Вредители энтомологических коллекций кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Вредители энтомологических коллекций кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема защиты музейных коллекций существует достаточно долгое время. Разнообразию представленных в музеях материалов соответствуют и различные группы насекомых, повреждающие их. В музеях, книгохранилищах и архивах встречаются насекомые из отр. Colcoptera , Lepidoptera , Blattoptera , Isoptera. Наиболее существенный вред наносят около 50 видов насекомых [1].

Среди них выделяются такие семейств, как: Anobiidae (точильщики), Dermestidae (кожееды), Plinidae (притворяшки), Cerambicidae (усачи), Curculionidae (долгоносики-трухляки). Наибольшее значение как вредители среди бабочек имеют моли-кератофаги из семейства настоящих молей - Tineidae.

Все эти семейства наносят очевидный и непоправимый вред таким материалам, как кожа, древесина, мех, шерсть, войлок, фетр и другие ткани, шкура животных и т.п. Однако если некоторые материалы еще удается спасти, то кожа, поврежденная жуками из семейства Кожеедов (Dermestidae), уже не подлежит никакому восстановлению.

Кожееды являются одной из наиболее вредоносных и широко распространенных в музеях, книгохранилищах и архивах групп насекомых. Шестнадцать видов этого семейства отнесены к наиболее опасным - "первостепенным" вредителям материалов, что составляет 40% всех видов, выделенных в эту группу. В нашей стране наиболее распространены как вредители музейных коллекций представители родов Anthrenus Schaeff и Attagenus Latr: пестрый кожеед Anthrenuspicturatus Sols., норичниковый кожеед Anthrenusscrophulariae L., музейный кожеед Anthrenusmuseorum L., кожеед Смирнова Attagenussmirnovi Zhant; ковровый кожеед Attagenusunicolor Brahm., бурый кожеед Attagenussimulans L. и др. [1,4].

Среди вредителей энтомологических коллекций Кожееды так же занимают лидирующую позицию, опережая все другие группы насекомых-вредителей, которые упоминались выше. Среди самых распространенных кожеедов следует выделить: Кожеед ветчинный Dermestes lardarius L., Кожеед домовой AnthrenusverbasciL., Кожеед ложномузейный AnthrenusfuscusOliv., Кожеед музейныйAnthrenusmuseorumL., Кожеед норичниковый AnthrenusscrophulariaeL., Трогодерма изменчивая Trogoderma variabile Ball., Трогодерма пестроцветная Trogoderma versicolor Cr.

Пищевая пластичность личинок кожеедов и активный поиск ими пищевых субстратов во многом определяют разнообразие повреждаемых ими музейных материалов: шерстяной текстиль, изделия из меха, кожи, рога, шелка, различные виды бумаги, животный и растительные клеи, многие синтетические материалы. Наиболее привлекательны для кожеедов шерстяной текстиль, изделия из меха и перьев, кожи хромового и хромтанидного дубления [1].

Жуки кожеедов обладают развитыми органами обоняния. Восприятие жуками запахов зависит от их видовой принадлежности и от физиологического состояния. Самки некоторых кожеедов выделяют вещества (феромоны), привлекающие самцов. Половые феромоны обнаружены и идентифицированы у многих видов кожеедов, в том числе у Attagenusuni color Brahm., Anthrenus verbasci L., Trogoderma granarium Everts., Thylodrias contractus Motsch. Виды с продолжительной жизнью жуков (p. Dermestes) используют агрегационный феромон, продуцируемый обоими полами. Он является пищевым стимулятором и способствует встрече половых партнеров. У личинок кожеедов хеморецепторные органы развиты слабо, при этом преобладает вкусовая хеморецепция. Успешный поиск пищевых субстратов при слабом развитии органов хеморецепции обеспечивается у личинок кожеедов повышенной локомоторной активностью и способностью к длительному голоданию. У личинок Attagenus существенную роль в выборе пищи и убежища играют механорецепторы. Они и определяют во многом предпочтение, которое личинки Attagenus оказывают ворсистым, волосистым и другим материалам с выраженным рельефом поверхности [2].

С огромной скоростью личинки жуков-кожеедов поедают энтомологические коллекции (рисунок 1). Плодовитость жуков этого семейства колеблется от нескольких десятков до сотни, при этом сами жуки сравнительно небольшие – не более 1 см (жуки рода Dermestes) [3].

Перед окукливанием личинки кожеедов становятся малоподвижными. Последняя личиночная шкурка у кожеедов из родов Dermestes и Attagenus сбрасывается полностью. Куколка свободная, незащищенная. У кожеедов из родов Anthrenus, Trogoderma, Reesa, Thylodrias последняя линочная шкурка только лопается по шву, и куколка остается лежать в ней под защитой стреловидных волосков. Кожееды из рода Dermestes перед окукливанием выкапывают в почве или выгрызают в любом плотном субстрате ход, заканчивающийся небольшой камерой, в которой и окукливаются. Продолжительность фазы куколки от четырех до двадцати суток. Молодые жуки в течение нескольких дней остаются лежать в последней линочной шкурке или в куколочной камере [2].

Рисунок 1. Объект энтомологической коллекции, поврежденный личинками кожеедов.

Личинки жука достаточно прожорливые, но и способны долгое время обходиться без еды (до нескольких месяцев). А вот взрослое насекомое может вообще обходится без пищи. В цикле развития жуков-кожеедов доминирует стадия личинки, которая делится на несколько возрастов.

На теле личинки отчетливо видна сегментация тела и длинные, покрывающие все тело животного жесткие волоски. На последних сегментах брюшка заметны пучки волосков, расходящиеся веером. Жесткие, толстые волоски вдоль бока тела личинки (рисунок 2).

Рисунок 2. Жесткие волоски на теле личинки и общая сегментация.

Голова со спинной стороны кирпичного или слабо-красного цвета. Усиков нет. Сегменты тела со спинной стороны значительно темнее брюшных. Окраска тергитов животного буро-коричневая, стернитов – светлая, покрытая блестящими короткими волосками, плотно прилегающими к каждому сегменту (рисунок 3). Ножки у личинки присутствуют в том же количестве, что и у взрослой особи, расположены на разных сегментах грудной части тела.

   

Рисунок 3. Ножки на грудных сегментах.

Рисунок 4. Общий вид личинки.

Как и большинство личинок, личинка жука-кожееда характеризуются развитой, сильно склеротизированной головой с грызущим ротовым аппаратом, предназначенным для уничтожения хитинного покрова умерших насекомых, которыми и питаются личинки.

Личинки жуков-кожеедов образуют несколько личиночных стадий, характеризующиеся по длине тела личинки и ее размерам. Личинки всех возрастов имеют схожее строение, одинаковый окрас и наличие волосков на теле.

   

Рисунок 5. Куколка жука-кожееда: вид с брюшной стороны и вид со спиной стороны (заметен шов, через который выбралась взрослая особь).

Для куколки характерны те же признаки, что и для личиночной стадии: стреловидные пучки жестких волосков, сегментация, три пары ножек.

В энтомологических коллекциях не были обнаружены сами имаго. Жуки живут непродолжительный период времени (от 2 до 10 дней), за который они откладывают яйца, а после умирают. Вероятно, их самих поедают собственные личинки.

Список литературы:

Биологические вредители музейных художественных ценностей и борьба с ними. Методические рекомендации. (Сост.: Зайцева ГА., Проворова И.Н., Сердюкова И.П., Тоскина И.Н.). - М., 1991. - 86 с.

Биологические вредители музейных художественных ценностей и борьба с ними. ВНИИР, М., 1991. – 65 с.

Мамаев Б.М., Медведев Л.Н., Правдин Ф.Н. Издательство: Москва, Просвещение, 1976, 304 с.

Плавильщиков Н.Н. Определитель насекомых. М., Топикал, 1994, 544 с.

Просмотров работы: 120