АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИИ ОТДЕЛКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИИ ОТДЕЛКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

При выборе строительных материалов необходимо обращать внимание на технические характеристики, так как без них невозможно разработать проект, составить смету, подготовить техническую документацию.

В данной работе подробно рассмотрено множество видов декоративной и строительной отделки стен и потолков для внутренней части помещения.

1. Современные отделочные материалы для поверхности. Важной задачей строительства является внутренняя отделка стен и потолков помещения. При внутренней отделке стен и потолков наносится гораздо больше материала, чем при фасадной обработке.

«Черновая» работа - это самый первый этап внутренней отделки. Основной задачей этого этапа является создание геометрически правильно построенной основы стен и потолков. Это и будет служить основой для наших дальнейших работ.

Геометрическую правильность поверхности обеспечивает выравнивание стен различными материалами, такими как:

-штукатурка цементно-песчаная;

-штукатурка известковая;

-штукатурка гипсовая;

-гипсокартон (монтаж на профиль);

-гипсокартон (монтаж на клей).

Однако необходимо учитывать, какие стены в здании - кирпичные или из пеноблоков и газоблоков и, в каком они состоянии.

Существует «мокрый» и «сухой» способ подготовки поверхности. «Мокрым» способом подготовки поверхности под дальнейшую отделку и является довольно трудо- и материалоемким процессом с сопутствующим им большим объемом пыли и грязи. обшивка же стен гипсокартонном - это «сухой» способ выравнивания плоскости, которому присущи быстрота и чистота проведения работ. Данный способ отделки имеет плюсы и минус. Большим минусом является уменьшение объема помещения, однако, с его помощью, возможно, сделать хорошее утепление и шумоизоляцию. Не на любую поверхность штукатурка будет ложиться ровно и держаться долго, поэтому необходимо учитывать из чего сделаны стены. Самой подходящей поверхностью под штукатурку является кирпичная кладка, как хорошее основание для подобных работ. Гораздо труднее укладывать раствор на бетонную поверхность, поэтому для улучшения сцепления материала с основанием поверхность нужно обработать жидким цементным раствором.

2. Декоративные отделочные материалы. После окончания «черновых» отделочных работ, приступают к выбору декоративных отделочных материалов для внутренних стен. Чтобы подобрать оптимальный вариант, для начала следует определиться с функциями и свойствами, которыми должны обладать стены и потолок в помещение. На сегодняшний день, рынок предоставляет широкий выбор полифункциональных отделок. Самые распространенные - это штукатурка, в том числе декоративно-текстурные покрытия; обои; керамическая плитка; разнообразные стеновые панели; окраска.

3.Процесс покраски поверхности. После «черновой» и финишной подготовки стен может быть нанесена необходимая краска, для этого определяют цель окрашивания: защитная, основная или декоративная. Одно из современных и распространенных направлений окраски - это декоративная окраска стен с использованием нескольких оттенков. Возможно комбинирование нескольких цветов одновременно которые образуют какойлибо узор или интересный визуальный эффект.

4. Подготовка различных поверхностей под покраску. Подготовка будет зависеть от материала поверхности, его фактуры, рельефа. Только после окончания монтажа и общестроительных проектов по устройству стен и потолков можно приступить непосредственно к малярным работам. Каждый строитель, занимающийся малярной отделкой, должны знать следующие правила:

 в помещениях в холодное время года должна быть температура воздуха не ниже +10 °С;

 относительная влажность - не более 70 %, влажность оштукатуренных и бетонных поверхностей не должна превышать 8 %, а деревянных - 12 %.

 надежная вентиляция.

Но в настоящее время данными правилами очень часто пренебрегают, что приводит к плачевным результатам. Малярная обработка включает такие основные процессы:

- подготовка поверхности под покраску;

- подготовка и нанесение подготовительных слоев с последующей обработкой;

- нанесение основного покрасочного состава; - дополнительная отделка.

5. Грунтовка и шпатлевка поверхностей. Затем необходимо очистить поверхность от пыли грязи, которые образовались в процессе предыдущих работ. Необходимо знать, что грунтовка и шпатлевка под разные виды лакокрасочных изделий производится поразному. Грунтовка поверхности производится жидкими окрасочными составами, наносимыми перед шпаклевкой равномерным слоем. Иначе покрытие будет неровное, что приведет в дальнейшем к затруднениям.

Для того, чтобы уменьшить способность подкладки просачиваться краской, следует наносить грунтовку. Существует ручной способ нанесения (кистью или валиком), так и механизированный (краскопультом) за исключением купоросной грунтовки. Для того чтобы получить ровную окрашенную поверхность, необходимо устранить все дефекты. С этой задачей великолепно справляются шпатлевки, которые представляют собой пастообразную вязкую массу, состоящую из пигментов, наполнителей и пленкообразователей. Все прогрунтованные трещины и сколы полученные в процессе работы заполняют пастами или шпаклевками, которые далее сглаживают и зачищают до ощущения гладкости. Если не получается убрать все неровности, то эту операцию повторяют несколько раз, каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

Естественно, не стоит забывать про инструкции, которые необходимо соблюдать при работе с данными материалами, в которых подробно излагается порядок подготовки и шпаклевки поверхности. У каждого материала есть своя специфика, рассмотрим к примеру окраску по дереву. При окраске по дереву масляной краской выполняют семь операций: очистку от пыли и грязи; вырезку сучков; разрезку трещин или щелей; полировку всего изделия; подмазку всех дефектов; шлифовку подмазанных мест; первую окраску; вторую окраску. И чем лучше заказчик хочет получить работу, тем больше требуется операций. Улучшенная окраска требует 15 операций. Кроме тех, которые входят в простую окраску, выполняют сплошное шпаклевание со шлифовкой высохшей шпаклевки, ее огрунтовкой, разравнивание огрунтовки флейцем. После хорошей просушки огрунтовки ее шлифуют. Затем выполняют первую и вторую окраску с флейцеванием или торцеванием.

Высококачественная окраска требует 17 операций. Кроме операций, которые выполняют при улучшенной окраске, добавляются еще две - второе шпаклевание и шлифование.

6. Подготовка оштукатуренных поверхностей. Чистые отштукатуренные поверхности имеют свои стадии подготовки. Сначала все трещины разрезают ножом на глубину от 3 мм, очищают от пыли, смачивают водой и замазывают гипсовым раствором, затирают и хорошо сушат. Далее убирают смоляные и масляные пятна. Если участки небольшие, то их можно заклеить фольгой или вырубить в зависимости от расположения. Затем все неровности необходимо заделать гипсовым раствором. Завершающим этапом является очистка поверхности. Для этого используют любые средства для уборки.

7. Подготовка деревянных поверхностей. Подготовка к окрашиванию новых деревянных поверхностей осуществляется в несколько этапов. Сначала с помощью стамески и молотка вырубаются сучки и засмолы. Большие отверстия можно заклеить деревянными шпонками, либо заделать их густой смесью мелких опилок и дисперсии ПВА. После этого необходимо зашлифовать шкуркой и удалить мелкие заусенцы и шероховатости, а трещины и мелкие следы от удаленных сучков и засмолов заделываются специальной шпатлевкой по дереву. В конце удаляются масляные пятна и пыль.

8. Подготовка. гипсокартона под покраску Поверхность гипсокартона очень удобно окрашивать разными видами красок и эмульсий. Здесь также требуется подготовка. Сначала всю поверхность гипсокартона покрывают грунтовкой и оставляют сохнуть. Затем шпаклюются все неровности и щели, высушиваются и шлифуют. После того как сделаны все подготовительные процедуры можно приступить к покраске или оклейке обоев.

9. Облицовка. В современном мире пользуется популярностью декоративный вид отделки. Такая отделка надежно защищает поверхность строительных конструкций от воздействия внешних факторов и отличается долговечностью, гигиеничностью, стойкостью к уборке, а также дизайнерскими возможностями.

10. Природный и искусственный камень. Природный камень создает необычную атмосферу и обычно используется для отделки фасадов, прихожих, кухонных интерьеров, а также для создания необычных композиций. Различают искусственные и природные каменные породы. Цена на натуральные изделия очень высокая, поэтому появилась альтернатива на рынке - это искусственный камень, который отлично имитирует различные горные породы. Рассмотренные материалы очень разнообразны по своей структуре, предпочтению для определенных помещений, цене, фактуре, стилю, степени экологичности.

Все строительные материалы имеют свои достоинства, недостатки и особенности, которые нужно учитывать заказчику и исполнителю.

Список литературы:

Назарова В.И. Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии. - СПб: Питер, 2008-7с.

Серикова Г.С. Современные отделочные материалы. Виды, свойства, применение. - М: Москва, 2012 - 34с.

Ивалиев, А.А. Отделочные строительные работы, учеб. Для нач. проф. Образования-4-е издание, стер, - М, издательский центр «Академия» 2002. - 488 с.

Просмотров работы: 26