Статистическое изучение состава и динамики населения Ивановской области - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Статистическое изучение состава и динамики населения Ивановской области

Дынник А.В. 1
1ИФ РЭУ им. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Состав и динамика населения Ивановской области.

1.Население 
Население играет важную роль в огромном количестве процессов нашего общества. Также этот показатель является одним из основных в формировании экономики как страны, так и отдельного региона, именно поэтому важно изучение динамики и состава населения. 

Население представляет собой совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории, которая в связи с происходящими процессами естественного и механического движения непрерывно изменяется. 
Изучением данного показателя занимается демографическая статистика. 
Демографическая статистика изучает:
1). Численность населения
2). Состав населения 
3). Территориальное разделение населения
4). Уровень образования населения.

 

1.1 Показатели численности населения и методы их расчета

Население определяют такие показатели как: естественный прирост, естественное движение, профессиональный состав, возрастной состав, численность трудоспособного населения. 
Перепись населения является основным источником информации, которая обычно проводится раз в 
десять лет. 
Учёт численности населения проводится по двум категориям:


1). Постоянное население (ПН) - население, которое постоянно проживает в данном населенном пункте, независимо от места нахождения в момент учета.
2). Наличное население (НН) - население, присутствующее в населенном пункте на конкретное время (время переписи). 
Существует количественная взаимосвязь между постоянным и наличным населением.
ПН = НН - ВП + ВО (1.1)

НН = ПН - ВО + ВП (1.2)

где, ПН и НН - постоянное и наличное население соответственно 
ВП - временно прибывшее население 
ВО - временно отсутствующее население 
Данные о наличном населении особенно важны для населенных пунктов, где большую роль играет сезонный фактор (курортные районы). 
После проведения переписи подсчитывается среднегодовая численность населения, которая представляет собой среднюю арифметическую из численности на начало и конец календарного периода.

(1.3)

где, Sн – численность населения на начало года

Sк - численность населения на конец календарного года

Данный показатель широко используется для нахождения среднедушевых показателей (потребления, доходов, обеспечением товарами потребления, услугами и др.). 
Также важную роль в демографической статистике играет деление населения на городское и сельское. 
К городскому населению относятся люди, проживающие в городах, посёлках городского типа и дачных посёлках.
К сельскому населению относятся жители пунктов, которые классифицируются как сельские поселения. 
Для характеристики соотношения между численностью граждан, проживающих на данной территории, и площадью этой территории используется показатель - плотность населения, который выражается числом лиц, приходящихся на единицу площади (км2). 
Группы по половой и возрастной принадлежности также выделяются в статистике населения.

Выделяются:
1). лица моложе трудоспособного возраста (согласно законодательству РФ до 16 лет)
2). лица трудоспособного возраста (мужчины - 16-59 лет; женщины 16-54 года). 
3). лица старше трудоспособного возраста. 
О позитивной перспективе экономического развития и стабильной структуре общества говорит большая доля детей и лиц трудоспособного возврата в общей численности населения.

 

1.2 Анализ естественного движения и миграции населения. 
Естественное движение населения - изменение численности населения за счет рождения и смертей.

Естественный прирост населения -определяется как разность между числом родившихся живыми и числом умерших за определенный период, имеющая положительный результат (число родившихся должно превышать численность умерших). 

ЕП = Р-С > 0(1.4)

где, Р – рождаемость

С – смертность

Естественная убыль населения - определяется как разница между числом родившихся и умерших с отрицательным результатом. (Р < C)
Воспроизводство населения измеряется с помощью общего коэффициента рождаемости и общего коэффициента смертности (расчёт ведётся на 1000 человек, т.е. в промилле, ‰).
Общий коэффициент рождаемости характеризует интенсивность деторождения по отношению к общей численности населения (всех возрастов) и вычисляется как отношение числа родившихся в течение года к среднегодовой численности населения: (1.5)

где, Р – число родившихся

– среднегодовая численность населения

Общий коэффициент смертности - отражает интенсивность смертности населения. Данный коэффициент представляет собой отношение общего числа умерших в течение года к среднегодовой численности населения:

(1.6)

где, М – число умерших

– среднегодовая численность населения

В статистике населения также применяют коэффициент естественного прироста (убыли). Он представляет собой разность между коэффициентом рождаемости и коэффициентом смертности. 


Применяются в статистике и такие коэффициенты, как коэффициент брачности и разводимости:

(1.7)

где, Б – число заключенных браков за год

Р – число разводов за год

Кроме естественного движения влияние на численность населения оказывает миграция населения, т.е перемещение населения по территории страны. Изменение численности населения на определенных территориях за счет миграции представляет собой механическое движение. 
Миграция населения -это перемещение людей (мигрантов) через границы различных территорий (страны, региона, области, района и т.д.), связанное с переменой места жительства навсегда или на длительный срок. Миграционные потоки - это важный объект исследования, так как дают сведения о перемещении населения, направлении перемещения, и дают преставление социально-демографическому составу мигрантов.
К основным показателям миграции относятся следующие:
1). число прибытий - П;
2). число выбытий - В;
3). миграционный прирост - (П - В), если П > В;
4). миграционный отток - (П - В), если П < В.

2. Ряды динамики и их виды.

В повседневной жизни мы постоянно встречаемся с динамикой, так как практически всё имеет свойство со временем изменяться.

В экономической статистике также большую роль играет изменение различных показателей во времени. Для изучения анализируемых показателей используются ряды динамики, их также называют временными рядами.

Итак, ряды динамики – это расположенные в хронологическом порядке показатели, которые дают нам характеристику изменения изучаемого явления во времени.

Эти ряды дают нам возможность оценить основную тенденцию развития (тренд) исследуемого явления.

Ряды динамики содержат два вида показателей:

1). Показатели времени (t) – годы, месяцы или моменты времени (начало года, конец года и т д)

2). Показатели уровня ряда (y) – а). абсолютные величины (производство продукта в кг или рублях) б). относительные величины (удельный вес сельского населения в %) в). средними величинами (средняя заработная плата работников по годам)

2.1 Виды рядов динамики

Ряды динамики различаются по времени, форме представления уровней ряда, расстоянию между показателями времени и числу статистических показателей, нагляднее на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 – Виды рядов динамики

Моментные ряды динамики показывают состояние явления на определённый момент времени/определенную дату. Интервальные ряды характеризуют изменение явлений за определённые интервалы времени.

Ряды динамики абсолютных величин характеризуют значения абсолютных статистических показателей, например численность населения. Ряды динамики относительных величин соответственно характеризуют значения относительных показателей, например общий коэффициент рождаемости. Что касается временных рядов средних величин, здесь примером могут послужить среднемесячная заработная плата или среднегодовой размер вкладов населения в банк.

Ряды с равноотстоящими уровнями - это такие ряды, где расстояния между показателями времени равны. Ряды с неравноотстоящими уровнями могут сформироваться из-за неизменности значений показателя в периоды между наблюдениями либо из-за пропуска данных по той или иной причине.

Изолированные ряды динамики строятся для одного статистического показателя. Комплексные ряды динамики строятся для нескольких показателей, значения которых относятся к одним и тем же моментам или периодам времени.

3. Состав и динамика населения Ивановской области.

Итак, разобравшись в важности такого показателя как «население» в статистических наблюдениях и убедившись что изучение динамики играет огромную роль для оценки ситуации и составлении дальнейшего прогноза в региональной экономики, мы можем рассмотреть данные показатели на примере Ивановской области и сделать определенные выводы.

Ивановская область - регион, расположенный в центральной части РФ, имеющий площадь 21,4 тыс. км2 и численность населения чуть больше 1 млн. человек.

3.1 Статистические данные по населению Ивановской области.

Обращаясь к статистическим данным, мы видим тенденцию к спаду общей численности населения. И также можем заметить, что наибольший удельный вес в общей численности населения занимают городские жители. Численность сельских жителей снижается (рис. 3.1).

Рисунок 3.1 – Данные о численности населения Ивановской области за 2001-2018 гг.

Число родившихся начиная с 2000 года стремительно увеличивается и достигает своего пика в 2015 году (11753 человека) и затем начинает падать, опустившись в 2017 году то отчетки 9885 человека. Число умерших падает, но в 2015-17гг имеет незначительные изменения, оставаясь практически неизменным. В регионе наблюдается естественная убыль населения (рис 3.2).

Рисунок 3.2 – естественное движение населения Ивановской области в период 2000-2017гг.

Показатели механического движения не имеют положительной тенденции, с 2015 года в регионе наблюдается миграционная убыль населения (рис 3.3).

Рисунок 3.3 – механическое движение населения Ивановской области.

Что касается национального состава региона, то большую часть населения составляют русские (97,68%), также на территории субъекта проживают: украинцы (0,49%), татары (0,75%), армяне (0,01%), азербайджанцы (0,01%), белорусы (0,20%), цыгане (0,05%), мордва (0,31%), чуваши (0,11%), молдаване (0,01%), грузины (0,01%), марийцы (0,01%), немцы (0,03%), удмурты (0,01%), евреи (0,16%) и другие (0,15%) – данные за 2010 год.

Не менее национального состава региона важен и состав региона по категориям населения. (рис 3.4).

Рис 3.4 – Демографический состав Ивановской области

Мы можем увидеть что демографическая нагрузка высока и составляет 83,24 человека на 100 трудоспособных. Доля пожилых (28,5%) как и во многих регионах России превышает долю детей (16,3%), что подталкивает регионы вести политику направленную на повышение уровня рождаемости. Процент женщин в Ивановской области превышает процент мужчин незначительно. Средний возраст людей в регионе (41.75 года) превышает общероссийский (38.3 лет).

Общие данные по региону в сравнении с данными по РФ: Доходы на душу населения (2018 г.) – 35584 руб.; средняя зарплата (201 8г.) - 24353 р. в месяц; прожиточный минимум (2018 г.) - 9687 руб. в месяц; коэффициент расслоения (2018 г.) - 4,0 (РФ - 8,5); уровень бедности (1 г.) - 34% (РФ - 25%); задолженность по зарплате (ноябрь 2018 г.) - 305% от ФЗП (РФ - 440%); доля задолженности из-за отсутствия бюджетного финансирования - 16% (РФ - 20%); общая безработица (2018 г.) - 14,9% (РФ - 8,7%); зарегистрированная безработица (2018 г.) - 9,6 % (РФ - 3,0%); обеспеченность автомобилями (2018 г.) - 40 (РФ - 93); удельный вес семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий (2018г.) - 12% (РФ - 14%); число телефонных аппаратов на 100 семей (2018 г.) - 33 в городе (РФ - 46), 16 в селе (РФ - 19).

3.2 Перспективы развития Ивановской области.

Несмотря на то что наиболее точные данные по населению Ивановской области мы сможем узнать только в 2020 году, после проведения переписи населения, по региону можно сделать некоторые выводы.

Анализируя приведенные выше данные, можно сделать вывод что Ивановская область не является перспективным регионом. Численность населения снижается, уровень бедности в регионе превышает общероссийский, также наблюдается высокий уровень безработицы.

Региональная политика Ивановской области должна быть направлена на создание благоприятных условий для привлечения инвесторов и создание новых высокотехнологичных производств, что увеличит численность рабочих мест и увеличит приток населения в область.

Список литературы:

1. Бахметова Г.Ш. Методы демографического прогнозирования. – М.: Финансы и статистика, 2013 г.

2. Венецкий И.Г. Статистические методы в демографии. – М., 2015

3. Демография. Под ред. Глушковой В.Г. – М.: КНОРУС, 2008

4. Дуброва Т.А. Статистические методы прогнозирования. – М., 2007

5. Едронова В.Н. Общая теория статистики. – М.: Юристь, 2008

6. Медков В.М, Качество населения. Сущность, содержание, критерии. В кн. «Народонаселение современное состояние научных знаний. – М.: Высшая школа, 2009

7. Гусаров В.М. Статистика. – М.: Юнити, 2010

8. Рудакова Р.П. Статистика. 2-е изд. СПб.: Питер, 2012

9. Иванов Ю.Н. Экономическая статистика. 2-е изд., доп.: Учебник / Под ред. Ю.Н. Иванова. – М.: ИНФРА-М, 2012

10. “Демографический ежегодник России”. Издательство Просвещение.Москва. 2011

Просмотров работы: 43