Туберкулёз птиц - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Туберкулёз птиц

Чернышева А. С. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Туберкулёз птиц - это инфекционная, хронически протекающая болезнь животных всех видов, птиц и человека, характеризующаяся поражением органов и тканей с образованием в них туберкулов. Микобактерии туберкулёза птичьего вида поражают в основном домашних и диких птиц, но могут вызывать патологические изменения у свиней и животных других видов. Из птиц наиболее чувствительны к туберкулёзу куры, фазаны, менее восприимчивы гуси, утки, индейки.

Внутрикожная проба туберкулина позволяет проводить массовую диагностику в стаях птиц.

Туберкулин очищенный (ППД) для птиц - представляет собой очищенную белковую фракцию продуктов роста и лизиса возбудителя туберкулёза птичьего вида - штамма №22282 или № 61, выращенного на синтетической питательной среде и инактивированного термически.

По внешнему виду туберкулин представляет собой сухую кристаллическую массу светло-коричневого цвета, образующую при растворении в течение 3-х минут прозрачный раствор светло-коричневого цвета без осадка. Вместе с сухим туберкулином предприятие поставляет растворитель микобактериальных аллергенов, который представляет собой бесцветную прозрачную жидкость.

Пробы проводятся на неоперенных участках тела – гребешок, сережки. Аллерген более эффективно вводить внутрикожно, хотя допускается и подкожное введение.

Птице впрыскивается туберкулин непосредственно под эпидермис, в нижнюю часть сережки - в таком случае под эпидермисом должен образоваться бугорок, величиной с горошину. Доза туберкулина - несколько капель.

В случаях положительной реакции, обычно через 24 часа после впрыскивания у птиц на соответствующей сережке появляется заметная опухоль, выражающаяся в отеке вокруг места инокуляции. Другая сережка при этом служит для контроля.

При туберкулинизации общее состояние птицы заметно не изменяется. Реакция должна считаться положительной уже в том случае, если через 24-48 часов после инъекции появляется малейшая опухоль. Еще через 48 часов отек начинает спадать, и обычно исчезает в пределах 5 дней. В ходе экспериментов было доказано, что через месяц после первичной туберкулинизации ложно-положительных реакций не отмечено. Это связано с тем, что обычная диагностическая доза туберкулина недостаточна для сенсибилизации здорового организма.

Библиографический список

1 Инструкция по применению туберкулина очищенного (ППД*) для птиц сухого (09.09.14)

2 Инфекционные болезни животных: учебное пособие // под ред. А.А.Кудряшова, А. В. Святковского. O СПб.: Лань, 2007.- 608 с.

3 Максимович, В.В. Общая эпизоотология: учеб. Пособие для

студентов высших учебных заведений по специальности “ Ветеринарная медицина ”/ В.В. Максимович.- Минск: ИВЦ Минфина, 2009.- 222 с.

Просмотров работы: 130