РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Дмитриев Л.А. 1, Муллаярова И.Р. 1
1БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мастит – это воспалительное заболевание молочных желез, возбудителями которого, как правило, являются стрептококки или стафилококки. Другого рода инфекции встречаются крайне редко.

Мастит у коров имеет широкое распространение и наносит огромный экономический ущерб производителям молока за счет его недополучения и снижения качества, преждевременной выбраковки коров, заболеваемости новорожденных телят и затрат на лечение. Мастит возникает в различные функциональные периоды молочной железы, но наибольшую опасность он представляет при заболевании животных в период лактации. Особенно остро проблема мастита встает у коров с высокой молочной продуктивностью.

Материалы и методы исследований.

Исследования проводили в условиях ГБУ Белебеевская районная и городская ветеринарная станция. Диагностика клинического мастита проводилась с применением общих клинических методов исследования (осмотр, поверхностная и глубокая пальпация, измерение температуры, пульса и дыхания).

Для проведения опытов было сформировано две группы, по принципу условных аналогов. Во время проведения опыта все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания, примерно с одинаковой живой массой. В группы включались коровы с примерно одинаковой тяжестью заболевания.

Схема лечения представлена в Таблице 1.

Таблица 1 – Схемы лечения мастита у коров

Группа

Наименование препаратов, способ введения

Дозы введения и кратность

Количество животных в группе, гол

I

Нитокс 200

Однократно глубоко внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы

4

Пихтоиновая мазь

Наружно в дозе 10-15 г 2 раза в сутки

II

Нитокс 200

Однократно, внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы

4

Ксимаст

Наружно 20-30 г 2 раза в сутки, через каждые 12 часов

Результаты собственных исследований

При диагностике клинического мастита с применением общих клинических методов исследования, таких как осмотр, поверхностная и глубокая пальпация, были выявлены следующие признаки воспаления молочной железы:

отек вымени;

повышение местной температуры;

гиперемия вымени.

При поверхностной и глубокой пальпации выявили:

болезненность вымени;

уплотнение вымени;

нарушение функции молокоотдачи;

болезненность и увеличение надвыменных лимфатических узлов.

Лабораторная диагностика проводилась методом отстаивания. В нашем случае проба отстаивания дала положительный результат, т.к. на дне пробирки образовался осадок. При положительной пробе, четверть вымени считается больной маститом.

Результаты лечения представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Результаты термометрии в период курации

Группы

Дни наблюдений

До начала лечения

3-ий

5-ый

7-ой

Температура, °С (физиологическая норма 37,5 - 39,0°С)

I

39,1±0,12

38,8±0,13

38,3±0,4

38,2±0,2

II

39,0±0,05

38,9±0,16

38,5±0,5

38,1±0,1

В опытных группах до начала лечения наблюдали следующие клинические признаки: общее состояние коров удовлетворительное, аппетит понижен. Четверть вымени отёчна, гиперемирована, при пальпации и доении болезненна. Надвымянной лимфатический узел увеличен. При сдаивании струек молока из поражённой четверти выделяется мутное молоко со сгустками казеина, прожилками слизи и гнойными включениями.

На 3-ий день лечения в первой группе общее состояние коров хорошее, аппетит улучшился, наблюдали уменьшение отёка и гиперемии. Болезненность ослабла. Наблюдается изменение характера экссудата выделяющегося из поражённой четверти, значительно снижается количество хлопьев.

На 5-ый день выделяемый из поражённой четверти экссудат стал более водянистым, с синеватым оттенком. Вымя безболезненно при пальпации и доении. Отёка и гиперемии не наблюдается. Только на 7-ой день аппетит восстановился, общее состояние хорошее, при пальпации и доении вымя безболезненно

Во 2-ой опытной группе все клинические признаки мастита прошли на 5-ый день лечения, нормализовалась температура, аппетит, болезненность и отек вымени прошли.

Исход болезни в опытных группах благоприятный, все животные выздоровели.

При определении терапевтической эффективности различных схем лечения мы выявили, что продолжительность терапии с антибиотиком нитокс 200 плюс ксимаст в форме мази короче, и составила в среднем 3-4 дня и количество лечебных процедур меньше. Лечение на основе препаратов нитокс 200 и пихтоиновая мазь более продолжительное по срокам лечения и в среднем составило 6-7 суток.

Просмотров работы: 3