Современное состояние рынка золота в России / Сurrent state of the gold market in Russia - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Современное состояние рынка золота в России / Сurrent state of the gold market in Russia

Зиновьева И.С. 1, Осипова К.А. 1
1Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рынки золота – это центры торговли золотом, где сосредотачивается спрос и предложение этого металла и производится его систематическая купля-продажа.

Российская Федерация приобретает ценный металл уже четырнадцатый год подряд. По мнению аналитиков исследовательской компании рынков драгоценных металлов «GFMS» [2], Центральный банк продолжит покупать золото, по крайней мере, в среднесрочной перспективе, что обусловлено желанием властей диверсифицировать резервные активы. Можно говорить о том, что желтый металл считается важнейшим стратегическим активом, и, несмотря на большой прирост покупок, особенно в последние годы, доля золота в совокупных официальных резервах страны по-прежнему остается сравнительно невысокой.

Однако в 2019 году изготовление ювелирных изделий из золота сократилось примерно на 4% за первые шесть месяцев по причине невысокого роста спроса и конкуренции со стороны зарубежной продукции. Проблема в том, что в минувшие годы отечественные производители страдают из-за конкуренции с дешёвой иностранной продукцией, наводняющей российский рынок, в особенности, из Юго-Восточной Азии и Турции. Именно поэтому, потребление ювелирной продукции сокращается по причине уменьшения доходов российского населения, снижения покупательной способности их сбережений, а также роста долгов. Кроме того, рост цен на золото в рублях уменьшил спрос на золотые ювелирные изделия. Эти предпосылки содействовали тому, что потребление золотых украшений в стране сократилось на 5% в первом квартале 2019 г. В то же время, спрос на серебряные украшения возрос, россияне предпочли покупать альтернативу золоту. Серебро становится популярнее золота в периоды экономического кризиса и повышения цен на желтый металл. Стоит заметить, что средний вес золотых изделий снижался в течение последних десяти лет, упав к началу текущего года почти на треть, по сведениям Гильдии ювелиров России 2, эта тенденция продолжилась и в 2019 году, а средний вес изделия снизился до 1,48 г.

Вторая половина 2019 года началась достаточно быстро для рынка золота. 5 августа курс вырос почти на 1500 долларов за унцию и достиг шестилетнего максимума. Все это произошло на фоне заявления президента США Дональда Трампа о предстоящем введении следующей части торговых тарифов на китайский импорт. Но есть и другие причины популярности желтых драгоценных металлов среди инвесторов.

Известно, что золото считается защитой от инфляции, инвентаризацией диверсификации инвестиционного портфеля. Эти функции актива участвуют в этом году из-за сочетания двух важных геополитических и экономических факторов. Мы говорим о падении процентных ставок в Соединенных Штатах Америки, ослаблении позиции американской денежной единицы, усилении геополитической напряженности в форме торговой войны между Соединенными Штатами и Китай, политика Запада в отношении санкций против Ирана, Венесуэлы, России, а также противостояние западных держав и Ирана в Персидском заливе.

В результате текущий финансовый цикл подходит к концу, а государственные облигации крупнейших стран мира демонстрируют отрицательную доходность. Эти условия заставили инвесторов найти другие альтернативные и защитные активы, лидером которых по праву является желтый металл.

Всемирный совет по золоту (WGC) заявил, что спрос на драгоценный металл в первые шесть месяцев 2019 года достиг максимума за три года (2181 т), главным образом из-за рекордных закупок центральными банками (374, 1 т, что составляет максимум за девять лет) 4. В то же время, спрос на инвестиции во втором квартале, в том числе на золотые монеты, вырос на 1%, достигнув 285 тонн.

На данном этапе доходность золота составляет около 13%, поэтому в отсутствие активов, генерирующих измеренную прибыль, золото работает точно так, как должно, защищая капитал и диверсифицируя инвестиционный портфель,

В ближайшие годы Российская Федерация будет решать большое количество проблем, связанных с её положением в экономике. Наиболее значимой является вопрос правильного использования ресурсной способности нашей страны, решение которого позволит придать необходимый динамизм всему народно-хозяйственному комплексу РФ и увеличит уровень социальной защищённости населения страны. Согласно мониторингу и прогнозам крупнейшего в России и странах СНГ разработчика готовых обзоров промышленных и потребительских рынков BusinesStat 3, в 2019-2023 годах продажи ювелирных изделий в Российской Федерации начнут расти от 0,4 до 4,1% в год; к 2023 году это число достигнет 101,0 млн. единиц, что на 9,5% превысит уровень 2018 года. Ожидается, что в 2020 году продажи будут стагнировать, что будет обусловлено повышенным НДС, более высокими ценами на топливо и общей потребительской инфляцией. Одним из моментов формирования продаж ювелирных изделий в стране в ближайшие годы может стать ожидаемое снятие запрета на продажу ювелирных изделий через Интернет. В настоящее время онлайн-продажи ювелирных изделий являются незаконными, так как бесплатная продажа драгоценных материалов и камней запрещена.

Таким образом, следует ожидать активный рост цен на золото в ближайшие годы и это может привести к тому, что доллар потеряет статус главной мировой валюты.

Список использованных источников:

1. Алмазова, О.Л. Золото и валюта: прошлое и настоящее / О.Л. Алмазова, Л.А. Дубоносов. – Москва: Финансы и статистика, 2017. – 138с.

2. Золото разложили по банкам // Коммерсант. – 2019. – №156 от 30.08.2019. – С.7 URL: http://gjr.ru/press-center/articles/kommersant-zoloto-razlozhili-po-bankam – Текст: электронный

3. Анализ рынка ювелирных изделий в России в 2014-2018 гг, прогноз на 2019-2023 гг. URL: https://businesstat.ru/catalog/id42687/ – Текст : электронный

4. Золото: спрос, предложение, обзор рынков и прогнозы в докладе WGC [Электронный ресурс]: https://ru-precious-met.livejournal.com/151372.html – Текст : электронный

Просмотров работы: 70