Сахарный диабет- чума XXI века - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Сахарный диабет- чума XXI века

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сахарный диабет является актуальной проблемой XXI века. Более 371 миллиона человек на всем земном шаре страдают данным заболеванием. Россия находится на 4 месте в мире по числу людей, болеющих сахарным диабетом. Официально зарегистрировано три миллиона россиян-носителей сахарного диабета. Основной части из них диагностирован диабет 2-го типа. В два раза больше в России людей, находящихся в преддиабетном состоянии (это означает, что болезнь еще не диагностирована, но уровень сахара в крови регулярно повышен).

Цель: проанализировать причины возникновения сахарного диабета и меры предотвращающие заболевание.

Сахарный диабет- это хронического заболевание, приводящее к нарушениям углеводного, белкового и жирового обменов в результате недостаточной выработки гормона инсулина или неправильного его действия.

Инсулин вырабатывается бета-клетками поджелудочной железы и способствует проникновению сахара в клетки нашего организма, регулируя уровень сахара в крови. Различают 2 типа- с абсолютной инсулиновой недостаточностью (1-й тип) и относительной инсулиновой недостаточностью (2-й тип).

Первый тип - развивается в детско-юношеском возрасте, реже- до 30-35 лет. Одним из ведущих факторов или «пусковых механизмов» заболевания считается вирусное поражение бета-клеток поджелудочной железы, хотя может иметь место перед выявлением заболевания тяжелая физическая или психическая травма. Обычно характеризуется быстрым развитием, а больные чаще всего поступают в специализированный стационар по «скорой». Где сразу начинается лечение инсулином. Интересный факт: вероятность заболеть сахарным диабетом во взрослом возрасте ниже, чем в детском или юношеском возрасте.

Второй тип - инсулиннезависимый, возникает иногда даже при избытке инсулина в крови. Но и при этом типе сахарного диабета инсулина недостаточно для нормализации уровня сахара в крови. Этот тип сахарного диабета появляется в зрелом возрасте, часто после 40 лет. Его развитие связано с повышенной массой телаПри втором типе сахарного диабета необходимо изменить диету, увеличить интенсивность физических нагрузок и слегка похудеть для того, чтобы избавиться от заболевания. Совершенно недостаточно только принимать таблетки. Скорее всего, осложнения, связанные с высоким уровнем сахара в крови будут развиваться, если не выполнять все рекомендации по образу жизни с сахарным диабетом второго типа. [6]

Причины возникновения:

1 тип: считается аутоиммунным заболеванием. Существует два типа возникновения заболевания: внешний и внутренний. Внутренние факторы это генетический и семейный анамнез.

Генетический фактор: Особый набор генов — возможная причина возникновения диабета 1 типа. Человеческий лейкоцитарный антиген (HLA) — наиболее изученный участок генома. Считается, что любые изменения в его генетическом наборе являются фактором риска диабета.

Семейный анамнез: Диабет 1 типа может передаваться по наследству. Если кто-то из ваших родителей или братьев и сестер страдал диабетом, велика вероятность, что диабет возникнет и у вас. Однако не паникуйте и не думайте, что заболевание неизбежно. Несмотря на довольно высокую вероятность развития диабета, Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) утверждает, что если у вас есть близкий родственник (кто-то из родителей, брат или сестра) с диабетом 1 типа, риск возникновения заболевания у вас увеличивается всего на 0,5-6%.

Внешние факторы возникновения сахарного диабета это вирусы, низкое содержание витамина D в организме и заболевания, оказывающие влияние на поджелудочную железу.

Вирусы: Считается, что у каждого человека, инфицированного специфическими вирусами, в частности, вирусами Эпштейна-Барр или эпидемического паротита (свинки), и имеющего генетическую предрасположенность к данному заболеванию, может запуститься процесс развития диабета 1 типа.

Низкое содержание витамина D в организме: Многие исследования связывают низкий уровень витамина D, особенно в раннем детстве, с повышенным риском развития диабета 1 типа в более позднем возрасте. Поскольку все эти исследования неэкспериментальные, дополнительное введение витамина D не является ни доказанным методом профилактики, ни рекомендованным методом лечения. Однако не будет лишним обогатить ваш рацион витамином D (на безопасном уровне), чтобы обеспечить здоровый баланс витаминов.

Заболевания, оказывающие влияние на поджелудочную железу: Поскольку поджелудочная железа играет основную роль в выработке инсулина, любое сопутствующее заболевание, влияющее на здоровье и эффективность функционирования этого органа, может увеличить риск развития диабета 1 типа. [1]

2 тип: причинами возникновения сахарного диабета второго типа являются вес и образ жизни, национальная принадлежность, генетика и семейный анамнез и медицинский анамнез.

Вес и образ жизни: Избыточный вес может существенно повысить риск заболеть диабетом 2 типа. Около 90% больных диабетом 2 типа в возрасте 16-54 лет имеют избыточный вес или клиническое ожирение, поэтому одним из рекомендуемых методов лечения после постановки диагноза является программа по снижению веса. Возможные лишние килограммы у Вас или кто-то из Ваших близких увеличивают невосприимчивость организма к инсулину, что, в свою очередь, увеличивает зависимость от лечения, требующего введения инсулина.

Национальная принадлежность: В ходе международных исследований была выявлена возможная зависимость между национальной принадлежностью и риском возникновения диабета. В результате исследований было установлено, что у лиц африканского или креольского происхождения риск развития заболевания в 3 раза выше, а у выходцев из Южной Азии — почти в 6 раз выше.

Генетика и семейный анамнез:Возможные причины диабета 2 типа также включают генетику и семейный анамнез. Несмотря на важность этого фактора, он не является определяющим фактором развития заболевания, а всего лишь повышает риск. Если кто-то из Ваших близких родственников — мать или отец, брат или сестра — страдает этим заболеванием, у вас повышенный риск развития диабета.

Медицинский анамнез: Ваши предыдущие заболевания — еще одни возможные причины возникновения диабета 2 типа. Состояние организма может либо обеспечивать надежный фундамент для борьбы с диабетом, либо увеличивать восприимчивость к заболеванию. 

Факторы, которые могут повышать риск развития диабета:

Высокое давление

Сердечные приступы или инсульты в прошлом

Гестационный диабет в прошлом

Употребление препаратов для лечения таких состояний как депрессия, биполярное расстройство или шизофрения [5]

Признаки появления сахарного диабета:

1 тип: Человек испытывает возбуждение и страшную жажду, и при этом постоянно «бегает» в туалет. Изо рта у него пахнет ацетоном, кожа чешется, а голова болит. Если человеку не помочь, он может впасть в кому и погибнуть.

2 тип:проявляются поздно, так что больные диабетом люди часто узнают о своей болезни, случайно сдав кровь на анализ. Из-за этого диабет 2 типа часто выявляют только тогда, когда избыток глюкозы в крови сделал свое «черное дело»: спровоцировал гипертензию, атеросклероз или ишемическую болезнь сердца.

Поэтому, если взрослый человек вдруг начинает испытывать зуд и необычную жажду, если его регулярно клонит в сон, он быстро устает на работе, часто болеет или испытывает покалывание в ногах, нужно как можно скорее обратиться к врачу. Чем раньше удастся выявить диабет – тем легче потом его контролировать. [3]

Лечение:

1 тип:диабет 1 типа из-за сбоя в иммунной системе, при котором иммунитет начинает атаковать β-клетки поджелудочной железы. 

2 тип: лечат комплексно: пьют препараты, снижающие сахар в крови, стараются есть как можно меньше жирного и сладкого, и стараются побольше двигаться. Полностью вылечить диабет 2 типа нельзя, зато можно изменить свою жизнь так, чтобы диабет не мешал ей радоваться. [2]

Для изучения статистики больных, больных болеющих сахарным диабетом я обратилась в ГосРегистр, где мне предоставили такие данные (2015 год): [4]

В России:

СД I типа

Дети до 12 лет – 20373чел.

Подростки – 10038чел.

Взрослые -339360чел.

СД II типа

Дети до 12 лет – 409чел.

Подростки – 342чел.

Взрослые -3625523чел.

В Оренбургской области:

Взрослые – 53000чел.

Дети – 1500чел.

В г. Орске:

Взрослые – 5591чел.

Дети – 44чел.

Также было проведено анкетирование среди пациентов поликлиники ГАУЗ “ГБ №1 г.Орска”, которое помогло выявить скрытое течение сахарного диабета . Респондентов было 16. Было выявлено, что 56% опрошенных мучает жажда, 19% частые мочеиспускания, у всех опрошенных отсутствует запах ацетона изо рта, 63% наблюдали у себя потерю веса и только у 25% наблюдалась парастезия в конечностях (спонтанные ощущения жжения, покалывания и ползания мурашек)

Рекомендации:

1)Вести активный образ жизни (занятие спортом, ежедневные прогулки на свежем воздухе)

2)Здоровое питание (низкоуглеводная диета)

3)Ежемесячный контроль уровня глюкозы на тощак (более 6,1 ммоль/л натощак- повод обратиться к врачу)

4)Здоровый сон

5)Избегать эмоциональных перегрузок и стрессов

Вывод: сахарный диабет можно назвать можно назвать эпидемией из-за высокого числа больных в России.

Литература:

Причины возникновения сахарного диабета 1 типа

https://www.medtronic-diabetes.ru/cto-takoe-diabet/cto-takoe-diabet-1-tipa/priciny-vozniknovenia-diabeta-1-tipa

Сахарный диабет 2 типа. Проблемы и решения / Александр Сергеевич Аметов. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 696 с. : рис.     

Сахарный диабет : руководство для врачей /  Иван Иванович Дедов, Марина Владимировна Шестакова. – М. : Универсум Паблишинг, 2003. – 455 с. : ил. 

ГосРегистр

Причины возникновения сахарного диабета 2 типа

https://www.medtronic-diabetes.ru/cto-takoe-diabet/cto-takoe-diabet-2-tipa/priciny-diabeta-2-tipa

Сахарный диабет https://ru.wikipedia.org/wiki/Сахарный_диабет

Просмотров работы: 96