МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ КОРРЕКТИРУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ НЕСООТВЕТСТВИЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ КОРРЕКТИРУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ НЕСООТВЕТСТВИЙ

Стаценко А.С. 1, Шурай П.Е. 1, Шурай С.П. 1
1КубГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Несоответствия для сырья и продукции выявляются не только при проведении аудитов качества на предмет соответствия требованиям СМК, в том числе и на соблюдение экологического законодательства [1 – 4], но и в результате:

- комплексной оценки деятельности предприятия;

- самопроверок подразделений;

- инспекционных аудитов;

- анализа и мониторинга процессов;

- обнаружения потребителем несоответствующей продукции;

- анализа уровня риска для сохранения соответствия СМК установленным требованиям;

- мониторинга материальных и трудовых затрат на продукцию.

Несоответствующим требованиям сырьем или готовой продукцией надо управлять на всех этапах поставки или технологической цепи изготовления [5 – 8]. Процедура такого управления включает в себя следующие этапы: идентификация, изолирование, документирование, принятие решения об использовании; анализ несоответствий.

Так, закупаемое сырье и материалы, влияющие на производство и качество выпускаемой продукции, подвергается входному контролю в соответствии с документированной процедурой «Входной контроль».

Первичный входной контроль сырья осуществляется по следующим показателям (рисунок 1):

- соответствие маркировки продукции;

- визуальная целостность упаковки;

- соответствие заявленного веса;

- достоверность заявленного количества в упаковке.

А при хранении сырья и материалов осуществляется контроль выполнения инструкции: визуально осматриваются условия хранения, контролируется расположение на поддонах и целостности упаковки. При выявлении несоответствий составляется акт несоответствия, идентифицируется сырье специальным ярлыком с последующим перемещением его в специальную складскую зону брака.

Рисунок 1 – Схема управления качеством сырья или готовой продукции

Решение о возможном использовании данной несоответствующей продукции в производстве или возврата принимается коллегиально, что фиксируется в акте несоответствия и отчете по качеству.

Часто в зависимости от характера дефектов несоответствующее сырье или продукция могут рассматриваться как исправимые, так и неисправимые; условно такая классификация несоответствий брака приведена в таблице 1.

При выявлении любого фактора или действия, которое может повлиять или привести к выпуску несоответствующей продукции, проводятся предупреждающие действия, позволяющие предотвратить выпуск такой продукции. Это:

- осуществление постоянного контроля за соблюдением технологических параметров, которые могут оказать влияние за качество готовой продукции;

- своевременное обнаружение и идентификация нарушения параметров, которые могут оказать влияние на качество готовой продукции;

- оперативное проведение предупреждающих мер.

Качественному проведению указанных мер способствует использование статистических методов анализа: прослеживание всех процессов особенно с применением диаграмм Исикавы, Парето, корреляции, стратификации и карт Шухарта [1 – 4, 9 – 10].

При выявлении несоответствующей продукции разрабатываются корректирующие действия на основании документально зафиксированным отклонениям от установленных требований качественным параметрам услуги, процесса или продукции в виде оформленного протокола о несоответствии со всеми атрибутами идентификации. При этом проводится анализ значимости выявленного несоответствия, оценивается его риск, устанавливаются причины возникновения, а затем проводят группировку и классификацию.

Т а б л и ц а 1 – Условная классификация несоответствий сырья или продукции

Действия

Описание несоответствия

Вид обнаруженного брака

Блокировка и возрат

Несоответствие по органолептическим показателям

При дегустации

Блокировка и возврат

Наличие плесени и посторонних предметов

При визуальном контроле

Блокировка, коррекция, разрешение на отгрузку

Отсутствие маркировки; нечеткость ее нанесения или не по стандарту

При маркировке

Блокировка, коррекция,

разрешение на отгрузку

Не герметичность шва или не по стандарту

При контроле герметичности упаковки

Блокировка, коррекция,

разрешение на отгрузку

Наличие механических повреждений и нарушение целостности упаковки

При контроле деформации упаковки

Блокировка, коррекция,

разрешение на отгрузку

Наличие дефекта склейки; смещение маркировки

При контроле внешнего вида упаковки

Блокировка, коррекция,

разрешение на отгрузку

Наличие механического повреждения групповой упаковки

При контроле повреждения упаковки

Характер корректирующих действий учитывает следующее:

- если несоответствие связано с предоставлением некачественной услуги или производством бракованной продукции, то меры должны быть направлены на исправление несоответствия до момента поставки услуги или продукции потребителю, а в случае уже свершившейся поставки все обоснованные претензии потребителей должны быть удовлетворены;

- если разработка корректирующего действия признана нецелесообразной, то фиксируются основания нецелесообразности его выполнения и несоответствие закрывается;

- если разработка корректирующего действия признана целесообразной, то назначается ответственный исполнитель, определяется срок выполнения и критерии результативности (эффективности) проведенного действия.

Применяются следующие виды корректирующих действий:

- для несоответствий в организационно-правовом обеспечении деятельности корректирующие действия осуществляются путем применения соответствующих документированных процедур СМК;

- для несоответствий, связанных с уровнем компетентности, подготовки и осведомленности сотрудников, корректирующие действия осуществляются путем выбора мер по повышению уровня компетентности и квалификации сотрудников;

- для несоответствий в сфере предоставления услуг корректирующие действия осуществляются путем исправления ошибок и недочетов, повышения уровня компетентности, обучения сотрудников требованиям системы менеджмента качества и т.д.

- для несоответствий в информационном и документационном обеспечении деятельности корректирующие действия осуществляются путем приобретения современного программного обеспечения, закупки специальной литературы, обучения сотрудников требованиям системы менеджмента качества и т.д.

План корректирующих действий должен быть разработан не позже, чем в 10-дневный срок после составления соответствующего протокола о несоответствии.

Источниками информации для планирования действий являются:

- результаты верификации и валидации процессов;

- результаты мониторинга;

- отчеты о внутренних аудитах;

- протоколы аудитов качества и контроля со стороны инспектирующих органов;

- записи о функционировании СМК.

Корректирующее действие должно быть выполнено в установленные планом сроки, а несоответствия, имеющие высокие уровни риска, устраняются в кратчайшие сроки.

Оценка результативности проведенных корректирующих действий и их эффективности основываются на сведениях о том, удалось ли предотвратить нежелательную ситуацию и повторное появление несоответствий.

Результативность осуществленных корректирующих действий может быть выражена различным образом, в том числе:

- характеристикой тенденции уменьшения числа несоответствий или их полным устранением;

- отношением фактических убытков от несоответствия к затратам на реализацию мер;

- абсолютным значением вложенных ресурсов на проведение действий, соотнесенных ко времени и денежных затрат;

- другими формами оценки результатов.

При установлении положительной результативности и эффективности несоответствие закрывается.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Шурай С.П., Шурай П.Е., Федичкин Н.С.Методы, используемые малыми предприятиями при проведении экологического аудита. В сборнике: Молодежь и системная модернизация страны. Сборник научных статей 2–й Международной научной Конференции студентов и молодых ученых. В 4–х томах. Ответственный редактор А.А. Горохов. 2017. – С. 55–58

2. Шурай П.Е., Шурай С.П., Федичкин Н.С. Осуществление экологического аудита на малом предприятии с использованием статметодов. – В сборнике: Молодежь и системная модернизация страны. Сборник научных статей 2–й Международной научной Конференции студентов и молодых ученых. В 4–х томах. Ответственный редактор А.А. Горохов. 2017. – С. 59–62.

3. Головина Д.В., Шурай П.Е., Шурай С.П. Применение статистических методов при организации аудита качества. – В сборнике: Студенческий научный форум – 2017 IX Международная студенческая электронная научная конференция. 2017.

4. Шурай С.П., Дмитренко Е.В., Шурай П.Е. Внедрение компьютерных технологий в экологический аудит производства нефтегазового комплекса. – В сборнике: Актуальные проблемы науки и техники – 2016 Материалы IХ Международной научно–практической конференции молодых ученых . 2016. – С. 255–257.

5. Ломоносов О.М., Шурай П.Е., Шурай С.П. Управление процессами поставок. – В сборнике: Качество продукции: контроль, управление, повышение, планирование. Сборник научных трудов 3–й международной молодежной научно–практической конференции: в 2 томах. 2016. – С. 21–23.

6. Бойкова Е.И., Шурай П.Е., Шурай С.П. Экономическая целесообразность использования статистических методов для контроля процесса поставки медицинских товаров. – В сборнике: Проблемы и перспективы развития России: Молодежный взгляд в будущее Сборник научных статей Всероссийской научной конференции. В 4–х томах. Ответственный редактор А.А. Горохов. 2018. – С. 37–40.

7. Шурай П.Е., Шурай С.П., Федичкин Н.С. Управление поставками сырья для соблюдения качества продукции и его экологической безопасности. – Научные труды Кубанского государственного технологического университета, 2017.  7. –С. 523–530.

8. Меренов А.В., Шурай П.Е., Шурай С.П. Управление процессом поставки сырья для изготовления тротуарной плитки. – В сборнике: Качество продукции: контроль, управление, повышение, планирование. Сборник научных трудов 3–й международной молодежной научно–практической конференции: в 2 томах. 2016. – С. 65–68.

9. Шурай П.Е., Шурай С.П., Кумейко О.В. Применение SPC для организации контроля бизнес–процессов на предприятии молочной продукции. – В сборнике: Студенческий научный форум – 2018 2018.

10. Прокопенко В.Д., Шурай П.Е., Шурай С.П. Использование карт Шухарта для анализа качества продукции: сб. науч. тр. 3–й международной молодежной научно–практической конференции Качество продукции: контроль, управление, повышение, планирование. Курск, 2016. –С. 182–186.

Просмотров работы: 35