Основные этапы развития ветеринарии в эпоху Средневековья (обзор литературы) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Основные этапы развития ветеринарии в эпоху Средневековья (обзор литературы)

Гамолина М .А. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В эпоху развития феодального общества проведение научных исследований было связано с опасностью для жизни. В Европе царили церковные догмы и любые попытки высказать свое мнение кончалось как правило, для исследователей костром инквизиций. В связи с этим развитие наук, в том числе и ветеринарной, сильно тормозилось. Однако надо отметить, что, несмотря на такие препятствия, накопление знаний в области ветеринарии, хотя и медленно, но происходило. В немногочисленных учебных заведениях Европы в Средние века ветеринария не преподавалась, а лечением домашних животных занимались все, так или иначе имевшие с ними дело - живодеры, овчары, пастухи, кузнецы и т. д. Эпизоотические болезни - сибирская язва, чума КРС, перипневмония, ящур, сап и т. д. наносили животноводству огромный урон [2, с.14].

Средние века характеризуются новым явлением, не известным Древнему миру:

1. Крупными эпидемиями и эпизоотиями. Развитию их способствовал ряд условий;

2. Массовые передвижения огромного количества людей. Великое переселение народов с Востока на Запад, сопровождающееся многочисленными стадами лошадей и крупного рогатого скота. Это создавало в Европе такую ситуацию по заразным болезням, с которой до этого времени не сталкивалось человечество;

3. Возникновение и рост городов, отличавшихся скученностью, теснотой и грязью;

4. Гуннское нашествие и более позднее большое военноколонизационное движение - крестовые походы, которые сопровождались опустошительными эпидемиями и эпизоотиями [4,с. 35].

Сочинения по ветеринарии в этот период были очень немногочисленны. Итальянцу Джордано Руффо принадлежит трактат о лечении лошадей (1250 г.). Альберт Великий в своей книге, изданной в 1256г., описал несколько болезней животных. В 1379 г. француз, Жан де Бри написал трактат об овчарнях и болезнях овец. В начале 14 века Л. Русием была написана “Гиппиатрика”. В 10 арабских государствах развитие ветеринарии происходило более интенсивно, чем в других странах. Арабы собирали и переводили различные ветеринарные источники, которые поступали из Рима и Греции. В 13 в. одним из крупных арабских ученых Абу Бекр Ибн Бедра был написан трактат по гиппиатрии, в котором содержится большой материал по ветеринарии. В этом труде он также обобщил большой материал по ветеринарным вопросам, накопленный арабами за предшествующее время; он разработал также правила для ветеринаров по профессиональной этике [3, с. 9].

 Таким образом, резко замедленный процесс развития   ветеринарии в эпоху Средневековья, значительно оживился  в эпоху Возрождения.  Реальная обстановка этого периода подготовила общественное сознание для объективного познания организма животных и причин, вызывающих   болезни.  Одновременно,   с успехом продолжала развиваться народная ветеринария. Но  применительно к инфекционным болезням животных   эта деятельность людей  оказалась полностью  беспомощной, что давало повод расценивать ее с мистических позиций. Такое положение ориентировало  исследователей обратить внимание на инфекционные болезни [1].

Библиографический список

Ветеринария в эпохи Средневековья и Возрождения (V-XVII века): сайт.- URL : (https://www.veterinarka.ru/vet-history/veterinariya-v-epohi-srednevekovya-i-vozrozhdeniya-v-xvii-veka.html)/ - Текст: электронный

Домницкий, И.Ю. История ветеринарной медицины: краткий курс лекций/ И.Ю. Домницкий. – Саратов: ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, 2017. – 49 с.

Домницкий, И.Ю. История ветеринарной медицины: методическое пособие/ И.Ю. Домницкий, В.В. Салаутин, А.А. Терентьев. – Саратов: ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, 2016. – 28 с.

Минеевa, T. И. Иcтopия вeтepинapии : учебное пособие/ Т.И. Минеева. – СПб.: Лань , 2005. - 384 с

Просмотров работы: 310