Гадюка-ядовитая змея Омской области - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Гадюка-ядовитая змея Омской области

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На территории Российской Федерации встречается около 14 видов  ядовитых змей. Наибольшую опасность  среди них представляют гадюка, кобра  и гюрза. Укусы этих змей приводят к летальному исходу. Представители семействагадюк характеризуются наличием сильнодействующего яда. Он передается через передние заостренные клыки, которыевспокойномсостоянии лежат на ее небе. Яд действует медленно. В зависимости от размера животное может уйти на различное расстояние к тому времени, когда яд подействует [2].

В Омской области же встречается всего два вида змей: гадюка обыкновенная и уж обыкновенный. Но опасность представляет только гадюка.

Цель: изучить ядовитых змей, обитающих на территории Омской области.

Задачи:

1. Изучить литературу и другие источники информации по теме исследования.

2. Изучить морфологические особенности гадюки обыкновенной.

3. Выявить особенности экологии и биологии изучаемого вида.

4. Изучить ареал распространения гадюки обыкновенной в Омской области.

Обыкновенная гадюка  (Viperidae berus) – наиболее распространенная ядовитая змея в средней полосе России. Обыкновенную гадюку можно встретить в лесной и лесостепной зонах. Чаще встречается в смешанных лесах, на полянах, болотах, заросших гарях, по берегам рек, озер и ручьев. Распространена в европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке. В горах гадюка встречается на высотах до 3000 м над уровнем моря. Плотность расселения гадюк очень неравномерна. В подходящих местах гадюки образуют большие скопления - змеиные очаги, где их плотность может достигать 90 особей на 1 га, но чаще не превышает 3-8 на 1 га. После зимовки появляются на поверхности земли обычно в апреле - мае. Летом убежищами для гадюк служат норы различных животных, пустоты в гнилых пнях и между камнями, кусты, копны сена. Гадюки могут поселяться в заброшенных строениях[1].

Обыкновенная гадюка относительно небольшая змея длиной до 75 см, но на севере можно встретить змей длиной до 1 м. Тело относительно толстое. Самки обычно крупнее самцов. Голова округло-треугольная, четко отграничена от шеи, на верхней части имеются три крупных (лобный и два теменных) щитка. Кончик морды закруглен, а носовое отверстие прорезано в середине носового щитка. На переднем крае верхней челюсти расположены крупные подвижные трубчатые ядовитые зубы. Окраска туловища варьирует от серого до красно-бурого, с характерной темной зигзагообразной линией вдоль хребта и иксообразным рисунком на голове. Черных змей можно встретить на севере России [6].

Спаривание гадюк происходит с середины мая до начала июня. Гадюка яйцеживородяща. Потомство рождается в августе. Молодые гадюки рождаются длиной 17 см и уже ядовиты. В средней полосе гадюки активны в дневное время. Охотятся обычно ночью. Питаются преимущественно мелкими грызунами, лягушками, насекомыми. При встрече с человеком змея, как правило, пытается скрыться[3].

Если ли же змея все-таки укусила человека, то на месте укуса гадюки видны две точечных ранки от ядовитых зубов змеи. Укус вызывает сильную нарастающую боль. Уже в первые минуты возникает гиперемия укушенной части тела (избыточное наполнение кровью сосудов). Вверх от места укуса распространяется отек. При попадании яда в кровь общая реакция может развиваться сразу или спустя полчаса или час после укуса. Чаше всего это происходит через 15-20 минут. Появляется головокружение, вялость, головная боль, тошнота, иногда рвота, одышка, частый пульс. Яд обыкновенной гадюки по механизму токсического действия является ядом преимущественно геморрагического (вызывающего кровоизлияние), свертывающего кровь и местного отечно-некротического действия. Чем ближе место укуса к голове, тем он опаснее. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом[4].

В Омской области связи с нехваткой пищи гадюки стали выползать из лесов в город и сельские поселения. Как сообщается из источников СМИ и анализа заведующей зоологии Евгения Кистенева змей стали все чаще находить на помойках, в подвалах жилых домов из-за большого увеличения количества крыс и мышей. Сейчас практически любой житель Омской области может наткнуться на эту ядовитую змею[5].

Литература:

1. Брэм А.Э. Жизнь животных (Серия «Энциклопедии А.Брэма и Ж.Фабра»). Издательство: Эксмо, 2010. – 960с. 

2.Волцит П.М.  Большой определитель зверей, амфибий, рептилий, птиц, насекомых и растений России. Издательство: Аванта, 2017 -256с.

3. ЧегодаевА. Е. Змеи (Серия «Удивительный мир рептилий »). Издательство: Гидрометеоиздат, 1992.- 176с.

4.Уилсдон К. Большая энциклопедия рептилий («National Geographic. Энциклопедии»). Издательство: Эксмо, 2002.- 272с.

5. [Электронный ресурс] - URL:https://www.omsk.kp.ru/daily/23902/271808/

6. [Электронный ресурс] - URL:https://wiki.obr55.ru/index.php?title=%D0%93%D0%B0%D0%B4%D1%8E%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F

Просмотров работы: 145