Теоретические аспекты переходной экономики - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Теоретические аспекты переходной экономики

Прасолова Д.Р. 1
1Банковская школа колледж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

История развития науки экономики является наглядным примером, что сама экономика претерпевает изменения, переход от одного состояния в другое. Особенность в том, что все эти переходы несут в себе разные черты новых учений или собирательные части старых, но переработанных знаний. Эти изменения могут носить как локальный, так и глобальный (всеобщий) характер. К примеру, изменения в организации, скажем, изменение ее формы собственности или правовой организации, или смена курса всего государства. К ярким примерам можно отнести либерализацию экономики России 90-х годов.

В случае глобальных или всеобщих изменений, все экономические отношения принимают абсолютно другой вид. Так на протяжении всей истории мы имеем огромное количество примеров. Переход от одной общественно-экономической формации к другой, качественно отличной системе. Феодальная система отношений в течение нескольких веков мучительно, через ряд социальных революций, преобразовывалась в капиталистическую, основанную на новых отношениях собственности, когда на место личной зависимости пришли система личной свободы производителей, гражданское общество. Россия при переходе на социалистическую систему имела всеобщий характер переворота.

И само собой напрашивается, что переходная экономика - это переходное состояние от одной экономической системы к другой. В этом случае происходит изменение основ данной системы, в результате которого радикально меняется вся система.

Рассмотрим основные черты переходной экономики и ее отличия от сложившихся экономических систем:

Во-первых, если сложившаяся экономика воспроизводится на своей собственной экономической и институциональной основе, то переходная призвана сформировать основу новой экономической системы. Понятие «основа экономической системы» относится к числу ключевых в экономической теории. Оно включает в себя, прежде всего:

- принятые в обществе типы экономических связей. Это то, как субъекты взаимодействуют друг с другом в процессе их деятельности.

- присущий системе господствующий тип собственности и институтов, организующих ее функционирование.

Когда эти элементы экономической системы сформированы, то можно говорить о завершении переходного состояния экономики и о вступлении ее в стадию развития на собственной основе.

Во-вторых, свойством переходной экономики является ее параллельное существование многих укладов. Экономический уклад - это особый тип экономических отношений, существующий наряду с другими отношениями[3]. В любой экономике, в том числе и развитой, существуют различные типы экономических отношений, характеризующихся:

а) различными формами собственности;

б) потребностями и интересами;

в) способами ведения хозяйства.

На основе опыта Западных стран можно заметить, что при устоявшейся экономике существует ряд малых предприятий, развивающих свой труд на основе одного крупного, а в момент перехода существуют сразу несколько типов устройства, которые слаженно работаю, но в итоге одно вытесняет другое для формирования нового уклада. В России такие процессы тоже протекали. И основной целью переходной экономики является преодоление многоукладности.

В-третьих, при переходной экономике отсутствует как таковая стабильность развития. Нет стабильного перехода, т.к., образы мышления, устои и правила постоянно меняются. Появляются новые институты, а вместе с ними и тенденции на новые экономические или социальные разногласия.

В-четвертых, время перехода. Переход протекает в значительные сроки. Все это обусловлено рядом особенностей:

Нужно время, чтобы сменить социально-экономические отношения общества. Это в первую очередь связано с сознанием человека. Для функционирования какой-либо системы нужно чтобы люди, работающие в ней, четко понимали, как она функционирует;

Нужно время для изменения технологического базиса. Без новых навыков людей нельзя пускать инновации в дело;

Формирование качественно новых политических и экономических институтов.

Особой исторической разновидностью переходных экономик явилась экономика переходного периода от капитализма к социализму и от социализма к капитализму. Такие переходы являются радикальными вариантами переходной экономики, поскольку в этом случае происходит переход от одной общественно-экономической формации к качественно иной[3].

В условиях текущего переходного состояния в РФ, несмотря на концентрацию сил всего общества на построении новой системы, на создании отечественной индустрии, издержки и потери в условиях радикального преобразования общества являются огромными. Но после неопределенного периода времени переходное состояние заканчивается, и экономическая система начинает развиваться на качественно новой собственной основе.

В современных условиях объективная необходимость требует формирования качественно новой экономики, а именно экономики устойчивого развития с её абсолютно новым типом координации хозяйственной деятельности. Становление экономически устойчивого развития происходит в условиях рынка с его огромным разнообразием. С одной стороны, он способствует формированию мобильности, гибкости хозяйствующих субъектов при принятии решений, требует от них быстрой адаптации к меняющимся условиям рынка, с другой - востребована такая сущностная составляющая процесса развития экономики, как устойчивость [2].

Сейчас Россия проводит большое количество реформ для перехода на более совершенный вид экономики. Основными из проблемами являются проблема авторитета на мировой арене, а также уровень жизни населения, несхожий с уровнем развитых стран. Очевидно, что проблема восстановления авторитета российского государства на международной арене, повышения уровня жизни населения страны с целью его постепенного сближения с уровнем жизни наиболее развитых стран мира может быть успешно решена только при наличии сильной, динамично развивающейся экономики новейшего типа. В связи с этим логично выделить главную цель развития экономики России, состоящую в изменении структуры экономики, разработки механизма становления экономики устойчивого развития, повышения на этой основе уровня жизни населения, создание научно-технических предпосылок укрепления позиций РФ в мире[1].

Таким образом, если в полной мере будет реализована в обществе категория экономической устойчивости системы, то, следовательно, переходное состояние формирующейся качественно иной экономической формации завершится, и система начнет функционировать на своей собственной основе. Однако как мировая экономика, так и российская пока далеки от завершения переходного состояния, поскольку смена вектора в сторону эколого-ориентированного экономического развития находится пока в начальной стадии.

Список литературы:

Васильев А.Н., Ножнин И.Н., Щукина А.Я. Сравнительный анализ степени реализации устойчивого развития стран мира и России // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. -2015. - №3(34).

Ефремова, Т.В., Щукина А.Я. Смена вектора экономического развития эколого-ориентированной направленности: монография. - Тольятти: Изд-во Волжского ун-та имени В.Н. Татищева, 2015. - 293 с.

Насонова И. В.. Курс лекций по экономической теории / Под ред. В. Я Кожара: Учебное пособие.– Мн.: Частный инст. упр. и предпр.,2003.– 192 с.. 2003

Просмотров работы: 11