ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ЛИЧНЫМИ ФИНАНСАМИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ЛИЧНЫМИ ФИНАНСАМИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Каждый человек, начиная с вступления во взрослую осознанную жизнь, хоть раз ощущал потребность навести порядок в своих финансах и добиться финансовой стабильности. Финансовая стабильность, в свою очередь, наступает при постижении азов финансовой самодисциплины, которая формируется из следующих несложных правил:

- ежедневный учет расходов;

- автоматизация платежей и инвестиций;

- анализ и оптимизация расходов и доходов;

- наполнение резервного фонда;

- анализ активов и пассивов;

- краткосрочное и долгосрочное планирование:

- анализ выполнения планов;

- планомерное периодическое инвестирование;

- анализ и корректировка своего инвестиционного портфеля.

Методика личного финансового планирования выполняет несколько функций:

Позволяет принимать финансовые решения с комплексным учетом всех крупных финансовых целей индивида (домохозяйства).

Позволяет принимать финансовые решения с максимальным учетом текущей финансовой ситуации индивида (активов, пассивов, доходов, расходов).

Позволяет увязывать финансовые потребности (цели) и финансовые возможности домохозяйства.

Может выступать хорошим инструментом «шоковой терапии» для финансовых установок многих людей, интуитивно принимающих финансовые решения.

Современные информационные технологии давно перешли из области науки в повседневную жизнь. Так как учет финансов требует дисциплинированности и финансовых знаний, то сейчас в век автоматизации для упрощения контроля над бюджетом создано огромное количество программ и сервисов. Например, такие программы как Microsoft Excel, 1С, приложение домашней бухгалтерии, сервис онлайн (например, SaveCash.me, MoneyTracker, MicrosoftMoney, PersonalFinances, IControlMyMoney, ICash, «Свои деньги», «Домашняя бухгалтерия» и др.). Они позволят существенно сэкономить время и усилия, а так же помогают удобнее и нагляднее все систематизировать.

На сегодняшний день всё большую популярность набирают приложения для смартфонов (Умный бюджет, Easyfinance, Транжира, Monefy и др.), которые помогают следить за состоянием финансов оперативно «на ходу» с телефона из любого места. Как правило, в таких приложениях есть присущая всем программам этого класса мультивалютность, работа с несколькими счетами, планирование операций, синхронизация операций по банковским картам со многими банками. На рисунке 1 представлен пример экранов приложения с главным меню и контролем над расходами.

Рисунок 1 – Приложение «Wallet - Личные финансы, бюджет, банки и графики»

Также в приложениях информация может быть представлена графически в виде различных графиков и диаграмм, что упрощает ее понимание пользователем (рис. 2).

Рисунок 2 – Приложение «Семейный бюджет. Учет расходов и доходов»

Приложения помогут учитывать и персонализировать свои расходы и доходы, а также контролировать личный финансовый баланс, устанавливать и контролировать лимиты на растраты по каждой категории расходов, смотреть детализированную статистику, месячный баланс, общий баланс и т.д. Сервисы помогут не только контролировать свои расходы, но и мотивируют в накоплении денег на желаемую покупку, помогут достичь цели быстрее.

Таким образом, на сегодняшний день вовсе не обязательно обладать специальными знаниями в области финансов или бухгалтерии, чтобы вести учет и планирование своих личных финансов. С помощью этих сервисов можно научиться контролировать и планировать свои денежные потоки, что, в свою очередь, поможет решить часть финансовых проблем.

Список использованных источников

Барташевич А.А. Информационные технологии как инструмент повышения финансовой грамотности населения // Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы / Сборник материалов III Международной научно-практической конференции (31 марта 2016 г.).- М.: Издательство "Перо". – 2016. – с. 35-37.

Донина Н.В., Савенок В.С. Управление личными финансами с помощью программы «1С:Деньги 8». Практическое пособие. – М.: «1С-Паблишинг», 2010. – 217 с.

Куликова Ю.Е. Роль личных финансов в повышении качества жизни населения в России / Сборник научных трудов по материалам международной очно-заочной научно-практической конференции "проблемы и перспективы развития финансов в условиях глобализации" под общей редакцией Л.В. Вороновой. Ярославль. – 2014. – с.180-183.

Тюменцев В.А. Пять типовых ошибок при управлении личными финансами / Сборник научных трудов ангарского государственного технического университета. Ангарск. – 2019. - №1. - с. 289-292.

Егорова И.К. Качество жизни и модели управления личными финансами // Электронный мультидисциплинарный научный журнал с порталом международных научно-практических конференций интернетнаука. – Москва. – 2016. - №5. – с. 45-54.

Зубов Я.О. Семейный бюджет и финансовая безопасность // Вестник РГГУ. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. - № 2. - с. 133-141.ми финансами // Международный студенчески научный вестник. Пенза. – 2018. - №6. – с.135.

Пугачев Е.В. Планирование личных финансов по целям с учетом свойств финансовых инструментов // Экономика России в XXI веке / Сборник научных трудов XII Всероссийской научно-практической конференции. В 2-х томах. под редакцией Г.А. Барышевой, Л.М. Борисовой; Томский политехнический университет. – 2015. – с. 456-460.

Сиволгин В.О. Учет личных финансов // Молодежный научно-технический вестник. – 2015. - №8. – с.53.

Приложение «Wallet - Личные финансы, бюджет, банки и графики» - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.droid4you.application.wallet

Приложение «Семейный бюджет. Учет расходов и доходов». - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.artem_rumyantsev.financialarchitect

Приложение «Умный Бюджет». Режим доступа: https://itunes.apple.com/ru/app/umnyjbudzet/id405750770?mt=8

Сервис «Easy finance». - easyfinance.ru

Приложение «Транжира» - https://itunes.apple.com/ru/app/tranzirakontrol-budzeta/id637562972?mt=8

Просмотров работы: 41