Торговый инвентарь в г. Гижигинск - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Торговый инвентарь в г. Гижигинск

Эргашева С.Х. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В 2019 г. на территории Магаданской области Северо-Эвенского округа работала экспедиция по исследованию археологического объекта «Город Гижигинск» с целью определения границ объекта исторического наследия для внесения его в реестр. С помощью квадрокоптера был составлен план местности, на котором прослежена инфраструктура объекта. На территории объекта собраны артефакты – фрагменты фарфоровых и керамических расписных блюд, часть крышки от супницы, гильзы, фрагменты стекла и другое0. Изучение этих – пока единичных находок актуально, так как освоение достижений культуры наших предков – предписание для каждого человека0.

Среди артефактов имеются вещи, которые можно интерпретировать как торговый инвентарь. Это часть торговых весов (коромысло0) (рис.1) и сопутствующие весам предметы (рис. 2, 3). Коромысло – вытянутой продолговатой формы, на концах которого с двух сторон по одному крючку для чаш, размер 1х14,5 (рис. 1). Посередине коромысла – деталь, которая является точкой опоры весов. Коромысло изготовлено из железа, покрыто ржавчиной, нуждается в реставрации. Гирька для весов (разновес0) – форма цилиндрическая, размер 1х2 см. Так же, как и коромысло, гиря изготовлена из железа и покрыта ржавчиной. Чаша для весов из двух фрагментов (рис. 3) (часть чаши не сохранилась); имеет форму круга с бортиком, размер 1х5. Так же, как и другие элементы весов, чаша изготовлена из железа.

Возможные функции предметов: 1. Коромысло весов – конструктивный элемент весов для взвешивания (рычаг);. 2. Гирька для определения веса товара; 3. Чаша – сосуд для товара, вес которого необходимо было измерить.

Исходя из представленных данных, а также из анализа исторических описаний, возможно, заключить, что в Гижигинске шла активная торговля. Так известно, что в город привозили табак, необходимый для обмена «мягкой рухляди», чай, сахар, съестные припасы, котлы и железные вещи, свеч, мыло и пр. Также ввозили ржаную муку (ежегодно от 4 до 5000 пудов), соль, порох, свинец, хлебное вино. Вывозили – собольи, лисьи, беличьи, песцовые, куничьи шкурки, моржовую кость, оленьи шкуры, парки0. Приезжие купцы обычно торговали с местным населением, обменивая меха на необходимые предметы быта, такие как иголки, ножи, бисер для украшения костюмов, различные металлические изделия. Так же купцы завозили продукты питания, такие как сахар, чай, табак и спирт0. Возможно, обнаруженные весы были завезены в Гижигинск купцами и использовались для торговли.

Библиография

Весы, их устройство и виды [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://granates.ru/dicgranat/item/f00/s11/e0011070/index.shtml (дата обращения: 18.12.19).

Лессепс Ж.-Б. Лессепсово путешествие по Камчатке и по Южной Сибири. – М.: Губернская типография А. Решетникова, 1802. – 350 с.

Материальная культура Народов Севера и Сибири и их быт // Studme.org. - [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://studme.org/1151040928493/pedagogika/materialnaya_kultura_narodov_severa_sibiri_byt (дата обращения 18.12.19).

Разновес [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://kartaslov.ru/значение-слова/разновес (дата обращения: 18.12.19).

Шаховской А. Известия о Гижигинской крепости // Северный архив. – СПб., 1822. – Ч. IV. – С. 293. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://starieknigi.info/Zhurnaly/SA/SA_1822_04_nom_22.pdf. (дата обращения – 01.12.2019).

Экспедиция на территории Северо-Эвенского округа Магаданской области // Nasledieamur. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://nasledieamur.ru/news/70-jekspeditsija-na-territorii-severo-jevenskogo-okruga-magadansko--oblasti (дата обращения 18.12.19).

 

Рис. 2. Гирька для весов (Фонды СВГУ, г. Магадан)

 

Рис. 3. Чаша весов (фонды СВГУ, г. Магадан.)

0 Экспедиция на территории Северо-Эвенского округа Магаданской области // Nasledieamur. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://nasledieamur.ru/news/70-jekspeditsija-na-territorii-severo-jevenskogo-okruga-magadansko--oblasti (дата обращения: 18.12.19).

0Материальная культура Народов Севера и Сибири и их быт // Studme.org. - [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://studme.org/1151040928493/pedagogika/materialnaya_kultura_narodov_severa_sibiri_byt (дата обращения: 18.12.19).

0Коромысло – симметричное тело, через средину которого проходит треугольная призма ("нож"), обращенная книзу острым ребром // Granates [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://granates.ru/dicgranat/item/f00/s11/e0011070/index.shtml (дата обращения: 18.12.19).

0Разновес – это набор гирь различного веса для точного взвешивания // Kartaslov. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://kartaslov.ru/значение-слова/разновес (дата обращения: 18.12.19).

0Шаховской А. Известия о Гижигинской крепости // Северный архив. – СПб., 1822. – Ч. IV. – С. 293. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://starieknigi.info/Zhurnaly/SA/SA_1822_04_nom_22.pdf. (дата обращения – 01.12.2019).

0Лессепс Ж.-Б. Лессепсово путешествие по Камчатке и по Южной Сибири. – М.: Губернская типография А. Решетникова, 1802. – С. 150.

Просмотров работы: 5