Эмоциональное выгорание, как проблема успешных спортсменов. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Эмоциональное выгорание, как проблема успешных спортсменов.

Кичигина М.А. 1
1Уральский федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение: Актуальность данной темы обусловлена объяснением Р. Смита, который считает, что эмоциональное выгорание – это реакция на хронический стресс, включая физические, поведенческие и когнитивные компоненты[1]. Наиболее яркой чертой психического выгорания является психологический, эмоциональный, а иногда и физический уход от активности, которая ранее служила источником удовольствия для спортсмен [3].Я выбрала эту тему, потому что многие спортсмены, особенно молодые ребята, которые добившихся достаточно значительных успехов в спорте, в конечном итоге не могут избежать эмоционального выгорания. На это указывают такие зарубежные ученые как Р.С. Уэйнберг, Д. Гоулд[5]. В то же время качественных исследований в российской спортивной науки по данной проблеме нет, это и определило выбор темы нашего исследования.

Материалы и методы: Вкейс-исследовании принимала участие спортсменка 19 лет, мастер спорта по художественной гимнастике, студентка Екатеринбургского Государственного театрального института. В качестве метода исследования использовалась методика изучения эмоционального выгорания В.В. Бойко[1].

Результаты. На основе проведенного исследования, выявлено, что у испытуемого доминируют высокие значения по следующим признакам: неудовлетворенность собой (25 баллов); «загнанность в клетку» (25 баллов); тревога и депрессия (30 баллов); эмоционально – нравственная дезориентация (27 баллов); редукция профессиональных обязанностей (30б); эмоциональная отстраненность (25 баллов); личностная отстраненность (25 баллов). Данные показатели свидетельствуют о том, что в каждой фазе (напряжения, резистенции, истощения) по три сложившихся признака из четырех возможных. Это указывает на полное эмоционально выгорание, которое вызвано переживанием психотравмирующих обстоятельств, психосоматическим нарушением, способностью организма сопротивляться или нет всем внешним вредным для него влияниями многим другим.

Полученные результаты говорят, что спортсменка находясь длительное время в условиях конкуренции и не получая адекватную психологическую помощь испытывает состояние «эмоционального выгорания», которое в свою очередь повлекло уходу из «большого спорта». На наш взгляд и спортсмены и тренеры часто не хотят считаться с фактором «эмоционального выгорания», в силу чего успешные и талантливые спортсмены завершают спортивную карьеру раньше срока.

Список литературы:

Бойко В.В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении / В.В. Бойко. - СПб.: Питер, 1999. - 105 с.

Барабанова М.В. Изучение психологического содержания синдрома выгорания // В.В. Барабанова. - Вестник Московского университета. Серия 14. «Психология». М.: Издательство МГУ, 1995.

Ильин, Е.П. Психология спорта / Е.П. Ильин. - СПб.: Питер, 2010.

Лаврова О. С., Синдром эмоционального выгорания и методы его предотвращения //О.С. Лаврова.- Работник социальной службы.- 2007.

Уэйнберг, Р.С. Основы психологи спорта и физической культуры / Р.С. Уэйнберг, Д. Гоулд. - Киев: Олимпийская литература, 2001.

Кретти, Б.Дж. Психология в современном спорте / Б.Дж. Кретти; Пер. с англ. Ю.Л. Ханина. - М.: Физкультура и спорт, 1978.

Просмотров работы: 62