Военная ветеринария XIX века (обзор литературы) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Военная ветеринария XIX века (обзор литературы)

Никандрова И. Е. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

До 1812 г. в русской армии были лишь коновалы, кузнецы и их помощники (подмастерья). В августе 1812 г. в ветеринарном училище Петербургской медико-хирургической академии состоялся первый выпуск шести ветеринарных врачей (лекарей) и их помощников. Все они были направлены в воинские части. В 1813 г. русская армия снова пополнилась ветеринарными лекарями и их помощниками -- выпускниками ветеринарных училищ Петербургской и Московской медико-хирургических академий.

В период Отечественной войны 1812 г., начиная с ноября, в русской армии действовали конские лазареты и кузницы. Легкораненых лошадей лечили в лазаретах, а тяжелораненых, больных и истощенных животных направляли для лечения в глубокий тыл -- в армейские сборные пункты.

После изгнания в конце 1812 г. войск Наполеона из России была проведена большая санитарная работа по уборке и сожжению или зарыванию в землю трупов людей и лошадей. Так, в Москве было сожжено 12 576 павших лошадей, в Можайском уезде--31 664. Полная уборка трупов в Московской губернии закончилась лишь к 13 марта 1813 г. По данным академика А. А. Полякова (1969), на территории Минской губернии в 1813 г. было сожжено и зарыто в землю 30 062 трупа лошадей, в Смоленской губернии--50 430 трупов животных, в Виленской и Калужской губерниях--свыше 15 тыс.

Еще в 1809 г. Наполеон I во время войны с Австрией в своем предписании генералам указывал: «Австрийцы не страшны, заразные болезни много опаснее». М. С. Ганнушкин (1948) отмечал, что в XIX в. во время военных действий разные армии и государства несли огромные потери в животноводстве, причем «львиная доля падает на заразные болезни». Так, армия Наполеона за 6 мес. 1812 г. в России потеряла из 182 тыс. конского поголовья 167 тыс. лошадей.

В 1817 г. Военным министерством были введены штатные должности военных ветеринарных лекарей в кавалерии, а в 1834 г. - в артиллерии. В 1819 г. для военных ветеринарных лекарей, их помощников и коновалов была введена военная форма (мундир и пр.). В зависимости от военного звания они получали ежемесячное жалование и прочее довольствие.

В 1820 г. ветеринарные лекари, их помощники и коновалы, а также кузнецы военно-конных заводов были зачислены в военное ведомство. В этот период обращалось особое внимание на гигиену и ковку лошадей.

В первой половине XIX в. в русской армии была сформирована регулярная кавалерия; в 1826 г. в ней насчитывалось 110,7 тыс. лошадей (не считая лошадей иррегулярной, т.е. казачьей кавалерии), а в 1855 г.--185,6 тыс. лошадей. В 1849 г. был введен «Устав о полевой кавалерийской службе».

К началу правления Николая I (1825--1855) по штатам военного ведомства для русской армии полагалось 87 ветеринарных лекарей и 56 ветеринарных помощников, фактически их было 70 и 43 соответственно. Ветеринарное дело в армии было совершенно заброшено и влачило самое жалкое существование (А. М. Руденко, 1912). Специального положения о правах и обязанностях военного ветеринарного лекаря и его помощника не было. Ветеринарной отчетности о заболеваемости, падеже и выздоровлении лошадей в армии не существовало.

Военно-ветеринарные специалисты в русской армии подчинялись Военно-медицинскому департаменту Военного министерства, а в полках--строевым командирам. Нередко в некоторых войсковых частях командиры вмешивались в функции ветеринарных лекарей и их помощников и приказывали им, как и чем лечить больных лошадей. Что касается ветеринарного снабжения (инструменты, медикаменты и др.), то оно зависело от Военного медицинского управления и военно-медицинских врачей армий и полков.

В первой половине XIX в. в русской армии в качестве ветеринарных лекарей начали свою практическую и научную деятельность такие известные ученые, педагоги и общественные деятели, как В. И. Всеволодов, Г. М. Прозоров, И. И. Равич, Н. В. Рожнов и др.

В 1852 г. в армии была введена должность корпусного ветеринарного лекаря. Первым ветеринаром резервного гвардейского кавалерийского корпуса был назначен С. А. Фролов (1793-1871). Ему подчинялись ветеринарные лекари всех кавалерийских корпусов. С 1857 г. корпусным ветеринарным лекарем стал магистр ветеринарных наук И. И. Равич. Корпусной ветеринарный врач подчинялся корпусному медицинскому врачу.

В 1855 г, в армии служило 189 ветеринарных лекарей, в 1859 г. - 213. Как иих помощники, в армию они приходили из ветеринарных училищ при Петербургской, Московской и Виленской медико-хирургических академиях, из Харьковской, Варшавской и Дерптской ветеринарных школ и училищ. Подготовкой коновалов для армии занималась специальная «Коновальная школа для полевой артиллерии» в Петербурге.

Следует отметить, что в русской армии до 1869 г. руководствовались «Правилами об уходе за лошадьми в кавалерии и артиллерии» 1766 г.

Полковник генерального штаба В. В. Сахаров (1889) отмечал, что при царствовании Николая I «в образовании войск более всего господствовала показная, внешняя сторона». Лошади в полках были хорошо откормленными, но не имели натренированного «мускулистого тела». Физической закалкой лошадей не занимались, поэтому во время продолжительных переходов они часто травмировали конечности и погибали. В русской армии для перевозки различных грузов использовались также волы.

Широкое распространение эпизоотии (сибирской язвы, чумы крупного рогатого скота и др.) наблюдалось в военных поселениях и в мирное время. По официальным данным, в России за 1834 - 1854 гг. в некоторых войсковых частях, казачьих полках и военных поселениях от сибирской язвы и других болезней пало до 19,4 тыс. лошадей, а от чумы--до 300 тыс. голов крупного рогатого скота. Так, согласно годовому отчету атамана войска Донского в 1839 г. в казачьих полках только от чумы пало более 50 тыс. голов крупного рогатого скота.

Некоторые материалы о заболеваемости, падеже и выздоровлении лошадей и гуртового (порционного) скота при инфекционных и незаразных болезнях опубликованы в «Военно-медицинском журнале» (1823--1864), «Журнале ветеринарной медицины» (1840--1850), «Записках ветеринарной медицины...» (1853-- 1868) и др. В этих журналах также были напечатаны статьи о гигиене и рациональной ковке лошадей. Военно-ветеринарные врачи И. С. Пашкевич, Л. Ф. Буссе и другие опубликовали ряд руководств и учебных пособий по иппологии, гигиене, инфекционным, паразитарным и незаразным болезням лошадей, гуртового скота и их лечению.

В 50-х годах XIX в. в стране среди военных ветеринарных врачей уже были магистры ветеринарных наук. Так, в 1852 г. диссертацию на тему «Инфлюэнца, или грипп лошадей» защитил военно-ветеринарный врач И. С. Пашкевич, в 1856 г. ученую степень магистра ветеринарных наук получил И. И. Равич после защиты диссертации на тему «Рассуждение о распознавании ревматических болезней лошадей».

Библиографический список

1. Минеева, Т.Н. История ветеринарии / Т.Н. Минеева. - М.: Лань, 2005. – 234 с.

2. Никитин, И.Н. История ветеринарии / И.Н. Никитин. - М.: КолосС, 2006. – 256 с.

3. Электронный ресурс - http://geolike.ru/page/gl_1305.htm - Дата обращения - 16.12.2019.

Просмотров работы: 184