ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ДИРОФИЛЯРИОЗА У СОБАК - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ДИРОФИЛЯРИОЗА У СОБАК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Дирофиляриоз – заболевание собак, вызываемое нематодами рода Dirofilaria immitis(сердечная форма) и Dirofilaria repens (подкожная форма). К заболеванию так же восприимчивы кошки, дикие плотоядные и человек [1].

Клинические признаки зависят от места локализации гельминтов и cтепени инвазии.  При небольшом количестве паразитов симптомов практически нет. Может наблюдаться слабость и снижение массы тела, небольшое повышение температуры. В случае сердечного дирофиляриоза характерна сердечная недостаточность, одышка, отеки межчелюстного пространства и конечностей, синюшность слизистых оболочек и кожи. Могут наблюдаться шумы в сердце, учащение пульса. На фоне интоксикации поражаются почки и печень, возможно появление асцита. При сильном заражении отмечаются нервные явления и слабость задних конечностей. При подкожном дирофиляриозе возможен зуд, выпадение шерсти, язвы и покраснения на коже. Могут также появляться припухлости, при их разрезе выявляется гнойное или прозрачное содержимое и взрослые особи Dirofilaria repens [2].

Диагноз ставится с учетом анамнеза, эпизоотологических данных, клинических признаков, данных лабораторного, эхокардиографического и рентгенологического исследования.

Лабораторно личинки выявляют путем микроскопии свежей капли крови - подвижные микрофилярии хорошо заметны между эритроцитами. Этим способом можно выявить микрофилярии только при высокой степени заражения собаки. Также в лабораторной диагностике дирофиляриоза широко используется модифицированный метод Кнотта (микроскопия окрашенного метиленовым синим осадка отцентрифугированной крови с 2% формалином). Рентгенологическое исследование грудной клетки и эхокардиография обнаруживают гипертрофию правого желудочка, расширение легочной артерии и служат вспомогательными методами диагностики.

Профилактика дирофиляриоза заключается в предотвращении контакта собаки с переносчиками заболевания – комарами и другими кровососущими насекомыми. С этой целью можно использовать различные инсектоакарицидные средства – спреи, капли на холку, ошейники в различных комбинациях. Нужно отметить, что только некоторые из них, кроме всего прочего, обладают действием против кровососущих насекомых. Однако наилучший эффект в местах массового обитания комаров дают спреи-репелленты узкого спектра, действие которых направлено только против комаров и москитов, при этом обрабатывать собак нужно перед каждой прогулкой.

Из новинок в продаже появились медальоны для собак и кошек, действие которых основано на электромагнитном излучении. Они не имеют противопоказаний и полностью безопасны для животных [1].

Библиографический список

1 Акбаев М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных / М.Ш. Акбаев [и др.]. – М.: Колос, 2000. – 743 с

2. .. http://veterinar.ru/articles Дата обращения:14.12.19

Просмотров работы: 5