Основные методы борьбы с безработицей на современном этапе. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Основные методы борьбы с безработицей на современном этапе.

Шпрарварт А.Н. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Существует несколько решений проблем безработицы. Государства заботится о достижении полной занятости населения . При разработке программной занятости населения необходимо учитывать исходя из неоднократно проверенного факта: предотвратить безработицу невозможно, но можно и нужно минимизировать ее, одновременно смягчая социальные. Активные меры требуют значительных финансовых затрат, поэтому Россия должна сохранять ответственную финансово-экономическую политику, несмотря на ослабление кризисных тенденций в глобальной экономике. Другими важными факторами стали также рост цен на мировых рынках углеводородов и иных товаров российского экспорта. Правительство РФ проводилась антикризисная политика не только позволила предотвратить более глубокий спад, но и привела к быстрому выходу экономики на положительные темпы роста.

Антикризисная политика Правительства Российской Федерации на первом этапе (конец 2008 - 2009 год), была направлена на смягчение последствий воздействия кризиса на граждан и экономику, на предотвращение безвозвратных потерь промышленного и технологического потенциала. Антикризисные программы 2010 года предусматривают, что предприниматели, которые примут на работу официально зарегистрированных безработных, получат по 58,8 тыс. рублей за каждого. На открытие своего маленького дела государство выплачивало начинающим предпринимателям такую же сумму. Существуют основные приоритеты антикризисных действий Правительства Российской Федерации. С 1 января 2010 года был существенно повышен уровень пенсионного обеспечения граждан путем введения механизма повышения денежной оценки пенсионных прав пенсионера.

Одной из важных проблем современной безработицы является молодежная безработица. Она возникает на двух этапах жизненного пути человека: после окончания средней школы. 15 февраля 2011 года на заседании Правительства был одобрен проект Программы занятости - 2020. Цель – это повышение доходов населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости. Программа направлена в первую очередь на обучение, трудоустройство. Первое направление программы нацелено на обеспечение устойчивой и продуктивной занятости граждан путем содействия в трудоустройстве по месту жительства, и будет охватывать само занятых, безработных и малообеспеченных граждан.

Экономические последствия безработицы бывают отрицательные и положительные.

Отрицательные: обесценивание последствий обучения, сокращение производства, затраты на помощь безработным, утрата квалификации, снижение жизненного уровня , снижение налоговых поступлений.

Положительные: создание резерва рабочей силы для структурной перестройки экономики, конкуренция между работниками как стимул к развитию способностей к труду , производительности труда.

Подводя итоги, стоит заметить, что последствия безработицы представляют социально-экономическую угрозу. Проблема безработицы может быть решена только путем регулирование экономики в целом, повышение уровня квалификации различных специалистов и совершенствование народного хозяйства.

Список литературы:

1.Российская газета «ЭКОНОМИКА». Электронные данные

2. Гендлер Г., Гильдингерш М. Социальные последствия безработицы // Человек и труд. 2006. № 3. - С.47-49.

3. Зиброва Е. Официальная безработица в России: последние данные

Просмотров работы: 60