ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ И НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ И НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

Нагдалиева Т.М. 1, Оганесян К.А. 1
1ЕИ КФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Технология сыграла заметную роль в развитии различных отраслей промышленности; она изменила банковский сектор, изменила образование, изменила сельскохозяйственную промышленность, изменила мир развлечений, она реструктурировала многие предприятия. Влияние технологий не поддается измерению, потому что они все еще меняют то, как мы все делаем. Однако технология также имеет некоторые негативные последствия. Ниже перечислены некоторые виды воздействия технологий на нашу жизнь, как положительные, так и отрицательные.

Влияние технологии на бизнес

Положительное влияние

Повышение конкуренции на рынке

Предприятия используют технологии, чтобы получить преимущество над своими конкурентами. Если бизнес использует технологии для улучшения своих услуг или продуктов, его клиенты будут впечатлены, и они станут лояльными к этому бизнесу, а также пригласят больше клиентов через «сарафанное» радио. Передовые технологии могут привести к улучшению обслуживания клиентов и производству высококачественных продуктов или услуг.

Улучшение коммуникации

Коммуникация между бизнесом и потребителями была улучшена за счет использования технологий. Теперь бизнес может легко общаться со своими клиентами, чтобы знать, как они относятся к своим услугам. Собранная информация используется для улучшения услуг бизнеса, что приводит к его росту. Например, компании могут использовать социальные сети для проведения опросов среди потребителей.

Улучшение управления человеческих ресурсов

Бизнес может использовать технологии для найма и обучения новых сотрудников. В настоящее время есть неограниченные сайты в интернете, где компании размещают вакансии и кандидаты подают заявки. Это упрощает весь процесс найма и экономит время.

Негативное влияние

Технологии дорого стоят

Несмотря на то, что мы используем технологии для решения затрат в бизнесе и повышения производительности, купить машину, которая заменит 10 человек, будет довольно дорого. Эта машина будет требовать непрерывного обслуживания и запасных деталей для того, чтобы привестись в действие ее и зафиксировать ее в случае если она сломается. Так что технологии требуют немалых денег.

Влияние технологий на образование

Положительное влияние

Глобализация образования

Технология дистанционного образования. С помощью интернет-технологий, онлайн-образование стало сильной силой в сфере образования. Теперь студенты могут изучать лекции, которые проводятся в других странах, не имея каких-либо ограничений.

Негативное влияние

Хоть технологии и сделали обучение таким простым и дешевым, студенты получают доступ к данным, которые не одобрены, и много раз они просто копируют и вставляют эту информацию, которую они получают в интернете, без каких-либо глубоких исследований о том, являются ли данные правильными. Это повысило уровень дезинформации и провала экзаменов. Мой совет студентам заключается в том, что” не все, что публикуется в интернете, правда", проанализируйте данные и обсудите с друзьями, прежде чем использовать их.

Влияние технологий на общество

Положительное влияние

Улучшение связей между людьми

Технологии улучшили то, как мы связываемся, или находим новые отношения. С такими вещами, как мобильные телефоны и социальные сети интернета, люди могут легко общаться друг с другом.

Негативное влияние

Информационный разрыв

Несмотря на то, информационные технологии находятся в легком доступе в большинстве развитых стран, есть государства, оставшиеся позади, и они могут даже не приблизиться к тому, как мы использовали технологии в начале 21 века. Например, изобретение электронного кошелька - это хорошая технология, которая поможет вам оплачивать что-либо с помощью вашего телефона, но как бы хороша эта технология ни была, многие страны третьего мира не могут воспользоваться этой услугой.

Отсутствие реальной жизни

Социальные сети и технологии обмена текстовыми сообщениями сыграли очень большую роль в объединении людей, но самое забавное, что число людей, которые проводят время в одиночестве, растет. Вы могли заметить, что человек проводит больше времени в виртуальном мире в чате с незнакомыми "виртуальными друзьями", у пользователя будет более 500 друзей в конкретной социальной сети, но у них нет настоящих друзей в реальном мире. Почему? Потому что они проводят большую часть своего времени в виртуальном мире и отказываются от реальных друзей, что приводит к одиночеству.

Влияние технологий на банковское дело

Положительное влияние

Электронные банки

Банки улучшили свои услуги, используя технологию внедрения электронных банков. Клиенты могут использовать онлайн-банки для перевода денег или получения финансовой информации.

Негативное влияние

Личные данные могут быть взломаны

Большая часть этой информации хранится на наших компьютерах. Однако, когда вы подключаетесь к интернету, опытный хакер может получить доступ к вашему компьютеру через ваш IP-адрес и воспользоваться всеми вашими финансовыми данными.

Информационные технологии занимают особое место в нашем мире. С каждым днём появляется всё больше и больше различных видов гаджетов. Раньше люди и представить не могли, что когда-нибудь такое случится. А сейчас, к сожалению, большинство из них сложно отвлечь от виртуального мира. Подводя итоги, хочется сказать, что теперь наша жизнь будет невозможна без компьютерных технологий. Они помогают нам развиваться в различных аспектах жизни, в учёбе, работе. Но так же не исключены и негативные воздействия интернета на человека. Самое распространённое из них – интернет зависимость. Поэтому следует аккуратно обращаться с компьютерами и пользоваться ими только в полезных целях.

Список литературы:

1. https://www.useoftechnology.com/

Просмотров работы: 7284