РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ И ИХ УТИЛИЗАЦИЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ И ИХ УТИЛИЗАЦИЯ

Алимкина К.С. 1
1ГБПОУ МО "Ногинский колледж" города Балашиха
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема утилизации ядерных отходов остаётся актуальной в 21-м веке. Это обусловлено и использованием ядерной энергетики и применением радиоактивных веществ для нужд промышленности и медицины.

Ядерные (или же радиоактивные) отходы - это отходы, которые содержат радиоактивные изотопы различных химических элементов. В быту и даже во вполне научных публикациях часто путают радиоактивные отходы и отработавшее ядерное топливо, ставя знак равенства. Однако это абсолютно разные понятия: к радиоактивным отходам относятся материалы, дальнейшее использование которых не предусмотрено, а вот отработанное ядерное топливо представляет собой тепловыделяющие элементы (ТВЭЛы). В них содержатся остатки ядерного топлива, а главное - продукты деления, которые можно использовать в медицине, промышленности, сельском хозяйстве и научных проектов.

Отдельным видом ядерных отходов считают жидкие технологические радиоактивные отходы - это промышленные отходы, которые были образованны в результате деятельности предприятий, лабораторий и в результате при радиационных аварий.

Ядерные отходы образуются в различных формах, с разными физическими и химическими характеристиками. Перечислим три их основных вида:

Газообразные, вентиляционные выбросы предприятий, где обрабатываются ядерные материалы;

Жидкие, образующиеся при переработке отработавшего топлива;

Твёрдые, загрязненные расходные материалы, защитные костюмы, тара, стеклянная посуда из больниц.

Отмечу, что радиоактивные отходы могут иметь и природное происхождение. В природе существуют вещества, обладающие природной радиоактивностью, так называемые природные источники радиации или коротко ПИР. Работа с такими веществами регламентируется санитарными правилами.

Необходимость захоронения радиоактивных отходов обусловлено тем, что за счет естественных природных процессов ядерные изотопы концентрируются в тех или иных подсистемах (в основном в животных, в их органах), что сильно повышает риски облучения живых организмов. Обращение с ядерными отходами осуществляется таким образом, что бы обеспечить приемлемый уровень защиты здоровья человека и охрану окружающей среды.

Так как отходы бывают разные по своему составу и форме, способы переработки для них тоже разные.

Твердые утилизируют разными способами. Сгораемые отходы отправляются на сжигание в печах, термохимическую обработку; прессуемые подвергаются процессам компактирования (прессования) и суперкомпактирования; металлические компактируют и плавят; несгораемые и непрессуемые отправляются в контейнеры. Жидкие подвергают термохимической обработке или сжиганию вместе с твёрдыми. В случае, если в радиоактивных отходах содержится большое количество воды, их остекловывают. Газообразные отходы, как одни из самых трудных в плане переработки, подвергаются улавливанию химическими реагентами или адсорбции.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Что такое ядерные отходы и где они хранятся // URL: https://vtorothody.ru/othody/yadernye.html (дата обращения: 20.12.19)

Состав радиоактивных отходов // Справочник химика 21 URL: https://www.chem21.info/info/1784512/ (дата обращения: 20.12.19).

Просмотров работы: 20