Влияние правильного питания на здоровье студентов - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Влияние правильного питания на здоровье студентов

Логинова А.С. 1, Шалапанова К.Н. 1, Голубина О.А. 1
1САФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Здоровый образ жизни – способ организации жизни человека, нацеленный на сохранение и укрепление здоровья, а также профилактику заболеваний. Он приводит не только к сохранению жизни, но и к улучшению ее качества и большей продолжительности.

Сохранение и укрепление здоровья помогает человеку оставаться активным и добиваться поставленных целей. Важной составляющей здорового образа жизни является режим, который включает в себя чередование работы отдыха, своевременное питание и сон. Рациональное сочетание всех составляющих позволяет обеспечить продуктивную работу человека. [1]

Цель данного исследования: выявить, является ли питание студентов САФу правильным и рациональным.

Задачи:

Выявить необходимость здорового питания для студентов.

Провести анкетирование среди студентов САФУ.

Проанализировать получившееся результаты.

Для студентов очень важно оставаться работоспособными и здоровыми, ведь от них зависит будущее. Правильное научно обоснованное питание – важнейшее условие здоровья и продуктивности человека. Здоровое питание обеспечивает человека всеми необходимыми веществами и витаминами. Благодаря этому молодое поколение может обезопасить себя от появления в будущем депрессий, ожирения и сердечных заболеваний. Чтобы студенты всегда высыпались, не чувствовали себя усталыми и не имели хронических заболеваний, им просто необходимо начать правильно питаться. Это питание не должно быть избыточным и недостаточным. [2]

Результаты работы. В нашем опросе приняли участие более 120 студентов. В основном это девушки (¾ всех опрошенных). Большинство студентов (56 %) из числа всех опрошенных, проживают в общежитии.

В результате опроса было выявлено, что всего предельно малая часть студентов регулярно придерживаются принципов здорового питания. Однако большая часть опрошенных придерживаются, но не на постоянной основе. Остальная же часть либо не придерживается, либо совсем не знакома с такими принципами (Рисунок 1.).

Рис 1. Придерживаются ли студенты принципов здорового питания

Что же касается необходимости придерживаться принципов здорового питания, то большая часть опрошенных видят в этом важность, но не считают это главным в жизни. Остальная малая часть студентов предпочитает не думать об этом совсем. Абсолютную важность правильного питания видит только четверть студентов (Рисунок 2).

Рис.2. Мнение студентов о необходимости здорового питания

Что же касается режима питания, то у 35% студентов как такового понятия не имеется. У 27% опрошенных 3-4 разовое домашнее питание. У 31% - 3 разовое питание, домашнее и в предприятиях общественного общепита. Остальные 7% чаще питаются вне дома.

Так же в опросе были вопросы о еде, которую предпочитают сами студенты. Так как в современном мире появилось очень много фаст-фуда, мы думаем, это стало очень серьезным препятствием в борьбе за здоровое питание. Продуктами «быстрого питания» 55% питаются 1-2 раза в месяц, 29% 1-2 раза в неделю, 4% питаются ежедневно, что очень неутешительно, и только 12% не питаются совсем.

Что касается свежих овощей, 50% употребляют редко, во вкусных салатах, 45% употребляют постоянно и остальные 5% не употребляют совсем.

Фрукты же употребляют все: 28% - ежедневно, 27% - редко и 45% - 2-3 раза в неделю.

Из напитков большинство опрошенных предпочитают чай и кофе, это 68% опрошенных, 20% - сок, кисель, компот и остальные 12% предпочитают газированные напитки.

Как известно, воду необходимо пить ежедневно, при чём не менее двух литров в день. Студенты с поставленной задачей справляются неплохо. Примерно 2 литра в день выпивают 26% опрошенных, более двух литров 12%, один литр 41% и остальной 21% - 0,5 литра в день.

Подсчёт жиров, белков и углеводов, съеденных за день, ведут 16% опрошенных, остальные 84% не ведут.

Так же мы решили узнать, едят ли студенты на ночь, и если едят то что? Не едят 34%, выпивают стакан кефира или молока 10%, молочную кашу или чай с печеньем – 24%, полноценно кушают мясо с гарниром 16%. Мы предложили студентам дополнить наш опрос своими вариантами. И как выяснилось, не мал процент тех, кто перед сном едят сладкое, бутерброды или фрукты.

Около половины опрошенных отдают предпочтение постной, варёной или паровой пище, что очень подходит для здорового питания. Чуть меньше половины отдают предпочтение уже жаренной и жирной пище, малый процент - маринованной и копченой или же готовой пищи из магазина, и так же есть люди, который отдают предпочтение фаст-фуду (Рисунок 3.).

 

Рис. 3. Какой пище отдают предпочтения студенты

Как уже упоминалось выше, не малая часть студентов предпочитает жареную и жирную пищу, но нас так же заинтересовал вопрос: ограничивают ли студенты себя в употреблении такой пищи. 53% пытаются, но не всегда получается, 24% не ограничивают совсем, 6% не считают нужным и только 14% ограничивают себя полностью.

Ежедневно дома завтракают 55% студентов, иногда не успевают 32%, не завтракают совсем 13%.

Возможность вести здоровое питание есть не у каждого, поэтому мы решили узнать причины этого. В основном у многих не получается из-за недостатка времени приготовить полезную пищу, из-за материальных трудностей, но не мал процент тех, у кого просто нет желания. У опрашиваемых был возможен не один вариант ответа ( Рисунок 4.).

Рис. 4. Что мешает студентам правильно питься

Так же хочется отметить, что 44 % опрошенных, по их мнению, не имеют излишний вес, 26% студентов подозревают, но точно не уверены, 24% наоборот уверены, что излишний вес у них присутствует. Только 6% имея излишний вес, не переживают по этому поводу.

На вопрос «сколько в месяц Вы тратите на еду» ответили так: 32% - тратят 8-15 тысяч, 8% - более 15 тысяч и 60% вполне укладываются в 8 тысяч.

Сами студенты оценивают свой рацион питания как приближённый к принципам здорового питания или наоборот не приближённый вообще ни к каким принципам. И только 2% полностью уверены, что их его питание полностью здоровое (Рисунок 5.)

Рис. 5. Как рассматривают студенты совой рацион питания

И в конце мы решили выяснить, сколько студентов хотят улучшить своё питание и в целом образ жизни. Результаты нас порадовали, большая часть студентов была бы не прочь улучшить свой образ жизни (Рисунок 6.).

Рис. 6. Желание студентов изменить свой рацион питания

Выводы по работе. Как вывод хотелось бы отметить, что далеко не все студенты САФУ придерживаются принципов здорового питания. В основном это происходит по причине того, что у молодого поколения просто нет возможности, времени и упорства. Так же анализируя ответы студентов, мы выявили, что полного представления о здоровом питании не имеет большая часть студентов, хотя они и стараются следить за своим рационом.

Чтобы студенты начали больше питаться здоровой и полезной пищей, мы рекомендуем запустить пропаганду здорового питания и здорового образа жизни в целом на таком предмете как прикладная физическая культура.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Зароднюк Г.В Ларионова М.Н. Основы здорового образа жизни студента: Основы здорового образа жизни студента: учеб. пособие для студентов технических вузов / Г.В. Зароднюк, Н. Ларионова. - СПб. : Изд-во Политехнич. ун-та, 2016. -26 с.

Мартыненко А.В. Здоровый образ жизни молодёжи // Научная статья по специальности «Психологические науки». 2004 г. №1 [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zdorovyy-obraz-zhizni-molodezhi (дата обращения 16.12.2019г.).

Просмотров работы: 164