ТЕЛЯЗИОЗ КОШЕК – ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ТЕЛЯЗИОЗ КОШЕК – ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Телязиоз (thelasiosis) – зоонозное нематодозное заболевание с признаками  конъюнктивита, слезотечения, помутнения и изъязвления роговицы, сопровождающееся угнетением, снижением продуктивности животных, нередко потерей зрения [2].

Подотряд – Spirurata, Семейство - Thelaziidae, Род - Thelazia

Род - Т.сaliforniensis и T. callipaeda

Цикл развития телязий идет по схеме: дефинитивный хозяин - промежуточный хозяин - дефинитивный хозяин. Половозрелые самки паразита в весенне-летние месяцы года выделяют личинок одетых тонкой скорлупой яйца, которые вместе со слезой заглатываются промежуточными хозяевами - мухами. В организме мухи оболочка яйца разрывается и личинка проникает в яйцевые фолликулы мухи, где развивается до третьей (инвазионной) стадии в течение месяца. Затем личинки проникают в брюшную полость, а при очередном питании мух через хоботок выходят в слезную жидкость и мигрируют на конъюнктиву глава и в слезный проток. Через 2-3 недели из личинок развиваются взрослые паразиты, которые могут находиться в местах паразитирования до 8-12 месяцев.Личиночные и молодые формы телязий оказывают механическое воздействие на конъюнктиву и роговицу, что сопровождается внедрением банальной микрофлоры и развитием конъюнктивита серозного или гнойного характера. Поврежденная роговица мутнеет, а воспаленная конъюнктива настолько сильно опухает, что веки полностью закрывают больной глаз. На роговице образуются эрозии. С развитием воспалительных процессов в помутневшей роговице формируется язва круглой или овальной формы и глазное яблоко сильно выпячивается. С течением времени роговица постепенно заживает, диффузное помутнение рассасывается и глаз приобретает нормальный вид. На месте бывшей язвы, как правило, остается белое пятно различной величины. При отсутствии своевременного лечения может происходить прободение роговицы, повреждение хрусталика и наступать полная потеря зрения. После переболевания животных иммунитет к повторному заражению не вырабатывается [2].

Диагностика: внимательный осмотр как самого глаза, так и ткани около него. Кроме того, во многих случаях делают смыв из конъюнктивальной полости, так как из-за действия паразитов часто развиваются вторичные бактериальные инфекции. Также показано собирать экссудат, выделяющийся из глаз. Его исследуют под микроскопом на предмет обнаружения личинок паразитов [1].

Лечение. 1. Альбен С применяют собакам и кошкам однократно, перорально индивидуально в дозе 1 таблетка на 5 кг массы животного в утреннее кормление с небольшим количеством корма. Собакам и кошкам массой менее 2,5 кг 1 таблетку препарата измельчают, суспендируют в 10 мл питьевой воды, интенсивно взбалтывают и тотчас вводят животному с помощью шприца без иглы, из расчета 1 мл суспензии на 0,5 кг массы животного. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств перед дегельминтизацией животных не требуется [3,4].

2. Собакам и кошкам ивермек вводят из расчета 0,2 мл препарата на 10 кг веса животного (200 мкг действующего вещества на 1 кг веса). Препарат следует применять с осторожностью, так как он очень токсичен [3,4].

Профилактика заключается в регулярном осмотре животного после прогулки. Важную роль играет регулярный осмотр глаз животного. Необходимо своевременно уничтожать мусор и отходы, проводить влажную уборку в помещении. Также, необходимо проводить профилактику животного различными препаратами, отпугивающими насекомых [4].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Беллвуд Б., М. Андрасик-Каттон Лабораторные процедуры. Техника проведения тестов и анализов [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Беллвуд Б.// Изд-во: М.: Аквариум, 2016. – 688 с.

Лутфуллин, М.Х. Ветеринарная гельминтология [Электронный ресурс]: учебное пособие / М.Х. Лутфуллин, Д.Г. Латыпов, М.Д. Корнишина. - 2-е изд., стер. - Санкт-Петербург : Лань, 2018. - 304 с. - ISBN 978-5-8114-1092-7. - Текст : электронный // Электронно-библиотечная система «Лань» : [сайт]. - URL: https://e.lanbook.com/book/102228

Форейт У.Дж. Ветеринарная паразитология [Электронный ресурс]: учебное пособие / Форейт У.Дж// Изд-во: М.: Аквариум, 2012. - 248 с.

Чандлер Э.А., Гаскелл К.Дж. Болезни кошек [Электронный ресурс]: учебное пособие / Чандлер Э.А., Гаскелл К.Дж.// Изд-во: М.: Аквариум, 2002. – 688 с.

Просмотров работы: 584