Анализ современного состояния рынка лесопродукции - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Анализ современного состояния рынка лесопродукции

Чередниченко А.С. 1, Макарьева Е.А. 2
1Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова
2ВГЛТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В мире практически ни одна отрасль не может развиваться без применения лесных материалов. Пиломатериалы используются в строительстве, мебельной промышленности, машиностроении, вагоностроении, добывающей отрасли, на транспорте и т.д. древесины другими материалами, потребность в лесных и сырьевых материалах постоянно растёт. Изучение рынка лесопродукции, является ключом к успеху в бизнесе. Данное утверждение верно для функционирующих и планируемых инвестиционных проектов.

Целью данной статьи является анализ рынка леса и лесоматериалов как на мировом рынке в целом, а также выявление проблем в российской лесной промышленности, которые не позволяют в полной мере воспользоваться своим лесным потенциалом. А также выявление фундаментальных факторов, определяющие развитие рынка в современных условиях и характеризующие особенности ведущих рынков отдельных стран и влияние мер государственного регулирования на мировую торговлю лесоматериалами. В работе сравнивается состояние  лесной отрасли, показатели ее развития с зарубежными странами, а также тенденции развития и проблемы.      

Продукция из древесины очень высоко ценится среди ведущих потребителей этого ценного товара. Из-за развития лесной промышленности в каждом из регионов государства, экспорт осуществляется на нескольких уровнях, с учётом значимости и стоимости товаров из древесины. Во-первых, это пиломатериалы, так как во многих странах просто невыгодно организовывать предприятия, занимающиеся обработкой древесины. Пиломатериалы - продукция из древесины установленных размеров и качества, имеющая, как минимум, две плоско-параллельные пласти. Изделия из древесины изготавливают из цельного бревна, которое раскраивают и режут продольно или поперечно. В конечном итоге получается продукция определенной формы и размеров, имеющая минимум две (лицевую и тыльную) параллельные стороны. Данный вид материалов производят на специальных предприятиях, оснащенных ленточнопильным, круглопильным и другим оборудованием. Самой доступной древесиной для производства пиломатериалов считается тополь и береза. Достаточно часто для этих целей используют древесину сосны, ели, липы, лиственницы, ясеня и клена. Важное значение для промышленности имеют древесина граба, дуба, кедра.

Все пиломатериалы делятся на: детали из древесины, заготовки, непосредственно пиломатериалы.

На данный момент Россия обеспечивает производство достаточно большого количества дешевого сырья.

На рынке стройматериалов постоянно появляются все новые материалы. К таким материалам можно отнести имитацию бруса, которая применяется для обшивки каменных или блочных домов. Все древесные изделия можно разделить на три вида: обрезные, необрезные, односторонне обрезные.

Международный рынок древесины демонстрирует следующую тенденцию. По данным ФАО, экспорт бревен сосны и ели увеличился на 7 млн.. м3. Причиной этого роста можно назвать постоянное увеличение спроса на древесину в различных секторах экономики по всему миру и возрастающее значение древесины как экологически чистого сырья.  В 2018 году производство фанеры в России выросло на 7% до 4018,4 тыс. м³, ее экспорт увеличился на 9% до 1 836,7 тыс. м³ (2 547,5 тыс. тонн). Рост производства продолжился и в первом квартале текущего года: общий объем произведенной фанеры составил 1 044,4 тыс. м³, что на 9% выше показателей 2018 года за аналогичный период. При этом ее экспорт снизился на 34% и составил 405 тыс. м³ (278 тыс. тонн).

Основные экспортеры круглых лесоматериалов: Новая Зеландия (12%), Россия (19%), США (10%). Глобальный рынок пиломатериалов растет, последние три года прибавляя за год от двух до трех процентов. Ведущие производители в мире – США и Китай. Вдвое меньше по объемам выпуска производят пиломатериалы такие страны, как Канада и Россия. Занимая четвертую строчку среди мировых лидеров, Россия в настоящее время занимает долю 10% мирового рынка пиломатериалов, объем производства в 2018 г. составил 43 млн.. кубометров (источник - ФАО). Китайские специалисты производят и экспортируют готовые материалы, которые произведены из импортного сырья. Во время проведения оценки тенденции расширения рынка необработанных лесоматериалов, необходимо принимать во внимание, что положение на мировом рынке необработанных лесоматериалов, конечно же, зависит от состояния определенных отраслей экономики, прежде всего, строительной. Аналитики подсчитали, что каждый год на планете выпускается порядка 426 млн.. м3 пиломатериалов. Больше всего импортируют: Китай – 20%, Япония — 6%,страны северной части Африки и др. [2].

Основные импортеры: Австрия (6%). Китай (36%), Германия(6%).(Рис.1)

Рисунок 1- Главные экспортеры круглых лесоматериалов

Сейчас на европейском рынке фиксируется высокий уровень предложения: известные компании увеличивают объемы экспорта, что становится причиной увеличения конкуренции на внешних рынках.

В 2018 году уровень экспорта круглых лесоматериалов в целом по отрасли, оказано услуг на сумму более 140 млн. долл. США, что составляет 94% к 2017 году.  В сопоставимых условиях за счет развития собственных деревообрабатывающих мощностей рост экспорта составил 173%.Круглые лесоматериалы – это древесные материалы цилиндрической форы, которые изготавливаются из цельного древесного ствола, разделенного на части поперечными распилами с полным удалением ветвей и сучьев.

В 2017 году из общего объема экспорта реализация круглых лесоматериалов в стоимостном выражении составила 45%, реализация пилопродукции – 37%, окоренной, оцилиндрованной продукции - 4% и прочей продукции – 14%.(Рис.2)

Рисунок 2- объем экспорта круглых лесоматериалов

В 2017 году, в России произведено более 26 млн. куб. м лесоматериалов. Экспорт необработанных лесоматериалов составил 19,4 млн. куб. м, обработанных лесоматериалов - 18 млн. тонн. Большинство лесоматериалов России уходит на экспорт [2].В основном из России поставляется необработанное сырье. Набирает обороты производство пиломатериалов, однако развитие отечественной лесопереработки происходит очень медленными темпами.38 миллионов кубометров досок Россия производит, 26 миллионов экспортирует. То есть на внешние рынки уходит 70% от тех досок, которые производятся на наших лесопилках. Главным покупателем выступает Китай. 

В структуре российского экспорта товаров на долю древесины и целлюлозно-бумажных изделий приходится 3,3% по итогам 2017 года.

Экспорт лесной продукции невозможно обеспечить без налаженного производства товаров из древесины внутри страны. Определенные российские регионы отвечают за вырубку и заготовку этого природного ресурса. Затем следует обработка древесины определённым образом и распределение по остальным регионам, отвечая потребностям предприятий, в них функционирующих. Самые крупные предприятия находиться в непосредственной близости к лесной зоне. Все части лесного комплекса функционируют независимо друг от друга, но лишь до поры, когда приходит время объединить усилия и получить общий результат. Лидеры поставок – Приморье, Хабаровский край ,Иркутская область, Красноярский край. [1].

В 2018 году экспорт круглых лесоматериалов не осуществлялся, организации Минлесхоза увеличили объем экспорта продукции деревообработки, который в стоимостном выражении составил: пилопродукции – 56% от общего объема реализации на экспорт, оцилиндрованной продукции – 6% и прочей продукции – 36%. В январе-августе 2018 года показатели экспорта древесной продукции из Китая были неудовлетворительными, стоимость экспорта составила 20 миллиардов долларов, на 0,8% больше, чем за восемь месяцев 2017 года.

Экспорт пилопродукции в 2018 году составил: Литва – 25%, Латвия – 28%, Германия - 24%, Швеция – 1,4%, Румыния – 2,0%, Польша – 15,2%, Бельгия – 5,4%, Нидерланды – 3,0%, Азербайджан –1,5%, , Россия – 1,1%, прочие–1,2%.(риc.3)

Рисунок 3- Экспорт лесопродукции в 2018 году

Различные виды пиломатериалов нашли применение практически во всех сферах. Но большая часть всей произведенной древесины используется в строительной и мебельной промышленности. Причем пиломатериал часто обрабатывается перед конечным использованием, его шлифуют, полируют, окрашивают или покрывают лаком. В некоторых сферах требуется дополнительная обработка, древесину обрабатывают химическими веществами от грызунов или же противопожарной жидкостью.Экспорт из России товаров из группы «Древесина и изделия из нее» за период Январь, 2017 - Январь, 2018 составил $8.47 млрд., общим весом 45021 тыс. тонн.В основном экспортировались «древесина и изделия из нее; древесный уголь» (100%).В структуре экспорта по странам (товаров из группы «Древесина и изделия из нее») на первом месте Китай (42%), на втором месте Финляндия (6%).

Таблица 1- Ведущие мировые экспортеры древесины и изделий из нее в 2017 году, млн. долларов

 

Древесина и изделия из нее; древесный уголь

Изделия из соломы, альфы или прочих материалов для плетения; корзиночные изделия и плетеные изделия

Пробка и изделия из нее

Канада

14 095

Индонезия

71,4

Чили

17 799

США

9 745

Германия

51,6

Германия

12 371

Германия

9 023

Филиппины

45,7

Япония

7 414

Россия

7 902

Канада

32,4

США

7 168

Польша

4 265

Польша

29,7

Россия

4 709

Швеция

4 063

Бельгия

18,5

Южная Корея

4 428

Индонезия

4 004

США

18,1

Италия

3 880

Малайзия

3 498

Испания

17,4

Канада

3 396

Новая Зеландия

3 299

Индия

16,0

Польша

3 325

Финляндия

3 218

Того

13,7

Испания

3 305

Процентная доля мирового экспорта (2017) отражена в таблице 2. [3]

Таблица 2- Крупнейшие страны-экспортеры лесной продукции

Название страны

Название продукции и % соотношение

 
 

Деловой круглый лес

Древесные пеллеты

Пиломатериалы

Шпон

Листовые древесные материалы

Бумажная

масса

Бумага и картон

 

Китай

43

-

-

7

16

-

6

 

Германия

3

-

-

-

7

-

12

 

Австрия

3

3

4

-

3

-

4

 

Швеция

-

-

-

-

-

-

9

 

Канада

6

11

21

-

9

16

6

 

Индия

4

-

-

-

-

-

-

 

Финляндия

4

-

-

-

3

6

8

 

США

10

26

5

5

-

12

10

РФ

15

7

19

14

6

4

3

       

Производители древесины ориентированы на внешний рынок способность покупателей отечественных потребителей уменьшилась, внутренний рынок сократился, но спрос на древесину остается высоким. Доля произведенной древесины и изделий из нее отправляются на экспорт. Значительно вырос экспорт различных изделий из бумаги и картона в2017 году он составил 215 тыс. т (+9%) на 347 млн. долл. (+16,6%) — оба показателя рекордные.

Таблица 3-ТОП-10 крупнейших экспортеров леса

Экспортеры

Место

ООО "ТД РФП"

1

ООО "Стора Энсо Форест Вест"

2

ОАО "ГРУППА "ИЛИМ"

3

ООО "РИМБУНАН ХИДЖАУ ДВ"

4

ОАО "ТЕРНЕЙЛЕС"

5

ООО "ЛЕВАНА"

6

ЗАО "Форист - Старма"

7

ООО "АФИНА-ДВ"

8

ОАО "ПРИМОРСКЛЕСПРОМ"

9

ЗАО "ГРУППА КОМПАНИЙ "ВЛП"

10

Древесная продукция составляет чуть больше 3% от всех экспортных продаж РФ это 7,76 млрд долларов или 41,7 млн. тонн в весовом измерении [3]. Процентная доля мирового импорта (2017)отражена в таблице 4. [3]

Таблица 4- Крупнейшие страны-импортеры лесной продукции

Название страны

Название продукции и % соотношение

 

Деловой круглый лес

Древесные пеллеты

Пиломатериалы

Шпон

Листовые древесные материалы

Бумажная

масса

Бумага и картон

Китай

43

-

26

22

3

37

5

Германия

7

-

10

3

7

7

10

Австрия

7

16

-

-

-

-

2

Швеция

60

-

-

-

-

3

-

Канада

5

36

-

-

4

-

3

Индия

4

-

-

8

-

-

3

Финляндия

4

-

-

3

3

-

-

США

-

24

18

8

17

9

8

Таким образом, в настоящее время большинство деревообрабатывающих компаний ищут возможности для укрепления своих позиций на зарубежных рынках. Это включает наращивание производственного потенциала, поиск новых рынков сбыта, вывод новых продуктов. Данный процесс предполагает серьёзные инвестиции, которые лесопромышленные предприятия получают, несмотря на западные санкции в финансовом секторе.

Список использованных источников

Анесянц, Г.В. Основы функционирования рынка ценных бумаг [Текст] : учеб. пособие / Г.В. Анесянц. – М; ЭБТ-Контур, 2017.- 97 с

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций [Электронный ресурс]: Код доступа: http://www.fao.org/forestry/statistics/80938%40180724/ru/

Организация Объединённых Наций [Электронный ресурс]: Код доступа: https://www.un.org/ru/databases/

Просмотров работы: 664