АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

Слободчикова К.В. 1, Сажнева Л.П. 1
1Университет ИТМО
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Эффективность деятельности компании напрямую зависит от качества принятия управленческих решений. Информационно-аналитические системы класса Business Intelligence (BI) помогают менеджерам анализировать данные процессов управления. Применение таких систем особенно актуально для среднего и крупного бизнеса, генерирующего большие массивы информации [1].

Назначение BI-решений – обеспечить достижение целей бизнеса путем наилучшего использования имеющихся данных. Использование данного класса систем особенно актуально во время трудных с экономической точки зрения времен, так как в кризисных ситуациях качество принятия управленческих решений играет ключевую роль в бизнесе [4].

Информационно-аналитические системы финансового планирования и бюджетирования реализуют в программной среде операционное и финансовое планирование на корпоративном уровне. Такие возможности BI-решений необходимы для достижения стратегических целей компании и являются в настоящее время достаточно востребованными в бизнесе.

В аналитическом отчете компании Dresner Advisory Service представлена оценка актуальности возможностей информационно-аналитических систем класса BI в 2018 г.

П
ланирование и бюджетирование находятся в числе самых значимых возможностей информационно-аналитических систем для бизнеса, весь перечень представлен на диаграмме Рисунка 1 [6].

Рисунок 1 – Актуальные возможности BI-систем для бизнеса

Реализация финансовой модели в крупных компаниях и холдинговых структурах невозможна без использования специализированного программного обеспечения. Иначе затраты ресурсов на поддержание ее поддержание существенно превышают получаемый управленческий эффект [2].

Выделяют следующие способы автоматизации финансового планирования и бюджетирования на предприятии:

Офисные приложения, например, Access и Excel. Использование подобных инструментов актуально, в случае если автоматизация объективно необходима, но недостаточно денежных средств на приобретение специализированной информационно-аналитической системы. На практике использование электронных таблиц в целях автоматизации финансового планирования и бюджетирования затрудняет тот факт, что они изначально не приспособлены для поддержки данных бизнес-процессов и соответственно не имеют необходимого функционала для этой цели.

Программы, ориентированные на формирование бюджетов согласно международным стандартам. Очевидный недостаток данного инструмента для отечественных компаний заключается в том, что такие информационные системы не имеют серьезной адаптации к особенностям бизнеса в российских реалиях.

Бухгалтерские программы, позволяющие организовать автоматизацию бюджетирования на базе форм установленной бухгалтерской отчетности.

Программное обеспечение на основе OLAP-технологий, которое настраивается в соответствии с особенностями финансовой модели и процесса бюджетирования заказчика.

Автоматизированные системы бюджетирования – это специальные программы, функциональные возможности которых позволяют реализовать финансовую модель компании в виде иерархической структуры взаимосвязанных бюджетов – производства, закупок, продаж. Информационно-аналитические системы данного класса обеспечивают возможность планировать потоки денежных средств каждого центра финансовой ответственности, осуществлять анализ отклонений и прогноз влияния изменений текущих и будущих показателей на финансовое состояние компании [5].

Информационные системы финансового планирования корпоративного уровня охватывают бизнес-процессы всей компании или группы компаний. Такие системы позволяют осуществлять финансовое планирование в обобщенных показателях на длительные плановые периоды (год, квартал, месяц) за счет использования многомерных баз данных.

К основным функциональным характеристикам информационных систем финансового планирования и бюджетирования относятся:

многомерное хранение информации на основе OLAP-технологий;

поддержка плана счетов: описание бюджетных статей в виде структуры иерархий с возможностью детализации до требуемого уровня и возможностью описывать взаимосвязь показателей;

поддержка календаря планирования с возможностью представления интервалов времени в виде иерархий;

мультивалютность прогнозов и планов;

− наличие средств описания процедур расчета – сложных вычислений в несколько этапов, экономических правил и распределений, общих для нескольких бюджетных статей параметров;

поддержка финансовой структуры предприятия – иерархия центров финансовой ответственности с возможность добавлять информацию о местоположении ЦФО, наименовании отдела и тд.;

многопользоваетельская работа: возможность обозначить пользовательские категории (планировщики, аналитики и администраторы бюджетов, системные администраторы и тд.);

поддержка сценариев и версий: возможность сохранения нескольких версий планов и бюджетов (например, оптимистический и пессимистический сценарий), а также возможность сохранения первоначальных плановых значений бюджетных статей в случае их последующего изменения.

управление бюджетным процессом: поддержка всего процесса бюджетирования, начиная с формирования, согласования, утверждения бюджетов, заканчивая контролем их исполнения и анализом отклонений.

По мнению консультантов внедрения информационно-аналитических систем данного класса, рассмотренные выше функциональные возможности информационной система достаточны для автоматизации финансового планирования и бюджетного процесса в очень крупных компаниях и холдинговых структурах.

Для автоматизации простой финансовой модели можно использовать табличные редакторы, например, Excel. Табличный редактор является частью стандартных пакетов офисных программ, для его внедрения не потребуются услуги внешних ИТ-специалистов.

Когда в компании усложняются бизнес-процессы, растут финансовые потоки, осуществление финансового планирования с помощью табличных редакторов становится неудобным в связи с увеличивающимся потоком информации и затруднениями, связанными с формированием отчетов и контролем исполнения планов. В таком случае необходимо внедрять специализированную информационно-аналитическую систему [3].

Для настройки моделей планирования и учета в программном продукте в соответствии с пожеланиями клиента обычно предусматривается специальный конструктор, который, в свою очередь, строится на базе определенной программной модели. Именно он позволяет осуществлять настройку информационной системы на конкретную финансовую модель, учитывая ее особенности. Создание такого конструктора – задача непосредственно программистов.

В случае если у компании получится найти среди программных продуктов, представленных на рынке, такую систему, конструктор которой может быть адаптирован к финансовой модели и бюджетным процессам компании, то для автоматизации можно использовать найденное программное решение.

Если подходящих программ нет на рынке или они слишком дорогостоящие для компании, придется создавать новый софт. Разработка собственного программного обеспечения может быть реализована собственными силами или с помощью внешней ИТ-компании.

Таким образом, финансовое планировании и бюджетирование на предприятиях среднего и крупного бизнеса со сложной структурой бюджетов предполагает использование специализированных информационно-аналитических систем, основанных на технологиях Business Intelligence. Проекты внедрения подобных систем достаточно дорогостоящие, однако без автоматизации затраты времени и ресурсов на поддержание финансовой модели значительно превышают получаемый управленческий эффект [2].

Тем не менее, внедрения комплексной системы финансового планирования и бюджетирования пока не стали массовыми. Это объясняется тем, что проекты такого рода являются сложной и масштабной задачей, которая касается множества организационных и информационно-технических вопросов. Многие компании, осознавая необходимость автоматизации процессов управления финансовыми потоками, не решаются реализовать проект внедрения специализированной системы, опасаясь сложностей.

Список литературы:

Гевак А. Н. Информационно-коммуникационные системы управления предприятиями / А.Н. Гевак, Ю.А. Килина, Л.М. Мартынов // Проблемы экономики и менеджмента. – 2014. – № 2 (30). – С. 92-97

Исаев Д. В. Аналитические информационные системы: учеб. пособие / Д. В. Исаев. – М: ГУ ВШЭ, 2010. – 72 с.

Макарова О. Н. Внедрение системы финансового планирования и бюджетирования / О. Н. Макарова, М. В. Пименова // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. – 2011. – № 4. – С. 347-348

Обзор BI-систем на официальном сайте НИУ ВШЭ. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.hse.ru/data/2015/10/12/1076105922

Сосна Ю. И. Обзор способов автоматизации процесса бюджетирования на предприятии. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/17899570

Статья Forbes. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.forbes.com/sites/louiscolumbus/2018/06/08/the-state-of-business-intelligence-2018/#26dc4bc47828

Просмотров работы: 38