О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ПРИМЕНЕНИЯ «1C:БУХГАЛТЕРИЯ 8» В БИЗНЕСЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ПРИМЕНЕНИЯ «1C:БУХГАЛТЕРИЯ 8» В БИЗНЕСЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день бухгалтерский учет на предприятиях становится более автоматизированным. Один из самых популярных систем автоматизации учета являются программные продукты фирмы – «1С».

1С:Предприятие 8.3» – система прикладных продуктов, которая предназначена для успешного решения разнообразных задач управления предприятием. Зачёт своей универсальности система запросто настраивается для нужд определённой организации и даёт возможность решать широкий ряд задач автоматизации любых разделов учета на предприятии, а также вести учет сразу нескольких организаций в одной информационной базе.

В согласии с определённой областью деятельности, фирмой «1С» были разработаны в составе системы «1С:Предприятие 8» несколько ППП(прикладных программных продуктов) . Наиболее популярными из них являются программы для управления кадровым, торговым и бухгалтерским учетом: «Управление торговлей», «Бухгалтерия предприятия», «Зарплата и управление персоналом».

Рассмотрим один из программных пакетов — ППП «1С:Бухгалтерия».

ППП «1C:Бухгалтерия 8» — это специальный инструмент бухгалтера, посредством которого можно осуществлять ведение налогового и бухгалтерского  учета, а также подготавливать и сдавать необходимую отчетность.

Главные понятия, на которых базируется бухгалтерский учет: субсчета , счета, объекты аналитического учета. Главное понятие в программе – счет. Счет имеет следующие свойствами — он владеет возможностью содержать субсчета, а также иметь объекты аналитического учета. Все счета собраны в плане счетов. План счетов —это средство, при помощи которого можно настраивать бухгалтерский учет для потребностей определенного предприятия.

Система направлена на учет наличия и движения средств предприятия. Он применяется самостоятельно или совместно с другими компонентами системы «1С:Предприятие».

П

Была жила да, но нет иногда бывает иногда не бывает, но сто сделать

ПП «1С:Бухгалтерия» дает возможность автоматизировать реализацию почти всех задач бухгалтерского учета:

- проведение операций по банку и кассе;

- товары и услуги, выполнение работ;

- базовые средства и нематериальные активы;

-ведение расчетов с подотчетными лицами;

- ведение учета по производству продукции;

- ведение учет по валютным операциям;

- проведение взаиморасчетов с организациями;

- бухчует зарплат;

- ведение расчетов с бюджетом;

- другие разделы учета.

В программном обеспечении «1С:Бухгалтерия» осуществлены решения для:

- ведения документооборота;

- налогообложения;

- подготовки и сдачи отчетности в налоговые органы и внебюджетные фонды.

Главные плюсы ППП «1С:Бухгалтерия» заключаются в :

- сотрудники фирмы улучшают и актуализируют ППП «1С:Бухгалтерия» в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

- ведение учета программе для бухгалтерии в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

- ведение кадрового учета;

- согласно требованиям действующего законодательства Российской Федерации ведется учет в программе для бухгалтерии.

- ведение учета всевозможных операций в бухгалтерском учете;

- фирма «1С» тщательно следит за всеми изменениями в законодательных актах по бухгалтерскому и налоговому учету и нововведениями в правовом поле.

В  ППП«1С:Бухгалтерия» воплощены базовые схемы учета, которые используются чаще всего в большинстве организаций. При всём этом в программе предвидена гибкая настройка под характерные особенности бизнеса и методики учета, которые были приняты внутри компании. ППП дает возможность реализовывать новые справочники, а так же позволяет видоизменять формы документов и  включать в себя набор базовых отчетов, которые позволяют получать информацию за любой промежуток времени , в разных разрезах и с нужной степенью детализации: о тчеты по синтетическому учету, аналитическому учету и по разделам учета.

ППП «1С:Бухгалтерия» - это завершенное решение, которое позволяет вести учет без лишних доработок и настроек. К тому же, пакет имеет возможность адаптироваться к любым особенностям учета на предприятии. В состав системы находится инструментальное средство разработки и улучшения программ «Конфигуратор».

Прикладной программный продукт дает возможность вести учет в компаниях, которые занимаются оптовой, розничной, комиссионной и интернет-торговлей, производством, а также выполнением подрядных работ, оказанием профессиональных и бытовых услуг. Крупные предприятия зачастую содержат территориально распределенную структуру — филиалы, склады, магазины, пункты приема заказов и другие похожие подразделения, которые не имеют связи с локальной сетью. В данных условиях важно владеть средствами работы с распределенными информационными базами, которые построены с учетом принципа организации единой системы автоматизированного учета на предприятии. В этом плане «1С:Бухгалтерия» осуществляет:

- ведение безграничного количества автономно работающих информационных баз;

- выборочную либо же полную синхронизацию данных;

- настройку состава синхронизируемых данных;

-самопроизвольный порядок и способы передачи изменений.

Действия пользователей не ограничиваются использованием средств управления распределенными информационными базами. Системы данных отслеживают все изменения автоматически, и передает их в соответствии с описанными правилами синхронизации.

С целью усовершенствования качества, адаптивности и технологичности «1С:Бухгалтерия» учитывает набор сервисных возможностей:

- контроль корректности вводимых проводок;

- табло счетов (оперативный просмотр итогов по счетам);

- проверка возможности удаления неиспользуемых бухгалтерских счетов, объектов аналитики, документов;

- вызов компьютерного обучающего видеокурса;

- вызов системы с «1С: Гарант. Правовая поддержка».

Система подсказок, встроенная в «1С:Бухгалтерию», работает как самоучитель и позволяет сразу же реализовать  работу. Подсказки помогют правильно заполнить сведения о компании и настроить параметры учета. Когда базовые настройки выполнены, большая часть данных в документах заполняется автоматически, сохраняя ваше время и уменьшая число ошибок. Также следует отметить пользовательский интерфейс ППП «1С:Бухгалтерия», который обеспечивает системе отличные эксплуатационные характеристики. Строка меню рабочего окна содержит блоки команд: «Отчетность», «Сервис», «Операции» «Окна» и «Помощь». Строка пиктограмм находится под строкой меню. При помощи этих пиктограмм можно активизировать более часто эксплуатированные программы, такие как печать, вставку, копирование и др.

Сервисные средства обеспечивают существенный комфорт пользователям. Так, например, для быстрого освоения программы бухгалтером предназначен «Путеводитель по конфигурации». Режим «Советы дня» дает подсказки пользователю по эффективному приему работы и функциональным возможностям системы. Незамедлительно получить доступ к наиболее часто эксплуатируемым функциям программы позволяет настраиваемые панели инструментов.

Использование все возможных действий во всех режимах работы программы бухгалтеру позволяет подробная помощь. Для решения различных задач комплексной автоматизации предприятия важно ораганизовать взаимосвязь и взаимодействие различных программ ,которые осуществляют решение задач в системе управления.

Делая вывод, можно сказать, что ведение бухгалтерского учета с использованием компьютера в наши дни стало нормой работы на большинстве предприятий. Используя в работе бухгалтерской программы , мы получаем большие возможности для автоматического отражения любых документов и хозяйственных операций в бухгалтерском учете посредством бухгалтерских проводок, а также исключения арифметических ошибок. На компьютере легко и просто формируются все первичные и отчетные документы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Филатова В. О. Ф51 1С:Предприятие 8.3. Бухгалтерия предприятия, Управление торговлей, Управление персоналом. — СПб.: Питер, 2014. — 240 с.: ил. — (Серия «1Специалист»).

Гиниятуллина Регина Расимовна, Шарафутдинов Айдар Газизьянович «1с: бухгалтерия : задачи, функции, этапы работы»

Просмотров работы: 8