ВЕТЕРИНАРИЯ В 19 ВЕКЕ В РОССИИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВЕТЕРИНАРИЯ В 19 ВЕКЕ В РОССИИ

Гимранова А.А. 1, Николаева О. Н. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Этот период характеризовался становлением ветеринарии как науки, громаднейшей проблемой которой продолжали оставаться массовые повальные болезни животных. К их научному пониманию подходили многие ветеринарные врачи, но проблема продолжала оставаться весьма сложной не только для здоровья животных, но и людей [2].

25 августа 1803г. министр внутренних дел В.П. Кочубей представил царю доклад о заведении в С.-Петербурге, Москве и Лубнах «трех скотоврачебных училищ». В этом докладе министр подчеркивал: «Скотоводство есть один из источников богатства нашего, а введение скотоврачебных училищ не только послужить может к исцелению больного скота и к прекращению тех пагубных падежей оного... но и повлияет на умножение и усовершенствование скотоводства». П.Кочубей отмечал, что «искусные коновалы и кузнецы... также нужны для русской армии и конным заводам»[1].

Реализовать это предложение не удалось из-за отсутствия преподава-телей./Для подготовки необходимых кадров Осенью 1803г. из Санкт-Петербургской медико-хирургической академии в целях подготовки препо-давателей для скотоврачебных училищ командировали в Берлин и Вену 6 ветеринарных специалистов и студентов.

1803г. впервые в России в учебный план медицинского отделения (факультета) Московского университета было введено преподавание основ ветеринарии. В 1805г. в Дерптском (Юрьевском) университете была организована кафедра «Скотное лечение».

17 июня 1808г. при Санкт-Петербургской медико-хирургической академии было открыто первое в России «скотоврачебное» (ветеринарное) училище (отделение). С этой целью были построены специальные двухэтажные деревянные здания, ветеринарная клиника и учебная кузница [1].

25 июля 1835г. был утвержден Устав университетов, которым при медицинских факультетах Московского, Дерптского, Казанского и Харьковского университетов предусматривалось учреждение практических ветеринарных школ. 20 января 1839г. при Харьковском университете была открыта ветеринарная школа с 3-годичным курсом обучения [1].

В январе 1840г. в Варшаве была организована Школа простых ветеринаров. С 1845г. она стала называться Варшавской ветеринарной школой. В этой школе готовили ветеринарных помощников. Обучение длилось 3 года.

К 1858г. был установлен 3- и 4-годичный срок обучения.

В 1845г. были установлены звания ветеринар и ветеринарный помощник, а также ученая степень-магистр ветеринарных наук.

14 января 1848 г. на основании правительственного указа в Дерпте (Юрьеве) было основано ветеринарное училище. Училище после 4-х и 3-летнего обучения выпускало ветеринаров и ветеринарных помощников [1].

Высшее ветеринарное образование введено в середине XIX в. с созданием Варшавского (1840), Юрьевского (1848), Харьковского
(1851) и Казанского (1873) ветеринарных институтов [3].

Основа ветеринарного дела в нашей стране заложена Государственным советом России 2 декабря 1868 г., принявшим Постановление «Об учреждении при Министерстве внутренних дел Ветеринарного управления». Начиная с 1864 г. одновременно развивалась земская ветеринария. Были три формы организации земской ветеринарии: губернская, уездная и смешанная. Существовали городская ветеринарная служба и служба государственного конезаводства.

Одновременно определена структура Государственной ветеринарной службы в губерниях, уездах и сельской местности. Для ветеринарного обслуживания в каждой губернии назначался губернский ветеринарный врач и его помощники, их численность определяло Министерство внутренних дел [3].

Согласно инструкции министерства на губернского ветеринарного врача возложено руководство находящимися в губернии ветеринарными специалистами, представление докладов губернатору о состоянии ветеринарного дела в губернии, участие в заседаниях губернского правления и других учреждений при обсуждении вопросов, касающихся ветеринарии, представление губернатору кандидатов для замещения ветеринарных специалистов. Губернские ветеринарные врачи информировали губернаторов об уровне соблюдения законов и распоряжений по/ветеринарной части [3].

Ветеринарные специалисты в губерниях обеспечивали не только

проведение лечебных процедур, мероприятий по борьбе с эпизоотиями, но и осуществляли надзор над бойнями, ярмарками, базарами и другими мес-тами массового скопления скота.

Численность и обязанности уездных ветеринарных врачей определялись губернатором по представлению губернского ветеринарного
врача и находились под его непосредственным надзором. Территориальные ветеринарные врачи скотопрогонных трактов назначались Министерством внутренних дел и находились в его подчинении [3].

Устройство сельской врачебной части было возложено на попечение земских учреждений. Согласно Положению в каждой губернии назначался, в зависимости от площади территории и численности населения, один или два ветеринарных врача, а в каждом уезде – по два ветеринарных фельдшера, которые находились в ведении губернского ветврача/и исполняли его распоряжения по ветеринарной части.

В 1889 г. Ветеринарное управление обособлено от Медицинского

департамента. В 1891–1895 гг. учреждены должности заведующих
ветеринарной частью в губерниях[3].

В/1882 и 1883 годах в России профессор кафедры ботаники Харьковского/университета Л.С. Ценковский совместно с профессорами А. А. Раевским и И. М. Садовским показали, что применение разработанной ими вакцины предупреждает заболевание сибирской язвой крупного рогатого скота, но она все еще оставалась болезнетворной для лошадей и овец. В 1886 году эти недостатки вакцины были сняты [2].

В 1890 году начал разработку вакцины против сибирской язвы профессор Ланге, а в 1893 году предложенную им вакцину признали положительной наряду с вакциной Л.С. Ценковского. Но в 1896 году комиссия МВД признала целесообразным применять только вакцину Л.С. Ценковского. В те годы кроме сибирской язвы, сотни тысяч животных болели ящуром. Но эффективных мер борьбы с этой инфекцией еще не было. На бойнях обна-руживали десятки тысяч животных, пораженных тяжелой формой туберкулеза. Постоянно увеличивалось число лошадей, заболевших сапом [2].

Если в 1883-1887 гг. выявили 1377 больных сапом лошадей, то в 1898-1902 гг., выявлено 2100. Не менее тяжелой была эпизоотическая обстановка по повальному воспалению легких крупного рогатого скота.

Если в 1883-1887 гг. выявили 4480 больного ПВЛ крупного рогатого скота, то в 1898-1902 гг.13714.

Повышенное внимание к массовой инфекционной заболеваемости сельскохозяйственных животных, функционирование высших учебных за-ведений по ветеринарии и практическая деятельность выпускников этих институтов требовали значительного расширения и углубления регулярных публикаций по соответствующим проблемам патологии животных.

В 1869 году Общество ветеринарных врачей Петербурга постановило вместо «Записок ветеринарной медицины» издавать «Архив ветеринарных наук». Этот журнал начал выходить регулярно с 1871 года после получения субсидии от правительства. С 1873 года в виде приложений к журналу стали регулярно издавать руководства по различным отраслям ветеринарной науки. В «Архиве ветеринарных наук» печатали оригинальные исследования, отчеты комиссий по проведению проверок вакцин и других препаратов, часто печатались наблюдения ветеринарных врачей-практиков [2].

Редактором журнала был профессор И.И. Равич, его сменил Я.М.Шмулевич, а с 1892 года – Г. И. Светлов. Журнал сыграл важную роль в развитии ветеринарной науки в России.

С 1882 по 1895 гг. в Харькове издавался журнал «Ветеринарный вестник», с 1884 года – «Ученые записки Казанского ветеринарного института», а с 1887 года – «Сборник трудов Харьковского ветеринарного института». С 1889 года общество ветеринарных врачей в Петербурге стало издавать «Вестник общественной ветеринарии» Этот журнал снискал широкую популярность среди читателей, так как освещал вопросы общественной жизни ветеринарных врачей, популяризовал достижения ветеринарной науки, освещал профессиональные нужды ветеринарных врачей. Редакторами этого журнала были В.Л. Якимов, Я.Я. Полферов, Н.П. Савваитов.

С 1899 года Московское общество ветеринарных врачей начало издавать журнал «Ветеринарное обозрение», а Российское общество издавало журнал «Ветеринарный фельдшер». Журналы по проблемам ветеринарии издавались и в других городах [2].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Виноходова, М.В. История ветеринарной медицины / М.В. Виноходова, Д.А. Орехов, Д.В. Заходнова [и др.]. — Санкт-Петербург: СПб ГАВМ, 2016. — 28 с

Задорожин, П.А. История ветеринарии: учебное пособие / П.А. Задорожин, В.А. Задорожин, Н.А. Кудряшова. — Уссурийск : Приморская ГСХА, 2011. — 109 с.

Трофимов, И.Г. Национальное и международное ветеринарное законодательство: учебное пособие / И.Г. Трофимов. — Омск: Омский ГАУ, 2019. — 187 с.

Просмотров работы: 1394