Белка обыкновенная семейства Sciuridae Fischer, изучение особенностей ее биологии на территории Омской области - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Белка обыкновенная семейства Sciuridae Fischer, изучение особенностей ее биологии на территории Омской области

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Белкаобыкновенная (Sciurus vulgaris) относитсякклассуМлекопитающие (Mammalia), отрядГрызуны (Rodentia Bowdich), семействоБеличьи (Sciuridae Fischer). Белка обыкновенная довольно широко распространена по всей территории нашей страны, поэтому известна многим с детства, и имеет несколько подвидов: европейская, западносибирская, телеутка, восточносибирская. Ее можно встретить в лиственных, вечнозеленых лесах, в горах и низинах. Часто представителей данного вида можно увидеть в городских парках, в частных садах. Обыкновенная белка принадлежит к тем немногим грызунам, с которыми человек допускает сближение [7].

Цель: изучить особенности биологии белки обыкновенной, встречающейся на территории Омской области.

Задачи:

1. Изучить литературу и другие источники информации по теме исследования.

2. Изучить морфологические особенности белки обыкновенной.

3. Выявить особенности экологии и биологии изучаемого вида.

4. Изучить ареал распространения и кормовую базу белки обыкновенной в Омской области.

В Западной Сибири обитает четыре подвида белки обыкновенной (Sciurus vulgaris). В основном это белка западносибирская (S.v.martensi) и телеутка (S.v.exalbidus).

В тайге Западно-Сибирской низменности к западу от Енисея и в Омской области обитает белка обыкновенная западносибирская. Это относительно крупная белка (длина тела 18-28 см, длина хвоста 13-19 см, средняя масса взрослых особей обычно колеблется в пределах 250-450 г.). Летний мех рыжий или светло-рыжий. Зимний мех светлый, палевый со слабой сероватой рябью [7].В Омской области преобладают белки-«бурохвостки», составляющие 93,7%, но они обладают слабыми репродуктивными возможностями; «краснохвостки» и «чернохвостки» составляют не более 3% популяции, но они наиболее плодовитые [2].

Белка западносибирская заселяет хвойные насаждения в семи северных районах области. Площадь местообитаний составляет 25430 км². Популяция белки обыкновенной западносибирской на территории Омской области распределяется неравномерно как в пространстве, так и во времени. Наибольшая плотность популяции наблюдается в Усть-Ишимском, Тарском районах. За 1994-2008 года максимальная плотность была зафиксирована в таежных ландшафтах этих районов (6,7-7,3 ос/10 км²). Несколько ниже этот показатель в Тевризском и Седельниковском районах – 4,4-5,1 ос/10 км². Еще ниже в Знаменском и на севере Муромцевского районов – 2,0 ос/10 км². Значительно реже белка встречается по южной полосе таежной зоны, в угодьях предтаежной зоны, где хвойные насаждения и смешанные леса вырублены на значительных пространствах [3].

На протяжении 1994-2008 годов минимальная численность белки на территории была зарегистрирована в 1997 году (7,5 тыс.ос), а максимальная в 2000 году (47,5 тыс.ос). В настоящее время численность зверьков оценивается в 30 - 32 тысячи особей.

В городе Омске, в сосновых борах Омского района и в хвойных посадках некоторых пограничных лесостепных районов области обитает телеутка, которая была завезена в Омскую область в 1957-1960 годах из Новосибирской области, но первоначальные ее местообитания – боры предалтайских степей и южного Казахстана. Телеутка – самая крупная и светлая их подвидов белок. Размеры ее тела до 28 см, масса до 500 г. Зимний мех серебристо-серый с рябью, высокий, густой, кисточки на ушах ярко-коричневые или красные. Летний мех светло-рыжий. Среди телеуток преобладают «серохвостки», окраска хвоста которых серая с примесью рыжеватых и серо-черноватых тонов, а «бурохвостки» и «темнохвостки» обычно отсутствуют [2].

Выпуски телеуток проводились на территории Муромцевского района, близ д. Ильинка. Первый выпуск произведен в 1957 году в количестве 108 телеуток. Второй (200 белок) - в октябре 1958 года, последний в октябре 1960 г. в количестве 173 белки. Но уже в 1961 г. пробный отстрел в местах выпусков показал, что телеутка не сохранилась в районе выпуска. Несколько позже небольшое количество зверьков было обнаружено в Красноярско-Чернолучинском бору, а также по сосновым посадкам в Омском, Любинском, Называевском и некоторых других районах. В настоящее время белка-телеутка встречается как вид, численность которой крайне низка [3].

Прогнозы численности белки возможны с учетом урожайности хвойных деревьев: рекомендуется учитывать урожайность в регионе той хвойной породы, которая в местных локальных условиях является важнейшей в жизни белки, так как изменения численности белки обусловлены в основном кормовыми условиями и промыслом [5].

Основной пищей на большей части мест обитания являются семена хвойных деревьев. При наличии в лесу нескольких пород этих деревьев, белка отдает предпочтение кедровым орехам; на втором месте стоят семена ели и лиственницы. Сосновыми семенами она питается лишь при недостатке перечисленных кормов. При обильном урожае семян хвойных, белка питается ими в следующем году, поскольку шишки, сбитые ветром или птицами, в условиях влажной среды сохраняют свои кормовые качества длительное время. Белка поедает всевозможные грибы, предпочитая маслята и паргу [4].

Если после урожайного года следует настоящий взрыв рождаемости (увеличение в 4 раза), то установлено, что на следующий год после неурожая шишек кедра начинается спад численности белок, который обычно проявляется в массовых миграционных уходах. Главную роль миграций играет массовое размножение и связанная с ним нехватка корма и убежищ [3].

Белка круглый год ведет дневной образ жизни. К зимним холодам нашей области у белки обыкновенной отрастает высокий и более пушистый мех, но летом он меняет свою структуру, превращаясь в короткий, жесткий и редкий. Наибольшая активность - в первой половине дня, но в теплое время могут вновь выходить из гнезда ближе к вечеру. В холодное время года белки прячутся в дупла, выдолбленные дятлом, или поселяются в собственных шарообразных гнездах, называемых «гайно», которые обычно помещаются на нестарой елке, на высоте 4-6 метров от земли. Белка делает свое жилище безопасным, теплым, уютным и чистым. Это позволяет избежать врагов, болезней и морозов. При сильных морозах, снегопаде или сильном ветре, белка спит в теплом гнезде. При резком улучшении погоды в течение дня, может выйти на кормежку вечером. Белка обыкновенная делает запасы на зиму орехов и шишек, прячет в земле, в корнях или дуплах деревьев. Также осенью она делает большие запасы грибов (второстепенная пища белок), развешивая их на ветках деревьев и кустарников [6]. По наблюдениям в долине Оби одна белка в районе своего гнезда заготовила более 1500 грибов.

Когда у белки много пищи, она тотчас же принимается собирать ее на черный день. Белки не только не прячут найденные грибы, но насаживают их на иглы сосен и елей или на сучки лиственниц и предоставляют им там сохнуть, чтобы потом сделаться достоянием каких-нибудь изморенных голодом несчастных странствующих собратьев. Собирание этих запасов на зиму свидетельствует о чрезмерной чувствительности белок к изменению погоды [1].

Размножение происходит два раза в год (январь-март и август-сентябрь), беременность длится 35-40 дней, в помете от 3 до 10 бельчат, которые в возрасте 2 месяцев становятся полностью самостоятельными, а к 5,5 месяцам достигают размеров взрослого животного. Продолжительность белки обыкновенной 8-9 лет, реже до 12 лет. Линяет два раза в год – весной и осенью [2].

Наиболее велик и чувствителен ущерб, причиняемый куницей, в годы снижения численности белки, когда хищник, действуя в комплексе с другими неблагоприятными факторами, сокращает и без того немногочисленное беличье поголовье. Куница - самый опасный враг белки. Этот страшный хищник лазает почти так же хорошо, как и белка. Он преследует несчастного грызуна шаг за шагом как на верхушках деревьев, так и на земле, залезает даже в дупла. Единственная возможность спасения для белки заключается в ее способности без вреда для себя спрыгивать на землю с самой высокой верхушки дерева и затем, как ни в чем не бывало, бежать дальше, чтобы снова взлезть на дерево и при необходимости снова повторить этот фортель. А вот лисице редко удается поймать белку, точно так же зверек умеет укрываться от коршунов, ястребов и больших сов. Птицы не успевают следовать за ней, потому что им приходится описывать большие круги, а белка тем временем достигает своей норы на густой верхушке, где и может безопасно укрыться [1].

Значение белки обыкновенной в жизни людей и природе велико. В России белка имеет большое хозяйственное значение.Обыкновенная белка относится к ценному пушному зверью, являясь одним из ключевых объектов отечественного пушного промысла. Шкурка белки относится к зимним видам пушнины [4].

Белка обыкновенная является природным носителем возбудителей туляремии, эризипелоида, ряда глистных заболеваний и также является прокормителем иксодовых клещей, переносящих возбудителей энцефалита [5].

Значение белки в биоценозе таежной зоны довольно многообразно и значительно, что объясняется ее высокой численностью и разнообразием биотических связей. Основная роль в биоценозе – это роль консумента первого порядка, но при определенных условиях белка может играть роль консумента второго порядка, становясь хищником при поедании яиц и птенцов некоторых птиц.

Таким образом, ареал распространения в Омской области широк: распространена белка обыкновенная почти по всей лесной зоне нашего региона. Специфические климатические условия и отсутствие прочной кормовой базы ведут к изменению численности белки обыкновенной на территории Омской области, чаще всего к снижению, так как белке обыкновенной не удается запасаться необходимым количеством корма. Белка часто голодает, из-за этого ее шерсть тусклая, а вес тела весной и летом ниже среднего веса.

Литература:

1. Брэм А.Э. Жизнь животных. Москва: Издательство «Эксмо», 2010. – 960с.

2. Малькова М.Г., Сидоров Г.Н., Богданов И.И., Крючков В.С., Станковский А.П. Млекопитающие: Справочник-определитель. – Омск: ООО «Издатель-Полиграфист», 2003. – 277c.

3. Сидоров Г.Н., Кассал Б.Ю., Гончарова О.В., Вахрушев А.В., Фролов К.В. Териофауна Омской области (промысловые грызуны). – Омск: Издательство Наука; «Амфора», 2011. – 542с.

4. Флинт В.Е., Чугунов Ю.Д., Смирин В.М. Млекопитающие СССР. Москва: Издательство «Мысль», 1965. – 463с.

5. Природа Эвенкии [Электронный ресурс] - URL: https://природаэвенкии.рф/виды-животных/Белка%20обыкновенная%20-%20Sciurus%20vulgaris%20L.

6. Простая фауна.RU Обыкновенная белка [Электронный ресурс] – URL: https://simple-fauna.ru/wild-animals/obyknovennaya-belka/#cont_6.

7. Энциклопедия животных [Электронный ресурс] – URL: https://faunistics.com/obyknovennaya-belka/.

Просмотров работы: 331