ВЕТЕРИНАРИЯ В РОССИИ В 18 ВЕКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВЕТЕРИНАРИЯ В РОССИИ В 18 ВЕКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Губаева Р.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В 1705 г. По указу Петра I Конюшенный приказ был преобразован в Главную дворцовую конюшенную канцелярию, Аптекарский приказ - в Аптекарскую канцелярию (1707-1724), затем в Медицинскую канцелярию (1725-1762), а еще позднее - в Медицинскую коллегию Правительствующего сената (с 1763 г.). В 1722 г. В С.-Петербурге был построен специальный завод для производства медицинских инструментов. На этом заводе изготовляли и некоторые инструменты для коновалов, а позднее для ветеринарных лекарей.

Петр I уделял большое внимание развитию ветеринария, называя ее «доброй коновальной наукой», а также кузнечному делу, и в частности «ковочному искусству» (ковке лошадей).

В целях улучшения ветеринарного и санитарного дела на государственных конных заводах и в животноводческих хозяйствах царского двора привлекали коновалов, кузнецов, а также животноводов из различных губерний России, приглашали из-за границы иностранных коновалов и кузнецов.
Для постановки диагноза и установления причин гибели животных коновал, кроме общего клинического осмотра, применял «анатомирование» (патолого-анатомическое вскрытие) трупов животных и выкидышей. В случае обнаружения «прилипчивых» (заразных) и незаразных болезней лошадей изолировали в специальные помещения - «лековые конюшни», где лечили средствами народной ветеринарии растительного, животного и химического происхождения. Для лечения больных животных в XVIII в. в отечественной ветеринарии, как и в медицине, широко применяли иностранный способ — «спуск дурной крови» (кровопускание). Этот метод лечения не всегда себя оправдывал и нередко приводил к гибели больного животного. В России в XVIII в. широко проводилась кастрация быков. Волы как тягловая сила были необходимы в сельском хозяйстве и для русской армии.

Изучение литературы по истории ветеринарии в России второй половины XVIII в. показывает, что период в государственных конных заводах уделялось особое внимание ветеринарно-санитарным требованиям к животноводческим помещениям, изоляции больных лошадей от здоровых и карантину. 1794 г. Доктор медицины Петербургского медико-хирургического училища Ф. К. Уден (1754-1823) опубликовал статью «О пользе учреждения в России скотоврачебных училищ». В ней указано на необходимость обеспечения русской армии (артиллерии, кавалерии), а также гражданских ведомств «скотскими врачами и коновалами». В этой же статье Ф. К. Уден предложил проект структуры такого скотоврачебного училища и его основных задач. К сожалению, эта рекомендация ученого об организации ветеринарных училищ и подготовке ветеринарных лекарей в России правительством не была поддержана. В ряде стран Европы (Франции, Голландии, Норвегии и др.) таких заведений уже было 18.

До начала XVIII в. ученые-медики, любители-коневоды и коновалы разных стран мира преимущественно занимались иппологией - изучением анатомии, физиологии лошади, а также иппиатрией - изучением ее болезней и лечением. На болезни сельскохозяйственных животных других видов мало обращали внимания. Огромный падеж крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней от различных эпизоотических болезней, в частности крупного рогатого скота от чумы, повального воспаления легких, сибирской язвы, овец от оспы, происходивший в целом ряде стран Европы и Азии, в том числе и в России, причинял ощутимый экономический ущерб. Большая смертность среди людей наблюдалась от инфекционных болезней, общих для животных и человека, зооантропонозов (сибирская язва, бешенство и др.). Так, в 1797-1798 гг. в ряде стран Европы и Азии, в том числе в России, от сибирской язвы погибло «несметное количество» сельскохозяйственных животных, а также людей, «став жертвой сей болезни».

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Минеева, Т.Н. История ветеринарии / Т.Н. Минеева. - М.: Лань, 2005. – 234 с.

2. Никитин, И.Н. История ветеринарии / И.Н. Никитин. - М.: КолосС, 2006. – 256 с.

3.Лекции- История ветеринарии в 18 веке [Электронный ресурс] // webkursovik.ru – 2012. – 31 октября. Режим доступа: https://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-89844 – Дата обращения – 08.12.2019.

Просмотров работы: 458