ВЛИЯНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОГО ПИТАНИЯ НА КАЧЕСТВО ТРЕНИРОВОК. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВЛИЯНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОГО ПИТАНИЯ НА КАЧЕСТВО ТРЕНИРОВОК.

Крылова Л.А. 1, Журавлев А.В. 1, Сухова И.М. 1
1САФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В данном исследовании была поставлена основная цель: выявить влияет ли вид питания на эффективность и успешность тренировки.

ГЛАВА 1 ВИДЫ ПИТАНИЯ

Для начала необходимо разобраться в основных понятиях данной темы. Сбалансированное питание означает полноценность питательности продуктов, которые мы употребляем. Здесь есть два значения: Первое – достаточное количество калорий и питательных веществ, во избежание дистрофии; Второе – физиологический баланс различных питательных веществ с целью укрепления здоровья и профилактики хронических заболеваний. Сбалансированность питания также подразумевает сбалансированность между собой различных питательных веществ, например, пропорциональность между тремя важными энергоносителями (сахар, жир, белок). 

Ее суть можно свести к нескольким положениям: - идеальным следует считать такое питание, при котором поступление пищевых веществ в организм соответствует их расходу; - пища состоит из нескольких различных по физиологическому значению компонентов: полезных, балластных и вредных; в) в пище содержатся незаменимые вещества, которые не могут образовываться в организме, но необходимы для его жизнедеятельности; - обмен веществ у человека определяется уровнем концентрации аминокислот, моносахаридов (глюкоза и др.), жирных кислот, витаминов и минеральных веществ. 

При сбалансированном питании пища должна быть низкокалорийной, но содержать необходимое количество белков. Многие заболевания возникают из-за плохого питания; например, слишком малое употребление витамина С со временем приводит к цинге. Курение, злоупотребление алкоголем, предпочтение жирной пищи, не содержащей клетчатки, — эти привычки также очень вредят здоровью. 

Для сравнения данного вида питания с другим, необходимо указать основные принципы сбалансированного питания:

Получайте удовольствие от еды

Старайтесь разнообразить свое меню

 Следите за своим весом

Ешьте больше продуктов, богатых крахмалом и клетчаткой

Ограничьте потребление жирной пищи

Не увлекайтесь сладким

Получайте с едой необходимое количество витаминов и минеральных веществ

Употребляйте алкоголь умеренно.

А сейчас рассмотрим основные виды питания:

Существует множество систем и видов питания. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. В любом случае для каждого человека оптимальным является тот вид питания, который подобран не только исходя из его субъективных пристрастий, но и с учетом образа жизни, состояния здоровья, среды обитания и целого ряда других индивидуальных особенностей.

Различные виды питания принято объединять в несколько основных групп.

Традиционное питание предполагает использование оптимального набора традиционных для человека продуктов питания для поддержания здоровья и максимального снижения риска возникновения заболеваний.

Профилактическое питание предусматривает аналогичный набор традиционных дополнительно обогащенных продуктов, что позволяет проводить дополнительную профилактику, а при необходимости и лечения заболеваний.

Лечебно-профилактическое питание заключается в составлении лечебно-профилактических рационов и диет на основе обогащенных продуктов. Таким образом осуществляется профилактика и лечение вызванных вредными условиями проживания или работы заболеваний.

Лечебное питание заключается в лечебных диетах на основе лечебно-профилактических обогащенных продуктов питания. Применяется при лечении заболеваний в хронической или острой форме.

Специализированное питание — это специализированные диеты с использованием обогащенных продуктов с учетом индивидуальных физиологических потребностей. Такие диеты должны обеспечивать оптимальное функционирование организма человека в особых условиях.

Функциональное питание с применением функциональных продуктов для снижения риска развития заболеваний, оздоровления организма и сохранения здоровья.

Нетрадиционное питание призвано сохранять здоровье за счет нетрадиционных диет согласно индивидуальным воззрениям человека.

ГЛАВА 2 ТРЕНИРОВКИ И ЕЕ ВИДЫ

Видов тренировок на сегодняшний день можно насчитать просто огромное количество. Каждый их них ориентирован исключительно на один тип телосложения. Казалось бы, заморачиваться выбором типа тренировок должны только женщины, но, на самом деле и для мужчин этот фактор играет едва ли не ключевую роль. 

Виды тренировок:

аэробная (тренировка длится долго, задействуются большие группы мышц, упражнения повторяются); 

анаэробная (выполняя подобные упражнения, расходуется энергия, сохраненная в мышцах, без дополнительной подпитки кислородом); 

кардиотренировка (основное внимание здесь уделяется правильной работе сердечно-сосудистой системы); 

силовая (делая нагрузки создается напряжение в мышцах, благодаря использованию вспомогательных атрибутов) 

интервальная (чередование низкой и высокой интенсивности упражнений). 

Виды фитнес тренировок: 

аквааэробика (занятия в воде, эффективно для сжигания калорий); 
КИК-аэробика (повышает выносливость); 

слайд-аэробика (имитирует движения лыжников); 

степ-аэробика (выполняется на специальной степ-платформе); 

танцевальная аэробика (упражнения, положенные в основу танцев).

Виды тренировок в тренажерном зале:


В тренажерном зале все намного проще, поскольку существует лишь два вида тренировок: 

базовые (работают большие мышечные группы, задействованы несколько суставов, все тело напряжено, концентрация на пределе); 

изолирующие (работает лишь одна мышечная группа. Некоторые участки мышц помогают выполнять точечную работу). 

Виды силовых тренировок:

Upper Body (урок, развивающий верхнюю часть тела); 

Super Sculpt (работают все группы мышц); 

Abs + flex (силовые упражнения+растяжка); 

Bums + abs (тренировка брюшного пресса, нижней части спины и ягодиц); 

Lower body (укрепление мышц ног, ягодиц, внутренней, передней и задней частей бедра, поясницы и пресса).

ГЛАВА 3 ВЗАИМОСВЯЗЬ ТРЕНИРОВОК И ПИТАНИЯ

Питание должно быть сформировано по индивидуальной программе для каждого человека. Регулярность, время и интенсивность тренировок, питание, баланс жидкости в организме– вот основные моменты, с которыми нужно определиться перед началом тренировок. 

Интенсивная физическая нагрузка сопровождается повышенной потребностью в белке. Белки — строительный материал для мышц. Высокий уровень белкового питания положительно сказывается на общей работоспособности, повышая её, а также на снижении утомляемости и наиболее быстром восстановлении сил и работоспособности. 

Углеводы — основной источник энергии для организма. Когда нам не хватает углеводов, у организма элементарно нет сил на то, чтобы строительный материал доставить в клетки. Поэтому углеводами ни в коем случае пренебрегать нельзя. 

Жиры — это второй по значимости источник энергии после углеводов. Поэтому небольшое количество жиров в рационе физически активного человека всегда должно присутствовать. Предпочтение отдаем полиненасыщенным жирным кислотам, содержащимся в орехах, рыбе, растительных маслах. 

При регулярных физических нагрузках повышается потребность и в витаминах, а их дефицит существенно снижает силу и выносливость человека. Почти все известные витамины положительно влияют на состояние организма при спортивной деятельности. Они повышают работоспособность и сокращают восстановительный период после тренировок. Фрукты и овощи в рационе должны составлять 15-20% суточного рациона.

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРЕМЕНТ

Чтобы точно убедиться, какое питание является наилучшим, мы решили провести небольшой эксперимент. В вторник мы записались на интервальную тренировку в спортзал, за 1,5 часа до тренировки мы съели по 2 голубца с сметаной и выпил по стакану Coca-Cola Zero.

В назначенное время мы прибыли на тренировку, и вот что мы у себя заметили:

Головокружение (все время казалось, что мало воздуха и нечем дышать);

Тошнота (из-за переедания тяжело было двигаться и из-за резких прыжков начало тошнить);

Заболел правый бок (из-за плотного питания стало колоть в мышцах);

Появилась отдышка (еда, которую мы употребили перед тренировкой не усвоилась до конца);

Уменьшилась работоспособность и выносливость.

Также мы были записаны на интервальную тренировку в пятницу. Поэтому мы уже решили сбалансированно покушать, начали мы употребление пищи за 2 часа до тренировки. Мы съели снэк с небольшим содержанием протеина, который быстро переваривается, так же выпили 450мл воды, чтобы восстановить водный баланс и съели 200 граммов творога.

Во время тренировки нам было достаточно легко.

Увеличилась работоспособность;

Упражнения получались «налегке»;

Отсутствовала вялость и лишняя усталость;

Мышцы были в тонусе.

После тренировки мы выпили кефир и съели банан, чтобы заполнить углеводное окно.

Таким образом, мы пришли к выводу, что сбалансированное питание помогает улучшить качество тренировок, не присутствует лишняя усталость, отдышка и тошнота. Тонус мышц повышается, работоспособность увеличивается.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Сбалансированное питание [Электронный ресурс] //ЗНАЙТОВАР.РУ Режим доступа: https://znaytovar.ru/new1217.html (дата обращения 15.12.19)

2. Основные виды питания [Электронный ресурс] //ОБЕДОФИС.РУ Режим доступа: http://obedofis.ru/vidy-pitaniya/osnovnie/#text (дата обращения 15.12.19)

3. Особенности питания при активных физических нагрузках и занятиях спортом [Электронный ресурс] //РОСПОТРЕБНАДЗОР.РУ Режим доступа: http://46cge.rospotrebnadzor.ru/info/129691 (дата обращения 15.12.19)

4. Виды тренировок [Электронный ресурс] //КАКБОГ.РУ Режим доступа: http://kak-bog.ru/vidy-trenirovok (дата обращения 15.12.19)

5. ТРЕНИРОВКА [Электронный ресурс] //АКАДЕМИК.РУ Режим доступа https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/36605/ТРЕНИРОВКА (дата обращения 15.12.19)

Просмотров работы: 50