ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Егорова М.Е. 1, Калинина В.В. 1
1ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова ИФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день значимость торговли в России имеет высокий уровень. Стоит заметить, что данная оценка обусловлена за счет присутствия малых и средних предприятий на рынке торговли. В связи с этим в условиях изменяющейся среды на торговом рынке, могут возникать сложности для обеспечения финансовой устойчивости организации. Проблема финансовой устойчивости предприятия оказывает влияние на перспективы его развития, на состояние его платежеспособности, на разработку инвестиционно-финансовой стратеги [3, с.250-253], поскольку инвесторы отдадут свои средства предприятию с более высоким уровнем финансовой устойчивости.

Использование моделей стратегического выбора при разработке инвестиционно-финансовых стратегий компании

Понятие финансовой устойчивости имеет широкий спектр значений среди российских авторов. Приведем, на наш взгляд, наиболее часто встречающееся определение, раскрывающее проблему финансовой устойчивости организации следующим образом: «Финансовая устойчивость предприятия – способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внешней и внутренней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска» [2, с. 248].

Финансовую устойчивость торговой организации можно представить как следствие эффективного формирования, распределения и использования финансовых ресурсов, которое в дальнейшем обеспечивает развитие торгового предприятия на основе роста прибыли и капитала, а также сохранения платежеспособности при соразмерном использовании заемного капитала [4, с.78-82].

Оценку финансовой устойчивости торговой организации проведем с помощью одного из ведущих методов, применяемого многими специалистами в области экономики, а именно методом коэффициентного анализа. Стоит отметить, что финансовые коэффициенты имеют свойство отражать соотношение финансовой отчетности, а также используются для сравнения с определенной базой, к примеру – общепринятыми стандартами.

Рассчитаем наиболее информативные коэффициенты, позволяющие оценить финансовое состояние организации. Рассчитанные значения коэффициентов сравним с нормативными или рекомендуемыми значениями, изучим динамику за отчетный период. Отметим, что конечная цель проведения оценки – получение достоверной картины относительно текущего финансового положения организации, тенденции ее изменения и прогноза на будущее. Расчеты по фирме «ЭПТ» представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Коэффициентный анализ финансового состояния ООО «ЭПТ»

№ п/п

Показатель

 

Нормативное значение

 

Период

 Абсолютное изменение

Темп роста, % 

2017г.

2018г.

2018г. - 2017г.

2018г. / 2017г.

1.1.

Коэффициент концентрации собственного капитала

больше 0,5

0,02243

0,03879

0,02

172,9

1.2.

Коэффициент концентрации привлеченных средств

меньше равно 0,5

0,97757

0,96121

-0,02

98,3

1.3.

Коэффициент финансовой зависимости капитализированных источников

меньше 0,4

0,60492

0,00000

-0,60

0,0

1.4.

Коэффициент финансовой независимости капитализированных источников

больше равно 0,6

0,39508

1,00000

0,60

253,1

1.5.

Уровень финансового левериджа

 

1,53113

0,00000

-1,53

0,0

1.6.

Коэффициент обеспеченности процентов к уплате

больше 1,0

5,36718

1,93422

-3,43

36,0

2.1.

Коэффициент финансовой зависимости

от 0,4 до 0,6

43,57522

24,77860

-18,80

56,9

2.2.

Коэффициент текущей задолженности

от 0,1 до 0,2

0,94322

0,96121

0,02

101,9

2.3.

Коэффициент долгосрочной финансовой независимости

от 0,75 до 0,9

0,05678

0,03879

-0,02

68,3

2.4.

Коэффициент покрытия долгов собственным капиталом

больше равно 0,7

0,39508

1,00000

0,60

253,1

Прежде чем перейти к рассмотрению полученных выводов отметим, что: «практическая значимость применения рассмотренных показателей обусловлена тем, что финансовое состояние является основным перспективным критерием надежности хозяйствующего субъекта как коммерческого партнера» [1, с. 769]. Однако, исходя из полученных в таблице 1 результатов, нельзя сделать однозначного вывода об уровне финансовой устойчивости рассматриваемой торговой организации.

Так, коэффициент концентрации собственного капитала вырос на 72,9%, что является положительным моментом, характеризующим финансовую устойчивость предприятия, конкурентоспособность его основной деятельности. Коэффициент концентрации привлеченных средств, находящийся в обратной зависимости от предыдущего показателя, соответственно снизился.

Величина коэффициента финансовой зависимости капитализированных источников в 2017г. превышала нормативное значение, а в 2018г. у ООО «ЭПТ» вообще не было долгосрочных заемных источников финансирования. В данной ситуации нельзя с уверенностью говорить о положительной динамике, ведь долгосрочные источники являются достаточно дешевыми и при этом безопасными. В принципе можно сказать, что рассматриваемая организация является платежеспособным партнером, хоть и с повышенным уровнем риска.

Стоит отметить, что в 2018г. уровень финансового левериджа оказался равен нулю, что можно считать отрицательным моментом, так как организации неэффективно пользуются финансовыми источниками. Это связано с тем, что у ООО «ЭПТ» один основной и 7 дополнительных видов деятельности, однако прибыль приносит лишь торговля оптовая строительными материалами – основной вид деятельности. Тогда как прочая деятельность ежегодно приносит организации лишь убытки и заставляет ее привлекать все новые и новые заемные средства, чаще всего краткосрочные кредиты, для осуществления запланированной стратегии развития.

И хоть в конце 2018г. у организации снизилась совокупная величина заемных источников, сумма процентов к уплате возросла, а также сократилась сумма прибыли от продаж. Соответственно коэффициент обеспеченности процентов к уплате резко сократился на 64%. Данный факт снижает финансовую устойчивость рассматриваемой организации.

На протяжении рассматриваемого периода высокое значение имел коэффициент финансовой зависимости. В разные годы он составил 43,6 и 24,8. Данный факт вызван значительной величиной кредиторской задолженности. И хоть в такой отрасли как торговля допускается большой размер кредиторской задолженности, нужно четко отслеживать ее размеры и динамику.

Стоит также отметить, что так как средства созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то экономическая состоятельность организации будет невысокой, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за своевременным возвратом их и на привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов.

Отметим также существенный рост коэффициента покрытия долгов собственным капиталом, однако это связано с отсутствием долгосрочных источников финансирования активов, что нельзя считать исключительно положительным моментом.

Таким образом, на основе проведенного анализа можно сделать вывод о наличие определенных проблем в части финансовой устойчивости организации. Основными направлениями повышения данного показателя будут выступать:

сокращение количества дополнительных видов деятельности. Данный шаг позволит нарастить собственный капитал путем использования высвободившейся части чистой прибыли, а также, возможно, привлечь инвесторов;

привлечение долгосрочных и сокращение краткосрочных заемных источников, что позволит сократить возросшую сумму процентов к уплате;

более детальное планирование сумм кредиторской задолженности, а также времени платежей.

Следовательно, при выполнении ряда необходимых мероприятий и принятия грамотных управленческих решений ООО «ЭПТ» способно успешно развиваться и увеличивать свою финансовую устойчивость. Можно сказать, что при устранении существующих недостатков, организация будет конкурентоспособной и сможет занять достойное место среди прочих компаний, осуществляющих схожую деятельность.

Список литературы

Бушуева М.А., Масюк Н.Н., Скарга Е.С. Оценка экономической устойчивости торговых организаций с использованием анализа функциональных составляющих и матрицы областей экономической устойчивости // Азимут научных исследований: экономика и управление. – 2017. – Т. 6. - №3 (20). – С. 78-82.

Лукошкина Т.И. Организационные основы и экономические методы формирования стратегии современного промышленного бизнеса // Экономика и предпринимательство. – 2014. - №1-3. – С. 767-770.

Масюк Н.Н., Бушуева М.А., Васюкова Л.К., Корякина П.Н. Использование моделей стратегического выбора при разработке инвестиционно-финансовых стратегий компании // Азимут научных исследований: экономика и управление. – 2017. – Т. 6. - №3 (20). – С. 250-253.

Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. – М.: ИНФРА-М; 2017. – 378 с.

Просмотров работы: 12