ВЛИЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВЛИЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Закономерности развития народонаселения, показатели численности, территориального размещения и другие факторы, связанные с населением1.

Демографический процесс является совокупностью событий, которые влияют на воспроизводство населения, его национального состава, численности, возрастного и полового состава2.

Рынок труда представляет собой комплекс отношений, которые связанны непосредственно с отношениями в области купли-продажи такого специфического товара, как рабочая сила3. Рынок труда, иными словами, это область экономической деятельности, в которой осуществляется процесс обмена заработной платы на труд.

Рассмотрим функции рынка труда4:

1.Социальная функция. Её суть сводится к обеспечению адекватных доходов у населения, обеспечению высокого уровня благосостояния людей, а так же, поддержании реализации рабочей силы и способностей рабочих.

2.Экономическая функция. Данная функция сводится к распределению и регулированию труда.

Спрос на рабочую силу определяется уровнем экономического и технологического развития определённой территории и необходимостью в рабочей силе на производствах.

Предложение труда - это численность работоспособного населения, имеющего ресурсы для производства материальных благ.

Кроме того, предложение труда зависит от заработной платы. Чем больше предлагаемая заработная плата, тем выше предложение труда.

Функционирование рынка труда представляет собой уровень предложения и спроса рабочей силы.

Функционирование рынка труда зависит от многих факторов, среди которых можно выделить: научно-технический процесс, уровень экономики, инфляция, инфраструктура, специфика экономической деятельности определённой территории, состав населения и др5.

Демографическая ситуация напрямую влияет на рынок труда. Например, рост народонаселения может быть одной из причин безработицы в той или иной отрасли труда.Или, например, рост народонаселения может повлиять на увеличение производства.

Преобладание трудоспособных женщин и мужчин определяет возможности экономического роста в том или ином регионе. Преобладание людей пожилого возраста в том или ином регионе может негативно сказаться на экономике той или иной области.

Характер и темпы технологических нововведений в экономическую деятельность так же влияют на рынок труда. Например, введение в производства новых технологий требуют наличия квалифицированных работников, часто, такими являются молодые специалисты и специалистки, недавно закончившие учебные заведения6.

Так же, на функционирование рынка труда влияет наличие государственной помощи матерям. Половозрастной состав сильно влияет на обстановку на рынке труда.

Женщины составляют более 54% населения по миру, и представляют собой рабочую силу довольно большой мощности, однако, во время беременности и некоторое время после неё, экономические возможности женщины ограничены.

Кроме того, что женщине требуется физической восстановление после беременности, ей требуется и помощь со стороны государства. Наличие детских садов и сравнительно небольшая оплата за содержание детей в детских садах могут гарантировать женщине возможность трудоустройства в самые краткие сроки.

Законодательство, регулирующее помощь женщинам в материнстве, влияет на то, как скоро могут женщины, после рождения ребёнка, вовлекаться в экономическую деятельность и тем самым становиться полноправными субъектами рынка труда.

Уровень рождаемости, так же, напрямую зависит от социальной направленности государства, в частности, помощи женщинам как рабочему классу, в материнстве, на самых первых его этапах.

Уровень рождаемости имеет большое влияние на рынок труда. Совместно с системой образования высокого уровня, уровень рождаемости влияет на поступление на рынок труда профессионалов и специалистов, что, в свою очередь, позволяет вводить технологические новшества в производство материальных благ.

На рынок труда влияет возрастной состав населения. С технологическими новшествами больше знакомы, как правило, молодые люди. Людям старшего возраста, как правило, сложнее обучаться работе с новыми технологическими устройствами, которые могут быть востребованы на производствах материальных благ7.

Чем больше на рынке труда грамотных молодых специалистов, тем больше конкуренция между ними за рабочие места.

Подводя итог статье, скажем следующее.

На рынок труда влияют различные демографические процессы. Большую роль играют два фактора: возрастной состав населения, и половой состав населения.

Рассуждая о вопросе полового состава населения, следует акцентировать внимание на том, что женщины, часто составляют большую часть численной рабочей силы на рынке труда, но если государство не обеспечивает помощь матерям, то это затрудняет возможность раскрыть свой экономический потенциал женщине и проявить себя на рынке труда. Так же это негативно влияет на экономический, производственный и научно-технологический рост.

Список литературы:

Баранова А. Ю. Влияние демографических процессов на функционирование рынка труда - (Электронный ресурс) - 30.11.2019. - Точка доступа: http://nauka-rastudent.ru/35/3740/

Вимон Кл. Демографические изменения, рынок труда и рост производительности - (Электронный ресурс) - 30.11.2019. - Точка доступа: http://www.demoscope.ru/weekly/2002/083/analit04.php

Демографический понятийный словарь - (Электронный ресурс) - 30.11.2019. - Точка доступа: http://www.demoscope.ru/weekly/2002/083/analit04.php

Помазкин Д. В. Влияние на рынок труда изменений половозрастной структуры - (Электронный ресурс) - 30.11.2019. - Точка доступа: https://riss.ru/demography/demography-science-journal/5283/

Смирнова Т. Л. Демографическая ситуация как фактор развития рынка рабочей силы - (Электронный ресурс) - 30.11.2019. - Точка доступа: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=2695

Экономическая теория. Макроэкономика. - (Электронный ресурс) - 30.11.2019. - Точка доступа: http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/rynok-truda.html

1 Демографический понятийный словарь - (Электронный ресурс) - 30.11.2019. - Точка доступа: http://www.demoscope.ru/weekly/2002/083/analit04.php

2 Там же

3 Смирнова Т. Л. Демографическая ситуация как фактор развития рынка рабочей силы - (Электронный ресурс) - 30.11.2019. - Точка доступа: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=2695

4 Экономическая теория. Макроэкономика. - (Электронный ресурс) - 30.11.2019. - Точка доступа: http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/rynok-truda.html

5 Баранова А. Ю. Влияние демографических процессов на функционирование рынка труда - (Электронный ресурс) - 30.11.2019. - Точка доступа: http://nauka-rastudent.ru/35/3740/

6Вимон Кл. Демографические изменения, рынок труда и рост производительности - (Электронный ресурс) - 30.11.2019. - Точка доступа: http://www.demoscope.ru/weekly/2002/083/analit04.php

7Помазкин Д. В. Влияние на рынок труда изменений половозрастной структуры - (Электронный ресурс) - 30.11.2019. - Точка доступа: https://riss.ru/demography/demography-science-journal/5283/

Просмотров работы: 1452