АКТУАЛЬНОСТЬ И ДОСТОИНСТВА ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ PYTHON - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

АКТУАЛЬНОСТЬ И ДОСТОИНСТВА ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ PYTHON

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современные информационные технологии стремительно развиваются изо дня в день и двигают экономический прогресс. Крупнейшие корпорации борются за лучшие умы, в частности, с каждым годом на рынке труда спрос на программистов в той или иной среде разработки растет в геометрической прогрессии. Выбор языка программирования становится стратегически важным пунктом отбора.

Python — один из самых популярных языков программирования на данный момент, в рейтинге TIOBE он занимает 5 место. У Python существуют свои фанаты это языка, но есть и те, кто данный язык не переносит, в любом случае равнодушным он никого не оставляет. И прежде чем начать рассказ, чем же так хорош Python на фоне более молодых конкурентов, разберем минусы этого языка.

Если в университете или школе вы сталкивались с достаточно сложными языками программирования, такими как C++/С, вы сразу заметите, что Python может казаться сырым, как бы не доработанным языком программирования. Он внушает ложное чувство легкости и не может сразу не внушать доверия.

Незначительным минусом можно также отнести скорость работы кода, если сравнивать с той же «тяжелой артиллерией», Python проигрывает, однако и его скорости хватает с головой.

Теперь перейдем к тому, почему Python стоит изучать

Python один из первых ЯП, который приятно изучать. Он достаточно прост в освоении, имеет достаточно простой синтаксис, на нем легко писать код и также легко его читать.

Вернемся к изучению Python, несомненным плюсом является огромное количество справочной информации, видео уроков, книг и других материалов. Из-за этого, на какой бы вы не были стадии изучения языка, вам всегда будет легко найти информацию о той или иной проблеме.

Следующий плюс, который хотелось бы выделить – множество сред разработки на Python, сервисов и фреймоворков. YouTube, WOW, DropBox, все это написано на Python, он также совместим с Arduino. Python имеет очень широкие границы, ваши возможности ограничены только целью и упорством.

Python постоянно развивается и позволяет на сегодняшний день писать сложные и объемные приложения не затрачивая на это много времени и «строк». Использование динамической типизации и собственных функций языка из «коробки» существенно упрощает код, если вспомнить о простоте и красоте синтаксиса, то можно считать это просто подарком. Именно это и снижает быстродействие языка, но к этому можно относится как к иному взгляду о работе ЯП.

Ну и самое интересное, конечно же востребованность и актуальность Python на рынке. На данный момент Python-программист востребован вообще везде, практически в любой разработке. Более 3500 тысяч Python-разработчиков сейчас требуются в России и за границей. В Москве новички в этой сфере(Джуниоры) могут рассчитывать на оклад в 50-70 тысяч рублей, в то время как разработчики со стажем работы от 3 лет зарабатывают в среднем от 120-160 тысяч рублей и это не предел. Это язык используют множество известных компаний, таких как: Google, Facebook, Yahoo, NASA.

Заключение

В заключении отмечу, что программирование и информационные технологии в совокупности за последние годы сделали большой шаг вперед. Спрос сейчас идет на простоту языка (читабельность кода), скорость набора и функциональность в сумме. Python – динамично, развивающийся, идеально подходит под эти параметры.

Список использованных источников:

Geekbrains.ru [Электронный ресурс] / Редакция сайта. — Электрон. журн. — Режим доступа: https://geekbrains.ru/posts/why_love_python (дата обращения: 22.12.2019)

Habr.com [Электронный ресурс] / Редакция сайта. — Электрон. журн. — Режим доступа: https://habr.com/ru/post/340894/ (дата обращения: 22.12.2019)

Mvoronin.pro [Электронный ресурс] / Редакция сайта. — Электрон. журн. — Режим доступа: https://www.mvoronin.pro/ru/blog/post-75 (дата обращения: 22.12.2019)

Scienceproblems.ru [Электронный ресурс] / Редакция сайта. — Электрон. журн. — Режим доступа: https://scienceproblems.ru/aktualnost-izuchenija-sovremennyh-jazykov/3.html (дата обращения: 22.12.2019)

Просмотров работы: 1224