаковска было предусмотрено, что Лисаковск может развиваться как город на 80 и 220 тыс. жителей.

Лисаковск отмечен тем, что живут в нём люди незаурядные и беспокойные. Гости города всегда отмечают его уют и повсеместную гармонию: удачная планировка микрорайонов, тенистые аллеи тополей, безупречная чистота дворов и улиц. За всем этим стоит кропотливая работа его жителей, любовная забота о своём городе. Несмотря на свою маленькую площадь и небольшую численность населения (всего 40 842 человека) Лисаковск с каждым годом всё больше и больше модернизируется, здесь строятся жилые дома, детские сады, парковые зоны, открываются новые магазины, а в летний период сюда приезжают отдохнуть туристы, привлечённые мирной атмосферой нашего города, а также те, кто когда-то проживал в этом городе, но сейчас живут в других городах и странах.

Учебно-воспитательный процесс в Лисаковске осуществляется на основе связи обучения с жизнью, с производством. Обучение учащихся производится по учебным планам и программам. Учебно-воспитательный процесс включает в себя теоретическое и производственное обучение, физическую и военно-патриотическую, воспитательную и культурно-массовую работу с учащимися. В Лисаковске уделяется большое внимание эстетическому воспитанию школьников. В городе есть музыкальная, спортивная, художественная школы, станции юных техников и юных натуралистов. Дети и взрослые с удовольствием посещают спортивные залы, секции, клубы. Лисаковские спортсмены известны далеко за пределами республики. В сфере медицины приобретается новейшее современное оборудование для того, чтобы диагностика, лечение, профилактика заболеваний лисаковцев были на более высоком уровне.

Здесь, в моём родном городе я провела своё детство, впервые пошла в школу, где получила углубленные знания английского языка, здесь познакомилась со своими первыми друзьями, некоторые из них до сих пор остаются мне очень близки, здесь прошли мои первые танцевальные выступления, соревнования, первые победы и поражения, и ещё много событий произошло именно здесь. Должна признаться, что раньше, когда я жила в Лисаковске, я не могла назвать этот город любимым, он казался мне безумно скучным и совсем не интересным, мне поскорее хотелось переехать, но сейчас, когда я живу в 700 км от этого города, живу в мегаполисе, в очень большом и, шумном городе, я стала осознавать, что иногда я очень скучаю по Лисаковску, по его улицам, домам, по его спокойному и размеренному образу жизни.

Я люблю свой родной город, ведь именно здесь я чувствую себя хорошо и спокойно. Здесь я чувствую себя защищённой рядом с родственниками, своей семьёй и друзьями, здесь отдыхает моя душа, здесь воздух наполняет мою душу любовью и счастьем. Как хорошо, что есть на большой земле места, куда приезжаешь и понимаешь, что возвращаешься домой. А когда с каждым возвращением видишь, как растёт, развивается, хорошеет родной город, щемящего чувства радости и гордости не передать. Подрастают деревья, появляются новые здания, уютнее становятся улицы и микрорайоны. И трудно поверить, что каких-нибудь четверть века назад на месте этого молодого, чудесного, искристо-зелёного городка необъятно простиралась лишь бескрайняя казахстанская степь…

Просмотров работы: 238