МЕСТООБИТАНИЯ ЖИВОТНЫХ УЧЕБНО-ОПЫТНОГО ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА «ГОЛОУСТНОЕ» С УЧЁТОМ ВОЗРАСТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕСОВ (ЮЖНОЕ ПРЕДБАЙКАЛЬЕ) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МЕСТООБИТАНИЯ ЖИВОТНЫХ УЧЕБНО-ОПЫТНОГО ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА «ГОЛОУСТНОЕ» С УЧЁТОМ ВОЗРАСТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕСОВ (ЮЖНОЕ ПРЕДБАЙКАЛЬЕ)

Глызина А.Ю. 1, Зырянов А.С. 1
1Иркутский государственный аграрный университет им А.А. Ежевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Природу как единое целое изучает физическая география [1]. Природными свойствами территории создаются условия существования животных. Они обеспечиваются достаточными кормовыми и защитными свойствами среды обитания. В них участвуют все компоненты природных комплексовза счет влияния ведущих (рельеф и климат) на подчиненные (воды, почвы и биота). По ландшафтной характеристике [3] на территории представлены следующие природные комплексы. В составе горнотаежных сосновых: склоновые лиственнично-сосновые со смешанным подлеском, склонов возвышенностей с лиственницей кустарничково-травяные с ольховым подлеском. В составе горнотаежных темнохвойных ограниченного развития: склоновые пихтово-кедровые чернично-травяно-зеленомошные, местами с баданом. В составе подгорных и межгорных понижений таежных темнохвойных оптимального развития: подгорных возвышенностей кедрово-пихтовые чернично-травяно-моховые (с высокотравьем). Как видно по формирующей облик ландшафтов растительности на территории представлены и светлохвойная и темнохвойная таежная растительность.

В охотхозяйственном отношении в соответствии с ландшафтно-видовой концепцией охотничьей таксации [4] территория базы Мольты может быть отнесена, в масштабе ландшафтной карты [3], к субоптимальным местообитаниям соболя, белки, колонка, медведя, лося, кабарги; оптимальным местообитаниям изюбря, косули и волка[5, 6]. Такая оценка была дана, исходя из эколого-географического анализа кормовых и защитных свойств природной среды. Как компонент среди них выделяется прежде всего рельеф. Это значительная доля склонов солнечной экспозиции, с наличием остепненных участков («марян»); выраженная достаточно сильно расчлененность рельефа, наличие крутых склонов, с крутизной в 45 и более градусов, каменных россыпей, которые исключительно важны для соболя как места укрытия при преследовании и местообитания пищухи. Наряду с этим чрезвычайно важны речные долины, для таких видов как лось, косуля, изюбрь и колонок. Вместе с речками долины важны для норки американской и выдры. Первая в особенности находит на заросших лесом берегах корма в виде мелких млекопитающих и в гнездах птиц. В питании выдры из кормов животного происхождения кроме рыбы представлены и другие животные.

Климатическая составляющая природной среды тесно связана с рельефом. Поэтому местный климат и микроклимат различен на склонах разной экспозиции и в речных долинах. В целом на склонах солнечной экспозиции позже устанавливается снежный покров и раньше сходит, глубина его в сравнении со склонами северной экспозиции всегда значительно меньше. Все это проявляется в том, что северные склоны являются более увлажненными и на них представлены мшистые типы леса. Таким образом, гидрологические условия, проявляющиеся в гидрологическом режиме, имеют принципиальные различия на склонах разной экспозиции. Для территории базы «Мольты» отмечены дерново-карбонатные оподзоленные почвы. Притом на склонах южной экспозиции они гораздо суше, чем на северных. Это сказывается на видовом составе лесной растительности: на северных склонах в составе древостоев преобладает пихта и сибирская кедровая сосна, на южных – сосна обыкновенная и лиственница. На отдельных участках последних можно встретить подрост с преобладанием в составе сосны сибирской кедровой. Это благодаря запасающей жизнедеятельности кедровки (Nucifragacaryacatactes), являющейся известной распространительницей семян сосны сибирской кедровой. Из подлесочных видов в условиях хорошо освещаемых и прогреваемых склонов произрастают: кизильник черноплодный (Cotoneastermelanokarpus), спирея средняя (Spireamedia), которые доминируют; рододендрон даурский (Rhododendrondauricum) тоже обычен в таких условиях и может образовывать достаточно густые заросли и не только как полесок. Редко можно встретить на хорошо прогреваемых склонах бузину сибирскую (Sambucussibirica) и рябину (Sorbussp.). На «сиверах» можно встретить рододендрон даурский (больше по верхним частям склонов) и ольху кустарниковую (Duschekiafruticosa), а преимущественно в нижних частях таких склонов обычен багульник болотный (Ledumpalustre).

Современное состояние возрастной структуры лесов в бассейне р. Голоустная представлено в табл. 1, 2, 3.

Таблица 1– Изменение возрастной структуры светлохвойных лесов Голоустненского лесничества за 2000-2010-е гг. [8]

Годы

Молодняки

Средневозрастные

Приспевающие

Спелые и перестойные

Итого

2002

28207

45334

15970

60689

150200

2020

5210

46444

22667

75879

150200

Судя по данным таблицы 1, видно увеличение возраста светлохвойных лесов за счёт уменьшения площадей молодняков и увеличения доли всех остальных возрастных групп.

Таблица 2–Изменение возрастной структуры темнохвойных лесов Голоустненского лесничества за 2000-2010-е гг. [8]

Годы

Молодняки

Средневозрастные

Приспевающие

Спелые и перестойные

Итого

2002

6565

12845

1466

2475

23351

2020

6178

11761

2385

3027

23351

Судя по данным таблицы 2, видно увеличение возраста темнохвойных лесов за счёт уменьшения площадей молодняков и увеличения доли всех остальных возрастных групп, кроме средневозрастных. По ним отмечено некоторое сокращение, которому способствовал переход их части в приспевающие. Темнохвойные в бассейне р. Голоустная в принципе вообще не рубятся. Они представлены в основном либо кедровниками (за прошедшие неполные 20 лет их структура по возрастным группам не изменилась), либо ельниками вдоль речной сети.

Таблица 3–Изменение возрастной структуры мягколиственных лесов Голоустненского лесничества за 2000-2010-е гг. [8]

Годы

Молодняки

Средневозрастные

Приспевающие

Спелые и перестойные

Итого

2002

1492

11942

4029

14637

32100

2020

630

1492

5971

24007

32100

Судя по данным таблицы 3, видно увеличение возраста мягколиственных лесов. Прогнозируемый распад перестойных дал очень не большую площадь молодняков, увеличилась доля остальных возрастных групп, кроме средневозрастных, которые за истекший промежуток времени полностью перешли в спелые леса. Как и темнохвойные, мягколиственные леса в бассейне р. Голоустная тоже не рубятся.

С учётом изменений возрастной структуры лесов численность охотничьих животных была ранее охарактеризована [2,7, 9] как среднего уровня по благородному оленю, низкого по кабарге. Скорее всего, высокого по косуле и низкого по лосю.

Таким образом, отмечена общая тенденция увеличения возраста лесов, а значит увеличения фаутности, в т.ч. числа дуплистых деревьев. Это должно положительно сказываться на возможностях гнездования синиц и других дуплогнездников.

Литература

1.Белоусов В.М., Беркин Н.С., Бояркин В.М. и др. Иркутск и Иркутская областью Атлас. Федеральная служба геодезии и картографии России. М., 1997. 48 с.

2. Глызина А. Природная характеристика местообитаний животных территории базы «Мольты» учебно-опытного охотничьего хозяйства «Голоустное» (Южное Предбайкалье) / А. Глызина // Современные проблемы науки и образования. Материалы XI Международной студенческой научной конференции. 2019. С. 34-36.

3.Ландшафты юга Восточной Сибири. Карта. Главное управление геодезии и картографии при Совмине СССР. М. 1977. 4 л. Михеев В.С., Ряшин В.А. и др.

4.Леонтьев Д.Ф. Ландшафтно-видовой подход к оценке размещения промысловых животных юга Восточной Сибири. Дисс. на соискан. учен.степени докт. биол. наук. Красноярский государственный аграрный университет. Красноярск, 2009. 369 с.

5.Леонтьев Д.Ф. Структурирование территории и точность учета численности промысловых животных. Вестник Красноярского государственного аграрного университета. 2009. № 8. С. 76-79.

6. Леонтьев Д.Ф. Местообитания промысловых млекопитающих: аспект выделения разнозаселенных территорий. Научное обозрение. Биологические науки. №3. 2016. С. 51-64.

7.Леонтьев Д.Ф. Население охотничьих животных территории учебной базы «Мольты» учебно-опытного охотничьего хозяйства «Голоустное» (Южное Предбайкалье)/ Д.Ф. Леонтьев, Н.Ю. Козлова, К.А. Суворова, В.П. Рыков// Гуманитарные аспекты охоты и охотничьего хозяйства.–2019.–№1(13).–С. 48-57.

8.Леонтьев Д.Ф. Динамика возрастной структуры как фактор влияния на состояние численности охотничьих животных Южного Предбайкалья (на примере бассейна р. Голоустная)/ Д.Ф. Леонтьев, Н.Ю. Козлова// Гуманитарные аспекты охоты и охотничьего хозяйства.–2019.–№11(23).–С. 40-44.

9.Леонтьев Д.Ф. Численность населения охотничьих животных территории базы «Мольты» учебно-опытного охотничьего хозяйства ИрГАУ «Голоустное» (Южное Предбайкалье) в 2017-2019 гг./Д.Ф. Леонтьев, Н.Ю. Козлова, К.А. Суворова// Гуманитарные аспекты охоты и охотничьего хозяйства. VII Международная научно-практическая конференция 12-13 декабря 2019 г.–Иркутск.–2019.–С. 24-36.

Просмотров работы: 8