ВЛИЯНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ НА ОРГАНИЗМ ЖЕНЩИН - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВЛИЯНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ НА ОРГАНИЗМ ЖЕНЩИН

Семенов И.Д. 1, Сунгурова А.В. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова г. Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Здоровье - одно из основных показателей уровня жизни человека, на прямую связанное с ее качеством. Чем крепче здоровье, тем лучше человек ощущает себя в повседневной жизни. Самый простой и действенный способ укрепления и поддержания здоровья на хорошем уровне - это занятие любым видом физической культуры и увеличение двигательной активности. К счастью, физическая культура не стоит на месте. Она развивается, создаются новые направления, дающие возможность людям разного возраста заниматься двигательной деятельностью, учитывая особенности организма человека, его заболевания, возраст и двигательные навыки [1].

Цель исследования: Оценка влияния оздоровительной гимнастики на организм женщин

Задачи исследования:

1.Проанализировать научно-методическую литературу по теме исследования

2.Оценить физическое развитие женщин старшего возраста

3.Выявить особенности кардиореспираторной системы у исследуемых женщин

Организация исследования.

Исследование проводилось на базе спортивно-оздоровительного клуба «Фитнес Формула» города Архангельска в период с февраля 2019 по март 2019 г.

На данном этапе проводился сбор и изучение педагогической и научно-методической литературы по теме исследования и проведение первичного тестирования.

В исследовании принимала участие группа женщин состоящая из 10 человек.

Все испытуемые на момент начала тестирования (2019 год) имели паспортный возраст 56-60 лет.

Исследование включало в себя использование следующих методик:

1. Обзор литературных источников;

2. Антропометрический метод

3. Метод Индексов

4. Метод функциональных проб

5. Метод двигательного тестирования

6. Метод статистической обработки данных

Анализ результатов исследования

Таблица 1 - Показатели физического развития

Показатель

(у.е.)

Фактическое

Должное

Длина тела (см)

168,2 ± 1,57

-

Масса (кг)

70,6 ± 1,77

72-74,8

ОГК (см)

101,4 ± 1,70

-

САД (мм.рт.ст)

138,6 ± 1,29

140-144

ДАД (мм.рт.ст)

80,8 ± 2,31

80-85

ЧСС (уд/мин)

83 ± 1,73

60-90

ЖЕЛ (мл)

2590 ± 67,41

3200-3500

В таблице 1 представлены средние показатели физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы в покое у исследуемых женщин. Проанализировав полученные данные, было выявлено, что все показатели исследуемых женщин, за исключением массы тела и ЖЕЛ, находятся в коридоре нормативных значений для данного возраста. Показатель массы тела, 70,6 ± 1,77 находится в пределах нормы 71-74,8 кг. Можем предположить, что это связано с постоянными нормированными физическими нагрузками, которые поспособствовали снижению массы тела, приведению мышечной массы в тонус. Показатель ЖЕЛ, равный 2590 ± 67,41 ниже должного значения для взрослых людей 3200-3500 мл. Мы предполагаем, что это связано с возрастными особенностями испытуемых женщин, и недостаточной физической нагрузкой.

Таблица 2 - Средние показатели кардиореспираторной системы исследуемых женщин

Показатель

(у.е)

Фактическое

Должное

Штанге (сек)

46,7 ± 3,00

40-60

Генче (сек)

27,4 ± 2,19

20-40

Индекс Руффье

9,1 ± 1,81

0-5

При проведении проб Штанге и Генчи выяснилось, что средние показатели исследуемых женщин находятся в пределах должных значений нормы, что говорит о хорошем развитии дыхательной системы .В связи с этим можно предположить, что это связано с тем, что на занятиях в тренажерном зале уделяется достаточное внимание тренировке дыхательной системы, что поддерживает работоспособность на хорошем уровне. Проанализировав показатели, полученные при помощи Индекса Руффье, можно сделать вывод, что сердечно-сосудистая система испытуемых женщин соответствует оценке «удовлетворительно». Это указывает на достаточно хорошую работу сердца, на его способность восстанавливаться после физической нагрузки, учитывая возраст испытуемых.

Рисунок 1 – Двигательное тестирование исследуемых женщин

При анализе данных, полученных после проведения двигательных тестов, выяснилось, что испытуемые женщины показали хорошие результаты. Во всех двигательных тестах, за исключением «Наклона туловища из положения стоя, на гимнастической скамье» испытуемые показали результаты который входит в коридор должных значений для данного возраста. Это свидетельствует об их хорошей физической подготовленности и хорошей способности справляться с физическими нагрузками разной направленности.

Проанализировав полученные результаты, мы пришли к выводу, что активные занятия физическими упражнениями для поддержания и укрепления здоровья женщин 56-60 лет следует продолжать, т.к. они благоприятно воздействуют на организм, повышая его работоспособность [2].

Выводы:

Изучив и проанализировав научно-методическую литературу по теме исследования, мы пришли к выводу, что регулярные занятия физической деятельностью благоприятно влияют на здоровье женщин. Улучшают их общее самочувствие, повышают уровень трудоспособности и оказывают оздоровительный и укрепляющий эффект.

Согласно данным, полученным после проведения тестов и проб, было выявлено, что физическое развитие женщин, занимающихся физической активностью, находится на высоком уровне. У испытуемых хорошо развиты силовые возможности, координация и ловкость, а так же общая выносливость организма, подверженного регулярным нагрузкам, значительно выше нормы.

По результатам оценки состояния кардиореспираторной системы исследуемых женщин не было выявлено аномалий развития сердечно-сосудистой системы. Дыхательная система, исходя из показателей результатов проб «Штанге» и «Генчи», развита на должном уровне.

Список литературы:

1.Артамонова, Л. Л. Лечебная и адаптивно-оздоровительная физическая культура / Л.Л. Артамонова, О.П. Панфилов, В.В. Борисова. - М.: Владос-Пресс, 2010

2.Сафронова И.Н. Коррекционная и профилактическая направленность адаптивного физического воспитания слепых и слабовидящих детей. Томск.: Из-во ТГПУ, 2007.- с.167-16

Просмотров работы: 24