Виды дыхательных гимнастик и их различная направленность. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Виды дыхательных гимнастик и их различная направленность.

Большепаева К.А. 1, Морозова Ю.Ю. 1
1Ростовский филиал Российской таможенной академии
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Дыхательные упражнения - это неотъемлемая составляющая часть физических упражнений, поскольку любое упражнение или движение выполняется вместе с вдохом и выдохом.

Дыхание - это совокупность процессов, которые обеспечивают поступление кислорода и выделение из него углекислого газа (внешнее дыхание) и использование кислорода тканями и клетками для окисления органических веществ с выделением энергии, содержащейся в них, необходимой для жизни (клеточное дыхание, тканевое дыхание).

Выполнение дыхательных упражнений преследует две основные цели:

Оказывать воздействие на дыхательную систему, расширяя ее функциональные резервы.

Через воздействие на органы дыхания совершенствовать основные функциональные системы.

Врачи и медики связывают дыхательную гимнастику с эффективными факторами, которые повышают способность организма сопротивляться разного рода заболеваниям.

На сегодняшний день существуют несколько разновидностей дыхательной гимнастики в зависимости от их целей:

гимнастика (Стрельниковой, Бодифлекс, Тай-цзи),

боевых искусств (Ушу),

комплексов (Йога),

методов (К. П. Бутейко, Ю. Г. Вилунас, Н. А. Агаджаняна, Ю. Буланова, В. Ф. Фролова),

систем (И.П. Мюллера, Л. Кофлера, О. Лобановой – Е. Лукьяновой),

упражнений (входящих в состав разминки), связанных с дыханием.

Йога - понятие в индийской культуре, которое в широком смысле относится к сочетанию различных психических, физических и духовных практик, созданных в разнообразных направлениях буддизма и индуизма. Главная цель состоит в том, чтобы контролировать физические и психические функции человеческого тела так, чтобы возникало необыкновенное психическое и физическое состояние.

Пранаяма - это четвертый уровень аштанга йоги. Пранаяма (в йоге) - это контроль над праной (;жизненной энергией «Ци») посредством дыхательных упражнений.

Ушу - это термин, используемый для описания китайских боевых искусств и современных видов спорта, а также гимнастики и фитнеса.

Цигун - это направление Ушу, которое включает в себя медитацию и дыхательные упражнения, предписания по диете и гигиене тела, а также духовное совершенствование.

Система Мюллера - представляет собой сложные упражнения для тела и дыхания без дополнительной нагрузки и предназначена для поддержания здорового образа жизни. Мюллер И.П. - известный немецкий натуралист, доктор, профессор и, конечно, спортсмен. Мюллер не верил в различные «волшебные лекарства», он считал, что все дело в здоровом образе жизни. Мюллер считал, что наиболее важными из всех вольных упражнений являются дыхательные.

Бодифлекс - это дыхательная гимнастика, в которой используется аэробное дыхание для омоложения тела и улучшения физического состояния. Дыхательные упражнения бодифлекс основаны на синтезе древних научных знаний, тибетского дыхания и йоги. Основным принципом дыхательных упражнений бодифлекс является сжигание жира, использование диафрагмальных мышц, аэробное дыхание и изометрические упражнения на растяжку для сжигания жира с образованием мышечной структуры и массы. Говоря иными словами, это дыхательные упражнения для снижения веса.

Дыхательные упражнения Стрельниковой - это метод реабилитации, названный «парадоксальная дыхательная гимнастика», который использовался при респираторных заболеваниях, а также при вегетативной сосудистой дистонии, сердечно-сосудистых заболеваниях, ожирении.

Каждая из представленных систем имеет специализированную направленность и разработана для достижения строго определенных целей и задач.

Список литературы:

Дубровский В.И. Лечебная физическая культура: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., стер./ В.И. Дубровский, Т.В. Хутиев. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 608 с.: ил.

Дыхательная гимнастика по Стрельниковой; Рипол Классик - Москва, 2008. - 562 c.

Дыхательная гимнастика. Энциклопедия; АСТ - Москва, 2009. - 256 c.

Просмотров работы: 395