Ветеринарно-санитарное дело в России в XVIII веке - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Ветеринарно-санитарное дело в России в XVIII веке

Балташева Г. А. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В XVIII веке правительство России, не располагавшие достаточными знаниями о причинах появления и массового рас-пространения повальных болезней животных, много внимания уделяли улучшению ветеринарно-санитарного дела. Принимались правительственные распоряжения об упорядочении мест продажи мяса и скота, об организации специальных мест убоя животных, о контроле над торговлей животными.  

Вышел Сенатский указ от 1719 года «О непродаже худого мяса» запрещал мясникам убивать больных животных и продавать полученное таким образом мясо. Указ «О битии мясниками скотины в показанном месте» требовал производить убой животных в местах, специально отведенных для этой цели. В 1728 году всем губернаторам было дано указание содержать места, предназначенные для продажи мяса и для убоя животных в чистоте. Указ от 1733 года определял, что лица торгующие мясом, должны проходить медицинский осмотр. Регулярно издавались правительственные постановления, направленные на предупреждение заноса и распространения инфекционных болезней, как из-за рубежа, так и в пределах страны [1].

Усилия Правительства в этом направлении продолжались и в 18 веке. В 1746 г. Сенат издал указ «О предосторожности от скотского падежа». В этом указе впервые была предпринята попытка объяснить причины массовых болезней животных их контагиозностью. Показаны способы заражения и пути распространения болезней и методы их предупреждения. В 1756 году Академия Наук в журнале «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие» опубликовала рекомендации: «Какие к пресечению падежа скотского потребны способы».

В 1758 году Академия Наук издала брошюру «Краткое наставление, каким образом поступать в случае скотского падежа, особливо при заразе между крупным рогатым скотом». Эти наставления в то время отражали международный уровень знаний причин массовых болезней животных. Медицинская канцелярия признала их «для лечения скота совершенно достаточными». С 1761 года больных животных предлагали передавать полиции для расстрела и трупы закапывать в глубокие ямы. В 1771 году была создана «Комиссия для предохранения и врачевания от моровой заразительной язвы». Разработанное этой комиссией наставление по предупреждению болезней животных, лучшим способом считало изоляцию больных животных и их содержание в чистых, продезинфицированных хлевах [1].

Таким образом, в VIII веке законодательство России по ветеринарно-санитарному делу было весьма прогрессивным и научнообоснованным для своего времени. Есть основания считать, что весьма важным событием этого времени, значительно снизившим вероятный потенциал заболеваемости и падежа животных от повальных болезней, был высокий уровень ветери-нарно-санитарных требований и контроль над их соблюдением.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Виноходова, М.В. История ветеринарной медицины / М.В. Виноходова, Д.В. Заходнова, И.И. Шершнева [и др.] ; составители М.В. Виноходова [и др.]. — Санкт-Петербург: СПбГАВМ, 2017. — 31 с. 

2. Задорожин, П.А. История ветеринарии: учебное пособие / П.А. Задорожин, В.А. Задорожин, Н.А. Кудряшова. — Уссурийск: Приморская ГСХА, 2011. — 109 с.

3. Трофимов, И.Г. Национальное и международное ветеринарное законодательство: учебное пособие / И.Г. Трофимов. — Омск: Омский ГАУ, 2019. — 187 с

Просмотров работы: 299