ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации», занятость «деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход» [1].

Занятость существовала во все эпохи, при всех формах правления, менялись только ее теории. Теоретическую базу создали классики Д. Риккардо, А. Смит и А. Маршалл. Понятие «занятость» каждый из ученых рассматривал со своей точки зрения. Основные теории занятости представим на рисунке (рис. 1).

Рис. 1. Теории занятости

Классическая теория занятости.

Классическая теория занятости рассматривается в трудах таких известных экономистов прошлого, как А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Сей и др. Классическая теория занятости утверждает, что на рынке труда занятость определяется взаимодействием спроса и предложения рабочей силы, где работники обеспечивают постоянное предложение рабочей силы, в то время как работодатель создает спрос на них.

Классические экономисты считали, что полная занятость преобладает в экономике за счет корректировки заработной платы и цен, и любое отклонение от этого явления считалось ненормальным событием.

В классической теории существует 2 формы полной занятости:

Фрикционная – невозможно уволившись с одного места работы, сразу начать работать в другом месте. Данный вид безработицы связан с тем, что одни сектора экономики развиваются, а другие только ухудшают свое экономическое положение.

Добровольная – связана с увольнением по собственному желанию, в основном из-за низкой заработной платы.

Выводы классиков заключались в том, что рыночная экономика саморегулирующая, а помощь государства не нужна.

Неоклассическая теория занятости.

Основоположниками данной теории являются А. Маршалл и А. Пигу.

Неоклассическая теория занятости основана на предпосылке, что рыночные силы спроса и предложения определяются потребителями, которые стремятся максимизировать свое удовлетворение, выбирая среди лучших доступных альтернатив. Это похоже на то, как компания стремится максимизировать свою прибыль. Он является «классическим» в том смысле, что основан на убеждении, что конкуренция ведет к эффективному распределению ресурсов, и устанавливает равновесие между рыночными силами спроса и предложения. Это «нео» в том смысле, что оно продвигается с классической точки зрения.

В работе А. Маршалла «Принципы экономической науки» помимо трех факторов производства, рассматриваемых Сэем, добавлен фактор организации. Необходимо регулировать спрос и предложение, для того, чтобы достичь полной занятости. Данное регулирование рынок может осуществлять автоматически: когда спрос и предложение оказываются в положении устойчивого равновесия, то в случае, если что-нибудь сдвинет объем производства с его равновесного состояния, немедленно начнут действовать силы, толкающие его к возврату в прежнее положение [2].

А. Пигу в своей книге «Теория безработицы» пришел к выводу, что главной причиной безработицы является высокий уровень заработной платы.

Марксистская теория занятости и безработицы.

Данная теория основана на теории прибавочной стоимости; заключалась в анализе сущности и особенностей рабочей силы. К. Маркс связывал понятия занятости и безработицы с положением рабочего класса, так же им были введены новые особенности рабочей силы из которых складывалась стоимость товара:

Стоимость товара = постоянный капитал + переменный капитал + прибавочная стоимость

В марксистской теории доказано, что при росте капитала и общественного производства сокращается занятость и растет безработица.

Теория занятости Дж. М. Кейнса.

Кейнсианская теория была разработана Дж. Кейнсом, когда в своей книге «Общая теория занятости, процента и денег» он не только критиковал классическую теорию занятости, но и анализировал те факторы, которые влияют на занятость и уровень производства в экономике.

Согласно этой теории, поскольку спрос на товары и услуги не настолько велик, чтобы можно было использовать все фактические ресурсы, возникает безработица. По словам Кейнса, дефицит платежеспособного спроса, останавливает рост занятости для достижения полного уровня занятости.

При увеличении платежеспособного спроса потребителей ресурсы используются в больших количествах, и уровень занятости повышается.

Помимо фрикционной и добровольной безработицы Д. Кейнс выделил еще одну безработицу – «вынужденную», когда работники, которые готовы работать даже за низкую заработную плату, все равно не находят место.

Основополагающей в теории Д. Кейнса является зависимость занятости от функции эффективного спроса. Дж. М. Кейнс считал, что уменьшению безработицы способствует государственное регулирование экономики [3].

По мнению Кейнса, уровень занятости в любой стране зависит от ее платежеспособного спроса. Эффективный спрос зависит от совокупного предложения продукции и совокупного спроса. Общее предложение продукции зависит от общих инвестиций и общего потребления. На величину потребления влияет и тенденция к потреблению, и размер национального дохода. По мере увеличения дохода человека его склонность к потреблению сравнительно уменьшается. Таким образом, главный вывод Дж. М. Кейнса – необходимость государственного регулирования экономики.

Монетаристская теория.

Монетаристская теория занятости основана на следующих принципах:

Высокая степень конкурентности рыночного хозяйства и стремление к стабильности;

Основная причина инфляции и неустойчивого экономического роста – государственное вмешательство в экономику;

Монетаристы против программ правительства по поддерживанию низкооплачиваемых и социально незащищенных слоев населения.

По их мнению, данные слои общества являются неэффективными. Основные регуляторы экономики – деньги, денежно-кредитная политика, стабильная эмиссия денег. Монетаристская теория построена на уравнении обмена:

Денежная масса х скорость обращения денег = Уровень цен х объем занятости

Так как скорость обращения денег постоянна, то единственным фактором, определяющим уровень занятости и цен, выступает предложение денег.

Выводы по основным теориям занятости приведем в таблице 1.

Таблица 1

Выводы по основным теориям занятости

Теории

Выводы

Классическая

Рыночная экономика сама себя регулирует и контроль государства не нужна

Неоклассическая

Главной причиной безработицы является высокий уровень заработной платы

Марксистская

При росте капитала снижается занятость и растет безработица

Кейнсианская

Государство должно регулировать экономику

Монетаристская

Единственный фактор, который определяет уровень занятости – это предложение денег

Многие экономисты пытались в своих работах решить вопросы занятости и безработицы. В результате сложились разные теории занятости, многие из которых имеют значение и сейчас. При всем их различии есть много общего в понятии «занятости» и вопросе вмешательства государства в ту или иную сферу экономики.

Список литературы:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" [КонсультантПлюс]

Яковенко, Е. Г. Экономика труда : учебное пособие для вузов / Е. Г. Яковенко, Н. Е. Христолюбова, В. Д. Мостова. – Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 319 c. – ISBN 5-238-00644-6. – Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. – URL: http://www.iprbookshop.ru/71074.html (дата обращения: 03.12.2019).

Костюченко, Т. Н. Экономика труда : учебное пособие / Т. Н. Костюченко, А. Р. Байчерова, Д. В. Сидорова. – Ставрополь : Ставропольский государственный аграрный университет, 2017. – 165 c. – ISBN 2227-8397. – Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. – URL: http://www.iprbookshop.ru/76065.html (дата обращения: 05.12.2019).

Просмотров работы: 3383