3-D печать и потребительские товары - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

3-D печать и потребительские товары

Богинская К.А. 1, Алешкина Л.М. 1
1БГУ им. академика А. Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Преимущества 3D-печати

Сейчас все больше ценят уникальность продукта, которая, как правило, отражается на цене. 3D-принтер в свое время помогает в данном вопросе: он создает неповторимые изделия, при этом снижая их стоимость. Также интересно то, что репертуар производства почти ничем не ограничен. Редкие изделия нельзя изготовить быстро с помощью стандартных технологий. А вот при помощи 3D-оборудования - легко. За несколько часов может стать возможным получение готового уникального продукта наилучшего качества. [2]

С помощью 3D-оборудования снижаются траты на производство. В рублях 1 см3 пластика — материала для печати — стоит не больше 20 рублей. Это дает нам возможность самим узнать конечную стоимость нужного изделия. Технологии 3D-печати, в которых используются гипсовые порошки, позволяют изготавливать цветные изделия, что пользуется спросом у потребителей. Высокая точность печати гарантирует практическое отсутствие разнообразных дефектов. [2]

3D-оборудование не является сложным в управлении и не требует специальных навыков и знаний. Все, что нужно сделать, чтобы научиться работать с 3D-оборудованием, это изучить инструкции по использованию оборудования и понять его работу. И тогда вы сможете изготавливать 3D-прототипы и модели даже дома или в офисе.

Материалы и технология 3D-печати

Те задачи, которые стоят перед пользователем и определяют выбор расходного материала и технологию 3D-печати. Если нужно изготовить цветной продукт, то лучше всего использовать 3D-принтеры линейки ProJet x60 компании 3D Systems, которые способны работать с порошками на гипсовой основе. Эти принтеры могут быстро и в довольно большом количестве напечатать модели самых различных продуктов. При этом идеи проектирования будущего изделия, почти безграничны. На данных устройствах возможно сделать скан существующего человека и изготовить его небольшую копию, а также создать объемную картину или уникальный сувенир. [1]

3D-принтеры расширяют возможности для различных бюро и кампаний, создателей различных продуктов, а также компьютерных игр. Пластиковые принтеры способны создавать вспомогательные элементы, украшения для разного транспорта. Изделия, производимые данными устройствами, отличаются качественностью, износоустойчивостью и способностью выдерживать все виды нагрузок.

3D-принтеры на практике

Существуют различные способы эффективного использования 3D-принтеров для печати полезных продуктов. Самый яркий — производство чехлов для телефонов. Данные изделия имеют ряд полезных и востребованных функций, из-за чего очень востребованы на рынке. Но потребители часто хотят не распространенный чехол, который есть у тысячи обладателей смартфонов, а что-то более интересное, что будут иметь только они. [2]

Для этого как раз и требуется использовать 3D-принтер, который способен создать неповторимую вещь. Модель данной вещи была ранее спроектирована в программе компьютера или даже нарисована от руки. Это только один пример применения 3D-принтеров, но на самом деле, существует много возможностей использования их в производстве самой востребованной продукции.

Что могут 3D-принтеры?

Хорошие технологичные 3D-принтеры способны совершать различные функции и выполнять печать разных видов. Если выбирать принтер для качественной работы, то стоит брать с полупрофессиональной и профессиональной техниками. Ведь чем функциональнее принтер, тем больше возможностей он имеет. Так, принтер с данными техниками способен работать с несколькими материалами одновременно, в то время как обыкновенный, любительский только с одним. [1]

3D-принтеры в архитектуре и строительстве

Трехмерная печать в данных отраслях создается при использовании гипсового композита. Для этого создаются разнообразные оттенки воплощения всех задуманных элементов макета. Хотя возможно и использование черно-белой печати. [1]

В строительстве трехмерный принтер применяется для создания самого дома. Для этого сооружается специальное устройство, которое способно менее чем за сутки создать основу дома.

В образовании

Наиболее эффективными методами образования всегда считались именно наглядные методы. Поэтому для образовательного процесса создаются и используются макеты, которые необходимы для наглядности. Их печать осуществляется на нетоксичных материалах, которые не вредны детям.

В тестировании механизмов

Трехмерный принтер используется и для новых разработанных механизмов при необходимости (до изготовления их в задуманном материале). Для этого создают аналог механизма на трехмерном принтере, и тестируют его на нем. Благодаря данной возможности происходит экономия средств на материалы и открывается право на устранение потенциальных проблем в разработанном продукте.

В мелкосерийном производстве

Сувенирная продукция, копии экспонатов, различные метаморфозы производятся с помощью 3D принтера. Разработки потребительских товаров исполняются разово на данном принтере. С помощью принтера можно печатать даже одежду. Так, недавно дизайнеры пытались воссоздать коллекции одежды, которые первоначально были созданы с помощью трехмерной печати. [1]

В поиске клиентов

Во всех вышеперечисленных отраслях, точно найдутся потребители, которые заинтересуются данным производством и смогут стать клиентами 3D печати. С помощью успешной пиар-компании с показом каталога осуществляемых услуг и цен для фирм, занимающиеся подобными разработками, может произойти возникновение клиентской базы и ее расширение со временем. Хотя ситуация не такая уж и радужная. Несмотря на то, что рынок похожих услуг с каждым годом увеличивается, существует и тот факт, что не все они способны предоставлять качественные услуги по разработке необходимой 3D модели.

Поэтому для привлечения клиентов следует обратить внимание на тех, кто постоянно находится в поиске данных операций — это и ювелиры, и стоматологи, и дизайнеры. Этим людям интересно, как будет выглядеть их придуманный продукт в итоге. Именно поэтому мелкосерийное производство имеет практически первое место в списке клиентов данных принтеров.

На данном этапе 3D принтер уже долгое время находится в активном пользовании людей, которые разбираются в данном вопросе, все же в широкое применение он так и не вошел. Это происходит из-за проблемы поиска клиентов, которая достаточно велика из-за незнания о приборе и о том, что он может создавать. И это печально, ведь принтер дает возможность, используя все возможные материалы, создавать что угодно и по низшей стоимости, чем приобретение оригинала. [1]

Сайт может подробно описать весь перечень услуг и цен. Пользователи могут сами посмотреть то, что их интересует. Существует возможность выложить на сайт существующие материалы выполнения моделей, сроки, стоимость, контакты фирмы и различную информацию обо всех возможностях. Визитки, презентации, мастер-классы. К счастью, в наше время существует множество способов заявить о себе и продвинуть свой бизнес. Это и различные презентации в кампаниях, заинтересованным в данном вопросе, и мастер-классы людям, которые хотят разобраться как работать с данным устройством. Все это может способствовать продвижению и расцветанию вашей кампании. Нужно лишь доступно рассказать информацию, а также убедить, что сотрудничество с вашей фирмой будет выгодным и надежным договором.

Принцип работы трехмерного принтера

Для того, чтобы работать с 3D принтером, требуется узнать его строение, и как именно он работает. Этот процесс совершенно несложный, разобраться в этом просто.

Итак, 3D принтер может напечатать любой физический объект путем накладывания слоев. Этот метод лежит в основе работы всех принтеров. Но из-за разных материалов данный способ частично меняется. Все управления принтером осуществляет компьютер. Работа принтера начинается с создания 3D модели, которая будет воплощаться в реальность.

Наиболее распространенным материалом, с которым работает данный принтер – это пластик. Работа с этим материалом немного отличается от стандартной работы принтера. Печатающая головка принтера (экструдер) разогревается до необходимой температуры и плавит пластик, который поступает в форме нити. Пластик наносится в нужных местах, при этом формируя изделие. Работа с металлом. Металл поступает в виде пудры, которая склеивается клеем. Так слой за слоем выполняется конечное изделие.

Различные технологии работы принтеров

1. SLA технология, подразумевающая направленность на полимер лазерного луча, который и придает нужную форму предмету.

2. SLS технология, которая предусматривает склеивание порошкообразного материала под воздействием лазерного луча.

3. DLP является новой технологией печати. Вся ее суть состоит в том, что благодаря полимерным смолам и проектору осуществляется оцифровка светом полимера.

4. ЕВМ – это электронно-лучевая плавка, которая используется для работы с металлом. Для данной технологии используется такой материал, как металлическая глина. После нагревания лишние компоненты материала сгорают и остается лишь металл.

5. НРМ технология выделяется использованием двух материалов – основного и поддерживающего. В завершении работы происходит отделение вспомогательного материала и остается только завершенное изделие.

Данные технологии качественно выполняют поставленную цель. [1]

Список используемой литературы

БИЗНЕСИДЕИ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://top3dshop.ru/wiki/3d-print-goods-production.html Дата обращения (20 декабря 2019 года).

Ваш эксперт на рынке 3D – техники [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://bizid.ru/biznes-na-3d-printere-pechataem-izdeliya-na-3d-printere-na-zakaz/#s2 Дата обращения (21 декабря 2019 года).

Просмотров работы: 2