Преимущество и недостатки компьютерного тестирования - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Преимущество и недостатки компьютерного тестирования

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В разных видах деятельности людей всегда нуждается в проверки знаний и оценки их. Но виды тестов, которые используются еще со страх времен в формате печатного формата, происходит неувязка адекватности и валидности итогов теста для тестирования по знаниям учащихся, педагогов, но и так же других людей.

Наблюдение за знаниями обучающихся в школах и университетах в учебном процессе выполняют такие функции, как диагностическую, воспитательную и мотивирующую к дальнейшему изучению предметов. Для прохождения данных тестирований, ученик обязан знать и владеть теоретическими и практическими знаниями. Преподаватель может оценить, в какой степени ученики воспринимают и усваивают учебный материал

Проконтролировать работа детей возможно при наличии особых контролирующих исследований. Исследования предполагают собой особенного вида задания, дозволяющие массовым способом практически сразу проконтролировать уровень усвоения знаний и приобретениям умений и способностей учениками на занятиях теоретического и производственного изучения. Ввести внутреннюю и внешнюю обратную связи. На основании коих ученики и педагог воплотят в жизнь функции управления ходом изучения.

В 21 веке создаются программы, которые служат для создания и проведения тестирования. Такими примером служат такие программы как, «MyTest», «AnsTester», «Универсальный тест».

Для разбора данной темы, необходимо разобраться в понятие слова «тест». Тест – это способ изучения глубинных процессов деятельности системы, посредством помещения системы в разные ситуации и отслеживание доступных наблюдению изменений в ней.

В Великобритании для проверки знаний обучающихся применялись тесты в 1864 году. Английский психолог разработал теорию по тестированию в 1883 году. Проводил одинаковые тесты к множеству людей, обрабатывал полученные данные и выделяли лучшие критерии оценивания данных работ.

Специфика компьютерного тестирования и его формы.

В 21 веке начали применять в большом объеме тестирования на компьютерах. Предоставление, обработку и выдачу осуществлялась с помощью компьютерных технологий

Первая форма тестирования – самая простая. Готовый тест, стандартизованный или предназначенный для текущего контроля, вводится в особую оболочку, функции которой имеют все шансы различаться по степени полноты. Как правило, при итоговом тесте оболочка позволяет выводить задания на экраны монитора, оценивать работу их выполнения, формировать таблицу результатов теста, обрабатывать ее и выдавать результаты сразу после прохождения тестов.

Вторая форма компьютерного тестирования предполагает автоматизированную генерацию вариантов теста, осуществляемую с помощью инструментальных средств.

Третья форма – компьютерное адаптивное тестирование – базируется на специальных адаптивных тестах. В основе идей адаптивности лежат соображения о том, что учащемуся бесполезно давать задания теста, которые он выполнит наверняка правильно без малейших затруднений.

Преимущества и недостатки компьютерного тестирования.

Преимуществами компьютерного тестирования являются:

Объективность. Исключается фактор субъективного подхода со стороны эксперта. Обработка итогов теста ведется через компьютер;

Валидность. Исключается фактор "лотереи" обычного экзамена, на котором может достаться "несчастливый билет" или задача;

Простота. Тестовые вопросы конкретнее и лаконичнее обычных экзаменационных билетов и задач и не требуют развернутого ответа или обоснования – достаточно выбрать правильный ответ и установить соответствие;

Демократичность. Все тестируемые находятся в равных условиях, результаты тестирования прозрачны;

Массовость и кратковременность. Возможность за определенный установленный промежуток времени охватить итоговым контролем большое количество тестируемых. При этом оставшееся время использовать на изучение нового материала или закрепление старого;

Технологичность. Проведение экзамена в форме тестирования весьма технологично, так как позволяет использовать автоматическую обработку;

Информация об объеме знаний теоретического и практического становится достоверной

Прочность. Конкретная оценка тестов;

Дифференцирующая способность. В тестирование присутствуют задания разного уровня сложности;

Реализация индивидуального подхода в обучении. Возможна индивидуальная проверка и самопроверка знаний учащихся.

Так же в таком способе проверки знаний есть и недостатки:

Разные люди реагируют на компьютерное тестирование, и не все будут спокойно относиться к такому способу оценки знаний.

Специалисты, проводящие такие тесты, не могут выяснить глубины знаний, так как они видят результаты, только полученные после тестирования в таблицах.

Данный вид контроля не влияет на устную и письменную речь учащихся;

Идет искажение результатов обучающихся, так как в тестирование на компьютере присутствует момент неожиданности и элемент случайности. Так ученики могут ответить на вопросы угадывания правильного ответа, не зная материала, из-за этого так же могут ответить правильно на более сложные вопросы, не зная правильного ответа на простые вопросы. Следовательно, это приводит необходимость ведения учета при их анализе.

Вывод

Одним из важных способов развития образования в России является нахождение новых способов и методов контроля знаний обучающихся, которые соответствующие требованиям прочности и соответствующие технологическим тенденциям. В наше время значимую роль для способов оценки знаний и достижений всех людей используют компьютерные технология, то есть, тестирования на компьютерах. Их используют во многих учебных заведениях разного значения, начиная от средних учебных заведений вплоть до университетов или институтов, а так же в других деятельностях.
По сопоставлению с классическими формами контроля компьютерное испытание содержит ряд превосходства: резвое получение итогов проверки, высвобождение педагога от трудозатратной работы по обработке итогов испытания, однозначность фиксирования ответов, конфиденциальность при анонимном испытании.

Список использованных источников и литературы

Информационные технологии в профессиональной деятельности : учеб.-метод. пособие. Направления подгот. 44.03.01 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), уровень бакалавриата / А.В. Иванова, Т.А. Саркисян ; Департамент образования и молодеж. политики ХМАО - Югры, Бюджет. учреждение высш. образования ХМАО - Югры “Сургут. гос. пед. ун-т”. -  Сургут : РИО БУ “Сургутский государственный университет”, 2019. - 110, [1] с.

Андреев А.Б. Компьютерное тестирование: системный подход к оценке качества знаний студентов /- М., 2001.

Зырянова Н.М. "О плюсах и минусах компьютерного тестирования" // Кадровый менеджмент. № 1(5), февраль 2003 г. www.begin.ru.

Алешин Л.И. Компьютерное тестирование студентов библиотечного факультета МГУК // http://laleshin.narod.ru/ktsbf.htm.

Аванесов В.С. Методологические и теоретические основы тестового педагогического контроля: Автореф. д-ра пед. наук/ Санкт-Петербургский гос. Ун-т. – СПб., 2001.

Просмотров работы: 950