Медико-социальные аспекты острых отравлений лекарственными препаратами - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Медико-социальные аспекты острых отравлений лекарственными препаратами

Воронина Е.А. 1, Еремина М.В. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет (ВолгГМУ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность исследования определяется общедоступностью лекарственных средств, что формирует условия для развития острых отравлений в результате применения в целях самолечения и суицидальных попыток. [1].

Согласно данным социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в 2018 году отравления лекарственными препаратами на территории Волгоградской области составили 33,0% от общего числа случаев отравлений химической этиологии. В 2018 г. было зарегистрировано 696 случаев отравления лекарственными средствами, из которых 3 (0,43%) закончились летальным исходом. Все умершие – лица старше 18 лет. Следует отметить, что 59% пострадавших в 2018 г. в данной группе отравлений составляют взрослые, 35% - дети до 14 лет, 6%- подростки. При анализе так же можно выявить гендерные различия: у женщин вызвано 45,8% случаев отравлений, а у мужчин – 23,8%. Ежегодно первое место в структуре отравлений лекарственными препаратами составляют отравления противосудорожными, седативными, снотворными, противопаркинсоническими препаратами (31,6%). Второе место занимают антибиотики и другие противоинфекционные и противопаразитарные средства системного действия - 15,2%. Аптека явилась местом приобретения химического вещества, послужившего причиной острого отравления, в 31% случаев от общего числа пострадавших в области в 2018 г.

Отравления лекарственными препаратами занимают ведущее место в структуре отравлений на территории Волгоградской области на протяжении ряда лет. Проблема лекарственной безопасности остается актуальной и требует совершенствования системы контроля реализации лекарственных препаратов.

Литература

Доника А.Д., Еремина М.В. Анализ рефлексии проектирования социального статуса специалистов медицинского профиля на додипломной стадии профессионализации // Электронный научно-образовательный вестник Здоровье и образование в XXI веке -2016.-№ 11. Т.18 – 0,2 п.л. С. 76-78

Просмотров работы: 3