ТРУДОВАЯ МОТИВАЦИЯ МОЛОДЫХ ВРАЧЕЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ТРУДОВАЯ МОТИВАЦИЯ МОЛОДЫХ ВРАЧЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мотивация труда медицинских работников является сегодня одним из важнейших условий эффективного функционирования и развития системы здравоохранения.

Сегодня около сотни российских вузов готовят медицинских работников. При этом значительная доля студентов-медиков обучается по договорам целевого приёма или целевого обучения. 

Тем не менее, проблема кадрового голода в России, особенно в сельских районах, стоит очень остро. Причина кроется в нежелании молодых специалистов работать в удалённых областях. 

«А существующая система взаимодействия между вузами и медучреждениями регионов работает недостаточно эффективно для решения этой проблемы и создания механизмов привлечения медработников в учреждения здравоохранения», — пояснил парламентарий. 

В итоге даже при наличии финансовой поддержки на уровне региона выпускники медвузов зачастую отказываются работать в сельских поликлиниках и больницах.

Статус молодых специалистов в России дает право на определенные льготы и послабления. Подъемные средства – мера поощрения и поддержки, используемые властями для поощрения претендента к работе в сфере специализации. Выплаты молодым специалистам, что полагаются медикам, помогают привлечь выпускников начальных средних учебных учреждений к малопрестижной и не достаточно хорошо оплачиваемой работе в сельской и другом типе местности, где есть нехватка во врачах.

Статус «молодой специалист» может быть присвоен одноразово и только на трехгодовалый период. Максимум, на который продлевается период назначения льгот, 6 месяцев. Пролонгация срока предусмотрена лишь при наличии уважительных причин:

декретный отпуск;

служба в армии;

академический отпуск по причине болезни, ухода за нетрудоспособным родственником.

Получение статуса молодого специалиста дает претенденту право на определенные льготы:

Подъемное пособие. Это категория разовых выплат, что назначается на старте карьеры при трудоустройстве в штат государственного предприятия. Размер и условия предоставления льготы определяются на уровне региона. Следовательно, такие показатели зависят от размера бюджета и политики субъекта федерации.

Надбавка к заработной плате. Эта привилегия имеет регулярный характер. Продолжительность ее предоставления зависит от периода действия статуса, назначается на весь срок. Сумма надбавки определяется такими факторами, как величина оклада. В процентном соотношении размер ее составляет 30-40% и 50%. Второй показатель устанавливается для студентов с красным дипломом, первый – действует для всех остальных претендентов.

Льготная ипотека. Участники программы могут рассчитывать на помощь в размере 30% стоимости жилого объекта. Компенсация предоставляется за счет средств муниципалитета.

Выплаты в разных регионах

Разовые выплаты для молодого специалиста выделяют региональные власти. В среднем назначается три оклада. Что касается регулярных доплат, то медсестра и доктор могут оформить надбавку в размере 30-40 % от ставки. Повышение процентной ставки может быть назначено за красный диплом претендента, но такое послабление действует не во всех субъектах.

Для получения единовременного пособия должно быть соблюдено условие – отработка в местности по договору не менее 5 лет. Если специалист увольняется раньше установленного периода, то его обяжут вернуть часть подъемных средств за неотработанное время.

Претендент со специализацией медицинский брат, устроившийся на работу фармацевтом, не может рассчитывать на льготы для молодых медиков. Если не прошло года с момента окончания ВУЗа, то вы можно найти работу по специальности и оформить выплаты.

Анализируя трудовую мотивацию молодых медицинских работников в современных условиях, можно сделать следующий вывод: реализация мотивационной деятельности и стимулирования труда работников всегда требует больших затрат, но, как показывает практика, результат чаще всего оправдывается. При заинтересованности работой, молодой специалист будет стремиться улучшать свои результаты, как качественно, так и количественно, что позитивно отразится на динамике роста конкурентоспособности и успешности.

Просмотров работы: 34