Барьеры, влияющие на карьеру женщин в управлении - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Барьеры, влияющие на карьеру женщин в управлении

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Барьеры, влияющие на карьеру женщин в управлении, существуют во всем мире.

Человек хочет прийти к успеху, выгоде и статусному положению в обществе, а карьера является неким процессом достижения профессиональных целей. Гендерные различия в карьерных ориентациях проявляются уже в юношеском возрасте [1].

В научной литературе по управлению выделяют три основных фактора, которые часто используется в качестве объяснения минимального присутствия женщин в управлении.

Первый фактор, который препятствует в продвижении женщин в управлении это социокультурный фактор. Этот фактор утверждает, что общество является традиционным по своей природе и поэтому производит и усиливает гендерные различия в ценностях и интересе между женщинами и мужчинами. Социокультурные факторы, определившиеся под влиянием культуры, оказывают воздействие на женскую карьеру, так как они были сформулированы под влиянием национального менталитета, получены от ближнего социального окружения и усвоены личностью. Другими словами, сохраняется и воспроизводится система патриархальных отношений, которое наделяет мужчину обязанностью обеспечивать семью, то есть мужчина ассоциируется с профессиональной деятельностью, что является различием в гендерных ролях между женщинами и мужчинами.

Второй фактор - социальный. Продвижение по карьерной лестнице женщин в управлении затрудненно из-за структурных и поведенческих барьеров, таких как отказ руководителей в продвижении, социальных стереотипов, дискриминаций по полу на рабочих местах, система социальной защиты, меры государственной поддержки.

Третьим фактором является психологический фактор, который объясняет минимальное присутствие женщин на руководящих должностях. Предполагается, что женщинам не хватает определенных черт личности и человеческого капитала, необходимых в управлении. Такие качества как агрессия и риск, интеллектуальные способности, многолетний опыт требуются для руководящих должностей, но не имеются у женщин. Более того, у женщин нет желания занимать руководящие должности, поскольку они больше привержены своим семьям, уходу за детьми и домашним обязанностям, чем своим профессиям по сравнению со своими коллегами-мужчинами.

На карьеру женщин влияет вышеперечисленные факторы, которые проявляются в виде социальных и психологических барьеров.

Социальные барьеры - это барьеры, которые создаются культурой общества.

Психологические барьеры - это убеждения, которые женщина имеет в отношении себя, относительно своих способностей, потенциала, самооценки.

Таким образом, на успех в построении карьеры женщин влияет ряд факторов, которые проявляются в виде барьеров. Они воздействуют на профессиональное развитие женщин и стоят на пути построения карьеры, процесса достижения поставленных целей в области трудовой деятельности.

Список литературы:

Бубновская, О.В., Добрынина, М.С. Психологические особенности мотивационно-личностной сферы и карьерных ориентаций студенчества // Казанская наука, 2011. № 3. – С. 177-180.

Пачколина, Е.Н. Исследование социально-психологических барьеров, препятствующих построению карьеры современных женщин // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2013. № 2 (20). С. 173-181.

Просмотров работы: 181