Становление ветеринарной медицины за рубежом (обзор литературы) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Становление ветеринарной медицины за рубежом (обзор литературы)

Казакова А. А. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

История ветеринарии – наука, изучающая возникновение и развитие этой отрасли, ее достижения в деле профилактики и ликвидации инфекционных, инвазионных и незаразных болезней, создания здоровых стад сельскохозяйственных животных, а также охраны населения от заразных болезней, общих для человека и животных.

В 410 году н.э. Рим пал под натиском варваров. Это время принято считать началом эпохи Средневековья. В Европе наблюдался застой науки и упадок знаний о разнообразии живой природы, в том числе и о причинах болезней животных. Начался реакционный период всевластия и мракобесия католической церкви. Тысячелетняя культура античности была разрушена не варварами, а ранним христианством.

По наущению патриарха Феофана толпа в конце VI века разрушила Александрийскую библиотеку с 700 тысячами рукописей. Для сравнения отметим, что в библиотеке Ватикана в то время насчитывалось всего 2546 томов. Раннее христианство ограничилось сохранением грамотности лишь в высшем обществе и в стенах монастырей. Отсюда двоякая роль средневековых монастырей: с одной стороны, с их помощью насаждались церковные догмы, а с другой – в них сохранялись книги, писались рукописи, переводились сочинения с одного языка на другой. В монастырях трудились многие ученые средневековья.

Средневековая эпоха феодализма в Европе характеризовалась многочисленными эпизоотиями и эпидемиями (сибирская язва, чума, бешенство и др.). Тем не менее такая обстановка не только не вызывала дальнейшего развития научных исследований о причинах и путях распространения болезней, но, наоборот, в соответствии с требованиями господствующей в тот период религии резко преследовалась любая научная деятельность в этом направлении.

Вместе с тем, в Арабском мире, Византии, древней Армении и ряде других стран Ближнего Востока продолжала поддерживаться преемственность культур античной цивилизации.

Лазар Парпеции и Мовсес Хоренаци (У век н.э.) описали животных из Араратской долины и других районов Армянского нагорья.

Еще до арабского владычества (651-887 гг.н.э.) в Армении существовала ветеринарная наука.

В хранилище древнеармянских рукописей Матенадаране имеются «Лечебник для лошадей, мулов и ослов», «Учебник ветеринарии», трактат «О болезнях животных» [1].

Амирдовлат (1414-1496 гг.) описал 859 форм лекарственных растений и 166 видов животных, 100 способов дегельминтизаций плоских и круглых гельминтов, он был знаком с местной анестезией.

В VVII веках на древнеармянский язык были переведены труды Платона, Аристотеля, Зенона, Стоика.

В VIIVIII веках арабы, создав на востоке былого античного мира свою империю, широко использовали научные достижения античных авторов. Врачевание они рассматривали как одну из форм искусства близкую к Богу.

Позднее средневековье характеризовалось значительным ростом городов. Развитие экономики и культуры требовали повышенного уровня грамоты людей и использования знаний в процессе деятельности городского и сельского населения. Поэтому еще в XIXIII веках католические священники вынуждены были основать университеты в Париже, Оксфорде, Кембридже, Гладзоре.

Этими университетами руководили назначенные церковью канцлеры. В Неаполе (1224), Саламанке (1250), Праге (1348) универ-
ситеты основали монархи с согласия римского папы. В Болоньи
(1119), Падуе (1222), Гейдельберге (1386), Кельне (1388), Лейпциге
(1409), Ростоке (1419), Упсале (1477), Йене (1558), Лейдене (1575) они
изначально возникли как светские гражданские университеты, воз-
главлявшиеся ректором, которого избирали студенты.

Создавались университетские библиотеки, где можно было ознакомиться с мыслями античных ученых. В таких библиотеках были
переведенные на местные языки сочинения древнегреческих и рим-
ских мыслителей по кинологии, ветеринарии, фармакологии, медици-
не и др. наукам [3].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Задорожин П.А. История ветеринарии: учебное пособие /П.А. Задарожин, В. А. Задорожин, Н.А. Кудряшова - Уссурийск: ФГОУ ВПО ПГСХА, 2011. - 109с.

Усова И.А. История ветеринарной медицины: учебное пособие/ И.А. Усова. - Красноярск: КрасГАУ, 2014. - 122с.

Федоренко И. С. История ветеринарной медецины: учебное пособие/ И.С. Федоренко, В.Д. Кочарян, С. П. Перерядкина, М. Н. Мишурова. - Волгоград: ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ, 2018. - 116с.

Просмотров работы: 88