Проблемы развития мировой экономики - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Проблемы развития мировой экономики

Студенников З.В. 1
1Среднерусский институт управления-филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Существует большое количество глобальных проблем всемирной экономики, которые требуют решения. К таким проблемам можно отнести-проблема нехватки ресурсов, проблема увеличения потребностей человека, проблема преодоления отсталости развивающихся стран, прекращение гонки вооружений, преодоление голода, болезней и другие. Но одни из самых важных являются - демографический взрыв и безработица.

Основные проблемы на пути развития человечества.

Около 2 миллионов лет тому назад первобытное общество занималось собирательством , они не имели постоянного места жительства и кочевали с места на место в поисках благоприятных условий. Общество развивалось, начали образовываться первые поселения после когнитивной революции. Homo sapiens истребили неандертальцев и начали заниматься земледелием , приручением животных. Началось увеличиваться численность людей на планете с 500 тыс. человек до 2 миллионов, но и появились и первые проблемы связанные с нехваткой продуктов питания. Из-за увеличения численности населения нужно было больше выращивать продуктов питания, орошать все больше земель. Появились первые проблемы с нехваткой рабочей силы. Люди загнали себя в клетку. Но люди тех времен пожертвовали собой ради развития нынешнего общества. Они придумывали новые орудия труда , способы разделения труда и из малых общин построили целые страны и государства[1].

Нам сложно представить ,как жили люди в древности. Еще в 18-19 веке жители планеты не имели постоянной работы, крыши над головой, образования, пищу. Почти у каждого из нас есть телефон, интернет от куда мы можем получать всю информацию. Миллионы людей разбогатели, а ведь еще в 1980 году процент людей живших за чертой бедности составлял 44%. Сейчас этот процент составляет, в среднем, не больше 10% [1;4].

Но у всех этих плюсов есть и отрицательные факторы. Потребности людей неограничены, человечество все больше тратит ресурсов, подлинная трагедия заключается в том, что некоторые виды ресурсов являются исчерпаемыми, то есть не восстанавливаются. В XX веке произошла производственная революция, темпы развития промышленности беспрецедентно ускорились по сравнению с предыдущими периодами истории. Это стало возможным благодаря технологической реализации многочисленных научных открытий XIX и XX веков при условном выравнивании ведущих мировых экономик и глобализации рынка.

В течение ХХ столетия из недр Земли было извлечено полезных ископаемых больше, чем за всю историю цивилизации. Так, например, потребление ископаемого топлива возросло почти в 30 раз, поскольку объем мирового промышленного производства вырос в 50 раз [2].

Из-за благоприятных условий и растет численность населения. С 1800 года численность населения увеличилось 1 млрд до 7.7 млрд (рисунок 1).

Мальтус Томас Роберт (1766-1834) - английский экономист, выдвинул теорию, что нашу планету ждет перенаселение.

Был принят «оптимистический» взгляд на развитие общества, и многие экономисты были убеждены, что рост народонаселения является благоприятным процессом, обеспечивающим мощь государства. Мальтус предложил диаметрально противоположный подход: рост населения далеко не всегда желателен, и рост этот идёт быстрее, чем растут возможности обеспечения населения продовольствием.

В первоначальной формулировке Мальтуса, численность населения увеличивается в геометрической прогрессии (1, 2, 4, 8, 16 и т.д.), а производство продуктов питания - в арифметической прогрессии (1, 2, 3, 4, 5 и т.д.). По Мальтусу, именно этот разрыв и является причиной многих общественных бед - бедности, голода, эпидемий, войн. В дальнейшем Мальтус предложил несколько другое видение ситуации: рост населения постоянно приближается к пределу, на котором оно все же может существовать, и удерживается на этом уровне, т.к. начинаются голод, войны и болезни. Во втором издании "Опыта" Мальтус предложил практические меры, позволяющие бороться с последствиями «естественного закона народонаселения» (отказ от вступления в брак малообеспеченных людей, соблюдение строгих норм морали до вступления в брак, отказ от программ социальной помощи бедным), однако выступал против контроля над рождаемостью, полагая, что, если бы супружеские пары имели возможность легко ограничивать число детей, первичный стимул к социально-экономическому прогрессу оказался бы утраченным: люди стали бы вести праздный образ жизни и в обществе наступил бы застой[3].
Данное высказывание Мальтуса можно считать отчасти неверным. Обществу надо стремиться потреблять все меньше ресурсов и развиваться научной отрасли. Технологии позволят уменьшить потребление невозобновляемых ресурсов или вообще найдут их заменители.

Развитие экономики или крах капиталистического мира

Адам Смит выдвигал теорию , то люди, оказывая, друг, другу услуги, обмениваясь трудом и его продуктами, руководствуются стремлениями к личной выгоде. Предприниматель, который получает прибыль от своей деятельности должен снова инвестировать в свой бизнес, чтобы снова получить прибыль, только в большем размере. За счет увеличения своего хозяйства он давал бы новые рабочие места и платил больше налогов ,то есть, развивал экономику.
Определяя заработную плату, А. Смит рассматривал два состояния общества: при простом и капиталистическом товарном производстве. В условиях первого он считал заработную плату равной стоимости произведенного товара. При втором способе производства он отмечает, что рабочий уже не получает стоимость всего продукта своего труда, поэтому А. Смит и различает разные суммы заработной платы. Низшую границу заработной платы А. Смит называет физическим минимумом, утверждая, что дальнейшее снижение стоимости рабочей силы приведет к вымиранию «расы этих рабочих». Однако он считал, что стихийный рыночный механизм удерживает естественную (среднюю, нормальную) зарплату, которая несколько выше физического минимума. Значительное же повышение этой зарплаты вызывает рост населения, что увеличит конкуренцию среди рабочих и снова приведет к снижению заработной платы. В противном же случае при уменьшении заработной платы и, следовательно, рождаемости возникнет конкуренция среди предпринимателей, что опять восстановит среднюю заработную плату. Такое понимание соответствовало общему представлению А. Смита о роли свободного рынка в установлении определенного экономического равновесия

В Учение о прибыли Карла Маркса доказывается, что хотя рабочая сила как товар продается по стоимости, но именно этот товар является тем единственным и специфическим товаром, ценность которого не может устанавливаться при капитализме в точном соответствии с принципом трудовой теории ценности (стоимости). Разгадка этого явления у К. Маркса достаточно проста, и суть ее примерно такова: труд количественному измерению поддается с точностью, а оценка ценности рабочей силы — это в большей степени проблематика, как выразился Р. Арон, определяемая «состоянием нравов и коллективной психологии, что признавал сам Маркс».

Поэтому вывод автора «Капитала» однозначен — источником прибавочной стоимости является только «неоплаченный труд» производительных рабочих, продающих свою рабочую силу. Причем механизм извлечения прибавочной стоимости в понимании К. Маркса — это данность, которая также проста и очевидна: в течение «необходимого времени» [3], которое всегда меньше фактически отрабатываемого вре­мени, рабочий отрабатывает своим «необходимым трудом» ценность своей рабочей силы, чтобы получить ее в форме заработной платы, а в течение «прибавочного времени» имеет место уже «прибавочный труд», который и создает желанную капиталистами «прибавочную стоимость».

У капиталиста есть желание обогатиться, он алчет деньги в силу своей ненасытности, он должен стремится к накоплению: в конкурентной среде, где он обитает, можно лишь накапливать или стать жертвой накопления других - третьего не дано. Пока все неплохо, но вот перед нами возникает ключ к пониманию природы прибылей. Работник соглашается предоставить свои услуги за 1 доллар за 6 часов рабочего времени, но проблема в том, что на выходящий на работу человек не может согласиться работать лишь 6 часов в день. В реальности он соглашается работать восемь, а во времена Марка все 11-12 часов Все дело из-за монополии капиталистов ,которые обладают станками. Капиталисты дают рабочие места людям и они диктуют свои правила.
Все капиталисты получают прибыль, но в то же время они соперничают между собой . Это означает ,что им необходимо накапливать капитал и расширять производство в ущерб конкурентам. Для этого нужно больше рук, чтобы получить их капиталисты будут взвинчивать уровень оплаты труда. Прибавочная стоимость будет иметь тенденцию к понижению. Тем самым они загонят себя в бездну, так как растущая заработная плата съест их прибыли и наступит крах экономики.
Заключение

На данном этапе времени мировая экономика развивается, но есть проблемы ,которые требуют немедленного решения. Человечеству нужно обратить внимание на такие проблемы, как :
1. Перенаселение планеты
2. Ресурсообеспеченность
3. Система капиталистического мира

Необходимо помнить ,что благодаря прогрессу люди решили множество проблем, но и в тоже время создали новые.

Список литературы:

Sapiens. Краткая история человечества / Юваль Ной Харари, 2014.

Основы экономической теории: учебник / Л. М. Куликов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2016. — 455 с. — Серия : Кристалл знаний.

Философы от мира сего / Роберт Хайлбронер , 2015.

Просмотров работы: 53