Автомобиль без водителя - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Автомобиль без водителя

Боровкова А.И. 1
1БГУ им. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Более 20 лет во многих странах проводят испытания с автомобилями без водителя. В первых в таких автомобилях не было современной техники, как в новых моделях, но и они хорошо справлялись с поставленной задачей. Ездили они в основном по дорогам, где нет людей. Но при этом всем функции автомобиля без водителя были уже известны и понятны. Все же оставшееся время идет улучшение этой техники.

Новые автомобили – это своего рода целый центр, в котором находятся десятки видеокамер, радары для создания трехмерной картины окружающей среды и определения расстояния, на задней панели установлены ультразвуковые локаторы, а так же системы, которые способные “видеть” через пару машин, чтобы была возможность своевременно отреагировать на автомобили находящиеся впереди. А также для того чтобы робот самостоятельно ориентировался в пространстве, в нем установлена система навигации. Все эти данные собираются в отдельном компьютере, который анализирует ситуацию и управляет автомобилем. Так же для регулирования работы двигателя, тормозов и других систем есть много микропроцессоров. Кроме этого в машине есть сенсоры, а так же датчики, которые следят за давлением в колесах, системой для охлаждения и температурой масла и т.д.

Изучая историю развития и другие сведения можно подвести маленькие итоги и выделить, как положительные, так и отрицательные черты автомобилей-роботов.

Положительные черты:

– увеличится безопасность на дороге;

– возможность тратить свое время для концентрации на работе и (или) контенте используемых данных;

– благоприятное влияние на окружающую среду;

– уменьшение негативного поведения на дороге;

–для пожилых людей и инвалидов повышение уровня мобильности;

– освоение новых технологий.

Отрицательные черты:

– многие люди лишаться работы (водители такси и грузовых автомашин, автомобильная промышленность);

– изменится ситуация в страховании и оказании помощи на дорогах;

–уменьшится выплаты за нарушения дорожного движения;

– уменьшится число людей владеющим собственным автомобилем;

– исчезнут юридические организации, занимающиеся водителями;

– людям не будут позволять водить автомобили на бесплатных дорогах;

– хакерство / кибератаки.

Как технология изменит экономику мира?

С появлением автомобилей без водителей произойдет многообещающее изменение в мировой экономике, таких изменений еще общество не видело. В скором будущем автомобили без водителя будут самым актуальным продуктом на рынке. Автопроизводители исчезнут, но также обанкротятся такие отрасли, как парковки, страхование, автодилеры. А так же многие люди потеряют свои рабочие места. Но такие новые технологии также приведут к сохранению многих жизней, так как снизится уровень ДТП. Вместо старых обанкротившихся отраслей появятся совершенно новые, о которых мы даже в данное время не можем догадываться.

Переход

Исследования показывают, что люди которые управляют автомобилями тратят на это около 4% времени год. Владельцам автомобилем в среднем приходится тратить 588 тыс. рублей в год. Автомобиль занимает вторым по стоимости после недвижимости у людей, из-за этого большинство из них никогда не покупают его. В данное время выгоднее пользоваться такси, если вы проживаете в городе и ездите менее 16 тысяч км в год. Многие исследователи утверждают, что жители городов с удовольствием пользовались бы автомобилем без водителя, если они были бы в доступном пользовании.

Будущее

Количество аварий снизится почти на 90% , а так же увеличится процент выживших людей, многие жители избегут травм. Автомобили без водителя не нуждаются в парковке. Так же сократится потребление бензина, так как автомобили без водителя, скорее всего, будут работать на электричестве.

Просмотров работы: 8