Профессиональные участники рынка ценных бумаг и особенности их деятельности - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Профессиональные участники рынка ценных бумаг и особенности их деятельности

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Функционирование рынка ценных бумаг невозможно без вмешательства профессионалов, обслуживающих его и решающих возникающие проблемы. Их деятельность требует использования самых современных информационных технологий для обеспечения процесса ценообразования и распространения информации. В нынешних условиях было доказано, что для рынка ценных бумаг требуется специальная подготовка (экономическая и техническая), в том числе психологическая подготовка. Интуиция и опыт также имеют большое значение для профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В число профессиональных участников в соответствии с федеральным законодательством по рынку ценных бумаг должны входить юридические лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей и специализирующиеся на оказании услуг всем участникам фондового рынка.

Профессиональный участник должен действовать на основании специального разрешения-лицензии. Исключение составляют государственные корпорации. Право заниматься профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг может быть предоставлено им федеральным законом, на основании которого они созданы (статья 39 Закона о рынке ценных бумаг).

Существует два вида лицензий: 1) профессионального участника рынка ценных бумаг (на все виды профессиональной деятельности, кроме деятельности по ведению реестра); 2) лицензия на осуществление деятельности по ведению реестра (статья 39 Закона о рынке ценных бумаг). С 1 сентября 2013 года лицензии выдаются Банком России. Срок действия лицензии не ограничен. Порядок и условия его получения определены в регламенте о требованиях к лицензированию. В частности, серьезные требования предъявляются к финансовому положению, программному и аппаратному обеспечению, органам управления, квалификации сотрудников организации-заявителя и т.п. Например, лицензиат должен располагать собственным фондом в размере от 35 до 250 млн рублей в зависимости от вида деятельности, которую он планирует осуществить (см. Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации от 24 мая 2011 года№. 11-23 / пз-н«Об утверждении Нормативов достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов»). Ряд сотрудников агентства-заявителя должны иметь квалификационный сертификат специалиста финансового рынка. Для получения сертификата необходимо сдать экзамен в уполномоченном государственном органе или в аккредитованных им организациях (Подробнее см. Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам РФ№. 10-4 / пз-н от 28 января 2010 года "Об утверждении положения о специалистах финансовых рынков"). Банк России ведет реестр профессиональных участников рынка ценных бумаг, содержащий данные о выданных, приостановленных и аннулированных лицензиях на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.

Понятие профессионального участника рынка ценных бумаг РФ в том виде, в каком оно сложилось и создало законодательную базу, претерпело небольшие изменения, а также виды деятельности, присущие участникам. В настоящее время в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" осуществляются следующие виды профессиональной деятельности:

- дилерская (посредники в сделках со своим капиталом);

- брокерская (посредники при заключении сделок, сами не участвующие в них);

- по определению взаимных обязательств (клиринговая);

- по управлению ценными бумагами (лица, распоряжающиеся переданными им в доверительное управление ценными бумагами);

- по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

- депозитарная (оказание услуг по хранению ценных бумаг);

- по организации торговли на рынке ценных бумаг (оказание услуг, направленных на облегчение сделок с ценными бумагами).

1. Дилер - профессиональный участник рынка ценных бумаг, который занимается дилерской деятельностью. Дилерской деятельностью признается совершение сделкой по покупке и продаже ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен на покупку и/или продажу определенных ценных бумаг с обязательством покупать и/или продавать эти ценные бумаги по ценам, объявленным лицом, осуществляющим эту деятельность. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией и публичной компанией только в том случае, если последняя может осуществлять брокерскую деятельность, предусмотренную Федеральным законом, на основании которого она была создана. Кроме цены, дилер имеет право декларировать и другие существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг: минимальное или максимальное количество купленных и (или) проданных ценных бумаг, а также период, в течение которого объявленные в договоре цены действительны.

2. Брокер-профессиональный участник рынка ценных бумаг, который осуществляет брокерскую деятельность. Брокерской деятельностью называется деятельность по совершению гражданских сделок с ценными бумагами и (или) заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании Порядка ведения брокерской деятельности, регулируемого ст. 3 Закона №. 39-ФЗ, а также Указаниями Банка России.

3.Организации, производящие клиринг ценных бумаг при расчете операций с ценными бумагами принимают к исполнению бухгалтерские документы, составленные при определении взаимных обязательств на основании их договоров с участниками рынка ценных бумаг, по которым производятся расчеты. Клиринговая организация должна создавать специальные фонды для снижения риска неисполнения сделок с ценными бумагами. В Российской Федерации коммерческие банки и биржи начали создавать клиринговые организации.

4. Доверительное управление ценными бумагами и фондами, предназначенными для операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, признается профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, называется деятельностью по управлению ценными бумагами и регулируется ст 5 Закона № 39-ФЗ. Общие правила управления трастами изложены в статье 1012-1026 ГК РФ. Особенность рассматриваемых отношений заключается в том, что объектом доверительного управления являются ценные бумаги, двойная правовая природа которых влияет на содержание управления. Спектр действий управляющего достаточно широк - от хранения ценных бумаг до реализации закрепленных в них обязательных прав.

5.Регистраторы (владельцы реестра ценных бумаг) ведут реестр владельцев ценных бумаг, собирают, регистрируют, обрабатывают, хранят и предоставляют данные, составляющие систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Вести реестр могут только юридические лица, не совершающие сделки с ценными бумагами самостоятельно. Система ведения реестра владельцев ценных бумаг - это набор данных, записанных на бумаге и (или) с использованием электронной базы данных. Данная система подразумевает сбор и хранение в срок, установленный законодательством Российской Федерации, информации обо всех фактах и документах, требующих изменения системы ведения реестра владельцев ценных бумаг, а также о всех мерах, принятых владельцем реестра при внесении таких изменений. Не ведется учет ценных бумаг на предъявителя.

Владельцы и номинальные держатели ценных бумаг должны соблюдать правила предоставления информации в систему регистрации. Владельцем реестра может быть эмитент или профессиональный участник рынка ценных бумаг, действующий на основании приказа эмитента.

Договор ведения реестра заключается только с конкретным юридическим лицом. Регистратор может вести учет держателей ценных бумаг неограниченного числа эмитентов.

6.Депозитарная деятельность - это деятельность по оказанию услуг хранения сертификатов ценных бумаг и/или бухгалтерскому учету и передаче прав на ценные бумаги. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, называется депозитарием. Депозитарий, осуществляющий расчеты по результатам сделок, совершаемых на рынках коммерческих организаторов по соглашению с этими торговыми организаторами и (или) клиринговыми организациями, осуществляющими клиринг таких сделок, называется расчетным депозитарием. Важной вехой в развитии депозитного учета и вообще организованной торговли на российском фондовом рынке стало принятие федерального закона № 414-ФЗ "О Центральном депозитарии" от 07.12.2011 г. Центральный депозитарий-депозитарий, являющийся небанковским кредитным учреждением и получивший статус центрального депозитария в соответствии с Федеральным законом «О Центральном депозитарии». Сегодня Институт Центрального хранилища ценных бумаг работает в большинстве стран с развитыми финансовыми рынками. Для России это новый этап в развитии инфраструктуры рынка ценных бумаг, характеризующийся упрощением расчетов, эффективностью бухгалтерского учета, снижением рисков и издержек всех его участников.

7.Организаторы сделок на рынке ценных бумаг оказывают услуги, которые непосредственно способствуют заключению гражданских сделок. Они раскрывают любой заинтересованной стороне следующую информацию: правила допуска к переговорам участников рынка ценных бумаг и самих ценных бумаг, заключение и сверка сделок, регистрация и исполнение сделок, перечень услуг и т.п. По каждой сделке, заключенной в соответствии с установленными правилами, любой человек получает информацию о дате и времени совершения сделки, цене ценной бумаги, количестве ценных бумаг и т.д. Таким образом, торговля организаторами должна способствовать открытию рынка ценных бумаг.

Важную роль в регулировании различных видов деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг играют саморегулируемые организации, утверждающие правила и нормы, регулирующие профессиональную деятельность их членов, в том числе сделки с ценными бумагами и сделки, связанные с заключением и исполнением договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.

Подводя итог, следует отметить, что в действующем законодательстве о рынке ценных бумаг не существует понятие участника (субъекта) рынка ценных бумаг, не раскрывается фактическая природа инвестора, которая заключается в особом характере и направленности его деятельности. Эти проблемы могут быть решены путем внесения уточняющих норм в соответствующие законы или путем принятия правовых актов конкретного характера уполномоченным федеральным органом в области финансовых рынков. Таким образом, правильное и своевременное принятие нормативных актов должно способствовать улучшению инвестиционного климата в РФ и служить построению цивилизованного рынка ценных бумаг.

Библиографический список

1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ // «Российская газета», N 238–239, 08.12.1994 (в ред. 22.10.2018)

2. ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39 // «Российская газета», N 79, 25.04.1996. (в ред. 21.07.2018)

5. Чикулаев Р. В. О регулировании деятельности центральных депозитариев как субъектов отношений на рынке ценных бумаг // Государство и право. Юридические науки — 2017. — № 4 (18). — С. 161–171

6. Карташов Б. А., Матвеева Е. В., Смелова Т. А., Гаврилов А. Е. Рынок ценных бумаг (фундаментальный анализ): Учеб.пособие / ВолгГТУ, Волгоград, 2018–180 с.

Просмотров работы: 22