Организаторы государственной ветеринарной службы в СССР - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Организаторы государственной ветеринарной службы в СССР

Меховникова Е. А. 1, Николаева О. Н. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С первых лет Советской власти В. И. Ленин уделял исключительное внимание развитию животноводства и ветеринарии, о чем свидетельствуют первые декреты и постановления Советского правительства. 13 июля 1918 г. он подписал декрет Совета Народных Комиссаров «О племенном животноводстве», в котором заложены основы организации племенного дела в животноводстве. 8 октября 1919 г. Советом Народных Комиссаров за подписью В. И. Ленина был издан декрет «Об объединении управления ветеринарной частью в Республике», в соответствии с которым вся государственная ветеринария, за исключением ветеринарной службы Красной Армии, переходила в ведение Народного комиссариата земледелия.

Для упорядочения учета и рационального использования в народном хозяйстве страны ветеринарных врачей и фельдшеров были изданы следующие декреты и постановления: 25 января 1919 г. «Об учете и мобилизации специалистов сельского хозяйства»; 9 июня 1920 г. «О порядке привлечения различных специалистов, имеющих, кроме того, звание ветеринарного врача и фельдшера, к работам по специальностям»; 23 июня 1920 г. «Об ускоренном выпуске ветеринарных врачей» и т.д.

В целях улучшения организации мер борьбы с эпизоотиями был издан ряд декретов и постановлений Совнаркома и Совета Труда и Обороны: 18 января 1919 г. «О мобилизации ветеринарного персонала на борьбу с эпизоотиями»; 22 февраля 1919 г. о разрешении Народному комиссариату внутренних дел «разассигновать остаток кредита в сумме 5 499 983 руб. полностью по губернским исполкомам на пособия для борьбы с эпизоотиями и на расходы по ветеринарной части»; 24 марта 1919 г. «О предоставлении ветеринарным врачам и фельдшерам отсрочки от призыва... на военную службу»; 11 сентября 1919 г. «О мерах прекращения и предупреждения чумы рогатого скота в пределах РСФСР»; 28 января 1920 г. «О мерах борьбы с чумой рогатого скота»; 12 мая 1920 г. «Об учреждении должности особоуполномоченных по борьбе с чумой рогатого скота»; 9 июня 1920 г. «Об освобождении ветеринарных врачей и фельдшеров от трудовых мобилизаций» и т. д.

Учитывая возможность ветеринарной деятельности для развития крестьянского хозяйства, советское правительство приняло ряд мер по улучшению материального положения ветеринарных врачей и фельдшеров. 21 апреля 1921 г. был издан декрет "Об обеспечении ветеринарных работников, ведущих борьбу с чумой крупного рогатого скота", в котором предусматривался порядок обеспечения ветеринарных работников производственной одеждой, обувью, продуктами, транспортом, квартирами и т. д. [1, с.45].

В создании единой научной и практической советской ветеринарии приняли активное участие такие выдающиеся организаторы ветеринарного дела, как В. С. Бобровский. А. Р. Евграфов, К. Г. Мартин, Н. М. Никольский, А. А. Петров, И. И. Машкин, Е. А. Шемиот-Полочанский и др.

Бобровский В. С. (1873-1924) после Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. был направлен заведовать ветеринарно-санитарным надзором за московскими городскими бойнями. Подавив саботаж ветеринарных врачей, добился восстановления нормальной работы боен. Затем был назначен заведующим ветеринарным отделом Московского городского отдела здравоохранения. Весной 1921 г. стал начальником Центрального ветеринарного управления Наркомзема РСФСР. По поручению В. И. Ленина он возглавил работу по созданию советского ветеринарного законодательства, укреплению государственной ветеринарной службы и по борьбе с опасными заразными болезнями животных. По инициативе В. С. Бобровского в Москве в 1920 г. был открыт Дом ветеринарного просвещения, где проводилась большая работа по пропаганде ветеринарных знаний среди населения.

Евграфов А. Р. (1867-1953) в мае 1918 г. был назначен председателем коллегии и начальником Военно-ветеринарного управления Красной Армии. На этом посту провел большую организаторскую работу и объединил усилия военной и гражданской ветеринарии на борьбу с эпизоотиями, голодом и разрухой. В целях увеличения подготовки ветеринарных кадров добивался решения правительства об открытии в Москве ветеринарного института в 1919 г. Впоследствии сам возглавил институт, где вел педагогическую и научную работу.

Машкин И. И. (1879-1960) после Великой Октябрьской социалистической революции избран членом ветеринарного комитета Военно-ветеринарного управления Красной Армии и назначен начальником Военно-ветеринарного управления Московского военного округа. В 1919-1920 гг. возглавлял Центральный ветеринарный отдел Народного комиссариата внутренних дел. Внес большой вклад в организационное укрепление и развитие гражданской и военной ветеринарии. После окончания гражданской войны был демобилизован из рядов Красной Армии и назначен начальником ветеринарного подотдела Московского областного земельного отдела. В мае 1922 г. ему было присвоено почетное звание Герой Труда.

Мартин К. Г. (1883-1944) в 1919 г. перешел на работу в Наркомзем РСФСР и был назначен заместителем начальника Центрального ветеринарного управления. Был автором многих проектов декретов, постановлений, циркулярных писем по вопросам ветеринарии. В 1921 г. направлен начальником ветеринарного управления Наркомзема Украинской ССР и успешно справился с организацией ветеринарного дела в республике.

Никольский Н. М. (1883-1970) в мае 1918г. был назначен заместителем начальника Центрального ветеринарного отдела. С 1920 г. возглавлял Военно-ветеринарное управление Красной Армии, одновременно был военным комиссаром Московского ветеринарного института. Под его руководством проведена большая работа по оздоровлению конского состава Красной Армии от сапа, чесотки и друг их заразных болезней, создана сеть военно-ветеринарных научно-исследовательских лабораторий и учебных заведений. В 1917 г. организовал издание периодического «Бюллетеня Главного военно-ветеринарного комитета», в 1920 г. - «Военно-ветеринарного вестника», с 1924 г. - журнала «Практическая ветеринария и коневодство».

Шемиот-Полочанский Е. А. (1881-1956) в первые же дни после Октябрьской революции вел активную работу по организации военной и гражданской ветеринарии, будучи председателем Главного военно-ветеринарного комитета. В 1918 г, его назначают управляющим Отделом животноводства Наркомзема РСФСР, в 1920 г. командируют в качестве полномочного представителя Народного комиссариата земледелия РСФСР в Туркестанскую Республику с мандатом, подписанным В. И. Лениным. Ему поручается разработать план государственных мероприятий по развитию животноводства в Туркестане [2,с.312].

Библиографический список

1. Домницкий, И.Ю. История ветеринарной медицины: краткий курс лекций/ И.Ю. Домницкий. – Саратов: ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, 2017. – 45 с.

2.Минеевa, T. И. Иcтopия Beтepинapии : учебное пособие/ Т.И. Минеева. –СПб.: Лань , 2005. – 312 с.

Просмотров работы: 145