Финансовые проблемы в России и пути их решения - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Финансовые проблемы в России и пути их решения

Минюшина А.И. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современная экономическая глобализация - это новый механизм принятия финансовых решенийВозникают совершенно новые решения. Во-первых, решенияпрямо влияющие на динамику национального дохода, не зависят от воли носителей суверенитета на соответствующей национальной территории, т.е. от выбора избирателей, от предпочтений политиков и правительства и т.д.

Во-вторых, ключевые решения принимаются теперь в существенной степени не публичными субъектами, а участниками финансового рынка, т.е. на микроэкономическом уровне.

На данный момент проблемами современного общества, которые призваны решать финансы, являются:

Недостаточные темпы развития экономики;

В 2011 году они составили 4,5%, но с середины в 2012 года началось торможение экономического роста, и к началу 2013 года они снизились до 1- 2%. Всемирный Банк в январе 2014 года оценил темпы роста экономики РФ за 2013 год в 1,3%. По его прогнозу, в 2014 году ожидаемый рост экономики составит 2,2%, а в 2015 - 2,7%.

диспропорции развития экономической системы;

В общем случае под диспропорциями подразумевается несоответствие потенциалов или темпов развития отдельных частей некой системы, в результате чего часть общего потенциала или продукта остается невостребованной.

В случае экономической системы диспропорции ведут к непроизводительным потерям рабочего времени, материальных ресурсов и капиталов. Устранение диспропорций остается объективной потребностью экономики и всего общества, одним из законов всякого развития, обеспечивающим рост интегрального показателя системы даже при неизменных состояниях.

Для российской экономики характерно наличие унаследованных от прежней системы и вновь возникших диспропорций. Среди важнейших можно отметить диспропорции в отраслевой, производственной структуре экономики, в распределении доходов.

отставание в адаптации к изменениям на внешних товарных и финансовых рынках;

Адаптация - приспособление экономической системы и ее отдельных субъектов, работников, к изменяющимся условиям внешней среды, производства, труда, обмена, жизни. Например, при переходе от централизованной экономики к рыночной необходима адаптация предприятий и их работников к рыночной среде и к рыночным отношениям. Способность системы, организации или отдельного человека приспосабливаться к различным условиям окружающей среды называют адаптивностью.

излишняя социальная напряженность, отрицательно влияющая на воспроизводственный процесс;

По сути дела, социальная напряженность представляет собой некое состояние общественного сознания и поведения, специфическая ситуация восприятия и оценки действительности. Термин «социальная напряженность» входит в категориальный аппарат социологии права, психологии, социальной философии, истории и политических наук и может рассматриваться как междисциплинарное понятие.

низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума.

Минимальный уровень удовлетворения потребностей существования обеспечивает выживание человека, но ни его комфорт и качество жизни.

Новое качество финансовой глобализации проявляется в стремлении открытости рынков капитала. Эти потребности реализует новая экономика, поскольку она обеспечивает решение, по крайней мере, двух ключевых проблем:

немедленный доступ к максимальному объему информации;

предоставление инвестиционных, консультационных и прочих необходимых услуг максимально широкому, глобальному кругу экономических субъектов в режиме оnline.

Поэтому "новая экономика" образует оптимальную инфраструктуру и создает эффективную торговую площадку для финан­совой глобализации. В то же время вся мировая экономика начинает расцениваться как более или менее удобная площадка для инвестиций, осуществляемых транснациональными корпорациями их многомиллионными инвесторами, для которых их инвестиционные портфели образуют существенный источник дохода.

Другая проблема - это мировые валютные отношения и их дестабилизирующее воздействие на состояние денежной системы национальной экономики. Курсовое соотношение рубля и валюты - одно из основных индикаторов экономики, и экономическая стратегия государства ориентируется на это соотношение.

В условиях мощного притока нефтедолларов, который, продолжается при высоких ценах на нефть, международные валютные пропорции немедленно отражаются на российской экономике. В то же время, как отмечают аналитики, в последние два года курс рубля относительно корзины валют в целом остается неизменным.

Тем не менее, сегодняшняя бюджетная система России все еще достаточно противоречива и требует серьезной доработки.

В частности, необходимо решение следующих ключевых проблем в области бюджетных отношений:

Противоречия и неясности в статьях бюджетного кодекса, касающихся, например, учета всех платежей по погашению государственного долга;

показа полного бюджета по ИПД с его балансом;

Нет концепции управления государственным долгом, нет нормативной базы по решению этой проблемы;

Снижение дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности федеральных и региональных бюджетов.

Для преодоления указанных проблем необходимо осуществить следующие задачи:

устранить неясности в Бюджетном кодексе;

предложить Правительству в Концепции управления государственным долгом ввести утверждение законом о бюджете источников погашения дефицита (включив в них Стабилизационный фонд);

создать группу для соответствующей доработки Бюджетного кодекса;

просить Счетную палату дать предложения по этим вопросам;

увеличить дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Другими проблемами бюджетной системы России являются:

высокая степень концентрации финансовых ресурсов в федеральном бюджете страны, что снижает значение региональных и местных бюджетов;

действующая практика формирования территориальных бюджетов, при которой сохранен в своей основе механизм централизованно устанавливаемых нормативов отчислений в местные бюджеты;

тенденция переведения расходов вниз без соответствующего подкрепления доходами, что приводит к дотации ранее сбалансированных местных бюджетов;

принятие федеральными органами власти таких решений, которые адресуются нижестоящим управленческим структурам, но не сопровождаются достаточными финансовыми ресурсами;

доминирующая роль регулирующих доходов в структуре поступлений средств в региональные и местные бюджеты и низкой долей закрепленных за территориями налоговых платежей;

Не полные поступления налоговых платежей, главными причинами которого стали: ухудшение макроэкономических и финансовых показателей; рост неплатежей в народном хозяйстве; прямое уклонение от уплаты налогов, укрывательство многими налогоплательщиками своих доходов (невозможность контролирования всех малых и средних предприятий, уход от налоговой полиции по средствам расчетов за наличные деньги).

Эти проблемы решаются путем:

Теоретической разработки и обоснования принципов построения бюджетной системы Российской Федерации;

Создания реального бюджетного механизма, позволяющего воплотить разработанные принципы на практике;

Разработки и принятия нормативных актов по разграничению полномочий и функций между органами власти разного уровня, распределение расходов между звеньями бюджетной системы и видами бюджетов в соответствии с полномочиями и функциями органов власти разного уровня;

Создания новой системы меж бюджетного перераспределения финансовых ресурсов на основе использования различных форм оказания финансовой помощи субъектам Федерации и органам местного самоуправления;

Разработки новых принципов составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета на каждом уровне управления;

Денежно-кредитная политика должна быть направлена на стимулирование экономического роста и инвестиций с учетом опыта других стран.

Литература:

https://studme.org/51208/ekonomika/ekonomicheskiy_rost_sovremennoy_rossii

https://studfile.net/preview/1492018/page:6/

https://studwood.ru/1372499/finansy/puti_resheniya_problem_razvitiya_finansovoy_sistemy_rossii

Просмотров работы: 514