ИЗУЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ В РОССИИ В XVIII ВЕКЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИЗУЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ В РОССИИ В XVIII ВЕКЕ

Салимова А. М. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Широкое распространение инфекционных болезней среди сельско­хозяйственных животных явилось основной побудительной причиной об­стоятельного изучения «скотских падежей» (эпизоотических болезней), разработки рациональных мероприятий по профилактике, лечению и борь­бе с ними. В эту важную работу включились ученые-биологи, медицин­ские лекари и ветеринары. Борьба с эпизоотиями была решающим толчком для организации ветеринарных школ и училищ в странах Европы и подго­товки ветеринарных кадров.

В Русском государстве в XVIII в. все мероприятия по профилактике и борьбе с заразными болезнями домашних животных проводились в нача­ле Аптекарской канцелярией, а позднее Медицинской коллегией. Общее руководство и надзор за этими медицинскими организациями с 1711 г. осуществлял Правительствующий сенат. Он издавал соответствующие указы и распоряжения. В губерниях страны с 1737 г. борьба с эпизоотиче­скими болезнями находилась в ведении городских медицинских лекарей, а с 1797 г. — губернских врачебных управ.

Охрана здоровья лошадей от заразных и незаразных болезней и их лечение проводились под руководством Главной дворцовой конюшенной канцелярии, а на местах в государственных конных заводах — управляю­щих и коновалов-мастеров.

Архивные материалы («Сенатский архив... 1732— 1797 гг.», «Архив Государственного Совета, 1768— 1825 гг.» и др.) показывают, что в Рос­сии эпизоотии чумы крупного рогатого скота, сибирской язвы, бешенства, ящура, оспы овец и других заразных болезней имели широкое распростра­нение. В стране только за период 1744—1746 гг. официально зарегистри­ровано свыше 80 крупных вспышек эпизоотии различных инфекционных болезней.

Большой отход лошадей и волов от острых инфекционных болезней наблюдался в русской армии. Так, по данным медицинского лекаря Г. М. Орреуса 1(1784), во время русско-турецкой войны (1768—1774) только «в 1769 г. на юге Малороссии (Украины) от чумы пало около 12 тыс. волов, закупленных для армии, используемых в обозе и на продовольствие».

К числу первых исторических документов в области профилактики и борьбы против чумы крупного рогатого скота относится указ Правитель­ствующего сената от 28 июля 1730 г. «О мерах предосторожности от скот­ского падежа». В нем предлагалось в неблагополучном населенном пункте проводить следующие мероприятия:

1) накладывать на такой пункт каран­тин;

2) объявлять об этом сельским жителям;

3) выставлять караульные посты на дорогах, ведущих в этот неблагополучный пункт;

4) немедленно зарывать трупы павших животных с кожей в землю;

5) изолировать и ле­чить больных животных;

6) проводить дезинфекцию помещений и др.

Ука­зом запрещается въезд на лошадях и волах в неблагополучные по эпизо­отии пункты, а также выезд из них, торговля, прогон скота и пр.

19 января 1741 г. Правительствующий сенат издал указ «О полицей­ской должности» и сообщать в Главную полицию Санкт-Петербурга о падеже скота от эпизоотии из городов и уездов страны. 11 марта 1745 г. последо­вал указ сената «О запрещении ввоза в Россию скота и разного мяса из Голландии и других мест по случаю скотского падежа» (чумы крупного рогатого скота), а 21 марта того же года – указ «О запрещении пригона крупного рогатого скота в Петербург на мясо из Малороссии» ввиду нали­чия там эпизоотии.

Во второй половине XVIII в. в России была уже известна роль некоторых кровососущих насекомых в переносе и передаче «яда язвенного», «заразы» (заразного начала) от трупов павших животных при сибирской язве на людей и животных. Об этом ярко говорит указ Правительствующего сената от 6 июля 1761 г. «О борьбе со скотскими падежами».

В рукописи «Замечание о скотском падеже в Сибири» от 15 мая 1786 г. говорится о том, что в распространении сибирской яз­вы среди сельскохозяйственных животных, в частности лошадей, и падеже их большую роль играют кровососущие насекомые (комары, мухи-жигалки, слепни и др.).

Во второй половине XVIII в. большинство русских медиков считали причиной инфекционных болезней человека и животных не миазмы — гнилостные испарения, находящиеся в воздухе, а контагий — «заразитель­ный яд», «заразительную материю».

За период 1713—1800 гг. в России было издано 86 указов по преду­преждению (предосторожности) заразных болезней сельскохозяйственных животных и борьбе (пресечению) с эпизоотиями и по ветеринарно-санитарному делу. В 1763 г. в стране опубликовано «Собрание разных наилучших наставлений и предохранительных средств от скотского паде­жа, изданное в пользу деревенских жителей», а в 1764 г. — «О правилах ле­чения больного скота и о полицейских мерах при сем случае».

В деле изучения заразных болезней, общих для человека и животных (зооантропонозов), болезней, свойственных только животным (чума, по­вальное воспаление легких и др.), а также разработки мероприятий по профилактике, лечению и борьбе с ними в России прогрессивную роль сыграли ученые Русской Академии наук (основана в 1724 г.). Медицин­ской коллегии (1763), Московского университета ,(1755), а позднее члены Вольного экономического общества в Санкт-Петербурге (1765).

В целях охраны государственных границ России от заноса из сосед­них стран эпидемий и эпизоотии еще в 1602 г. был издан указ царя Бориса Годунова «Крепить заставы по всему Смоленскому рубежу». Начиная с 40-х годов XVIII в. на границах Русского государства стали устраивать сухо­путные и приморские карантинные отделения. Санитарный надзор за им­портируемыми и экспортируемыми товарами, в том числе за скотом, про­дуктами и сырьем животного происхождения, на морских и сухопутных границах, а также охрану их осуществляли пограничные ме­дицинские лекари, чиновники и солдаты карантинной стражи. 12 августа 1745 г. был издан Специальный указ «Об учреждении застав в потребных местах», а 7 июля 1800 г. правительство опубликовало «Устав портовых и пограничных карантинов».

В XVIII в., как и в предыдущих столетиях, в России при различных эпизоотиях проводилась дезинфекция, а также окуривание животноводче­ских помещений можжевельником, серой и другие мероприятия.

Правительствующим сенатом 12 апреля 1770 г. был издан указ «О содержании скота в удобных хлевах и на хорошем корме в предосторож­ность от болезней и падежа».

Библиографический список

1. Минеева, Т.Н. История ветеринарии [Текст] : учебное пособие / Т.Н. Минеева. – М.: Лань, 2005. – 384 с.

2. Никитин, И.Н. История ветеринарии [Текст] : учебник / И.Н. Никитин. – М.: КолосС, 2006. – 256 с.

3. Костюнина, В. Ф. Зоогигиена с основами ветеринарии и санитарии [Текст] : учебное пособие / В.Ф. Костюнина, Е.И. Туманова, Л.Г. Демидчик. – М.: Агропромиздат, 1991. – 480 c.

Просмотров работы: 299