Бабочка бражник Sphingidae, особенности и образ жизни, видовой состав Омской области - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Бабочка бражник Sphingidae, особенности и образ жизни, видовой состав Омской области

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бабочка бражник (лат.Sphingidae) относится к членистоногим насекомым, выделена в отряд чешуекрылых (лат.Lepidoptera), надсемейства Шелкопряды (лат. Bombycidae), семейство бражников[1].

В зоологических атласах бабочка бражник встречается под названием ахеронтия атропос. В переводе с латинского языка наименование данной бабочки символизирует название одного из водных источников царства мертвых. Изначально зоологи считали, что бабочки появились на земле после появления цветочных растений. Однако впоследствии эта теория не была подтверждена. Установить точные период появления бабочек на земле проблематично. Это связано с тем, что у чешуекрылых хрупкое тело [3].

Находки останков древних предков современных бабочек являются большой редкостью. Самые древние находки древних предков современных чешуекрылых датируются 140-180 млн лет тому назад. Однако ученые утверждают, что первые примитивные бабочки, напоминающие по внешнему виду моль, появились на земле чуть более 280 млн лет тому назад. Данный вид бабочек подразделяется на огромное множество подвидов, каждый из которых имеет свои отличительные признаки [5].

Внешне бражники очень разнообразны, видов мотылька большое множество, каждый из них имеет свой характерный окрас, особенный узор на поверхности крыльев и спине. Цвет бабочки зависит от растительности, на которой она обитает, от способа ее питания. Большинство Бражников имею яркий окрас, рисунок из косой полоски на ярком фоне с крупными пятнами в виде больших глаз на спине.

Данный вид чешуекрылых относится к теплолюбивым насекомым. Несмотря на большое многообразие подвидов, большинство из них сосредоточено в тропических странах. Некоторые подвиды можно встретить в умеренном поясе земли [3].

Бражники считаются относительно крупными насекомыми и имеют характерные признаки, такие как массивное тело, длинные тонкие крылья, но при этом передняя пара крылышек гораздо длиннее задней пары, усики без круглых бусинок на конце. Туловище бражников имеет характерный орнамент, который напоминает кору деревьев [1].

Размах крыльев данных бабочек составляет от 3 до 10 сантиметров. Длина туловища составляет 10-11 сантиметров. Масса одной взрослой особи женского пола составляет 3-9 граммов, мужского пола – 2-7 граммов. Размеры, масса тела и окрас во многом определяются подвидом. Например, самый большой представитель данного вида – антей. Размах его крыла составляет 16-17 сантиметров. Самый маленький – карликовый бражник. Размах его крыла не превышает 2-3 мм.

У бабочки имеются усики, которые могут быть различной длины, веретеновидные или стержневидной формы. Они заострены и загнуты кверху. У особей мужского пола они гораздо шире, чем у особей женского. Ротовой аппарат бражника представлен вытянутым, тонким хоботком. Его длина может в несколько раз превышать размеры тела, и достигает 15-17 сантиметров. Лидер по длине хоботка среди всех насекомых – бабочка Amphimoea walkeri. Хоботок у этого южноамериканского вида иногда в 4 раза больше тела и составляет 28 сантиметров [4].

На губах бабочек расположены довольно развитые щупики, которые загнуты кверху и покрыты чешуйками, а вот со внутренней стороны такого покрова нет. На лапках можно увидеть короткие щупики, расположенные в несколько рядов. На брюшке чешуйки, которые собираются в конце в форме щетки или кисточки. Длина задних крылышек в полтора раза больше, чем их ширина, при этом невооруженным глазом видно даже на фото значительный скос к заднему краю.

У насекомого имеются довольно сложные, большие круглые глаза. Они слегка прикрыты мохнатыми бровями. В органы зрения встроены специальные инфракрасные локаторы. С их помощью насекомые не только различают цвета, но и способны улавливать инфракрасные невидимые лучи. Туловище насекомого покрыто довольно плотными, толстыми ворсинками. В конце туловища ворсинки собираются в щеточку или косичку. У насекомых имеется довольно развитая грудная мускулатура, благодаря чему они могут развивать высокую скорость полета [2].

Бражники – настоящие гурманы – обычно они питаются либо всего одним видом растений, либо несколькими, но близкородственными. Куколка бражника отличается характерным возвышением на заднем конце, которое по форме напоминает рог. Она гладкая и блестящая. Вес варьируется от 7 до 12 г, цвет в первые часы после окукливания бывает от желтого до кремового, иногда с зеленым оттенком, а позже становится красным. Стадия куколки длится около 30 дней.

В природе существует огромное количество подвидов бражника. Каждому из подвидов свойственна активность в разный период суток. Есть бражники, которые предпочитают вести ночной, дневной или сумеречный образ жизни. Данным видам бабочек свойственно развивать высокую скорость полета. Во время полета они издают характерный звук, напоминающий гудение самолета. Некоторые бабочки внешне напоминают небольших птичек. Они способны преодолевать огромные расстояния, перелетая с одного конца страны в другой, или даже с континента на континент.

Данным видам бабочек характерна специфическая манера питания. В силу довольно большого веса не каждый цветок способен выдержать бабочку. Из-за этого они зависают над растением и с помощью длинного хоботка высасывают нектар. Она летает от одного растения к другому до тех пор, пока полностью не насытится. После того, как бабочка утолит голод, она летит, слегка раскачиваясь из стороны в сторону.

Летают бабочки в определенный период. Их можно заметить в конце лета и начале осени. Почти все виды этих насекомых предпочитают вести сумеречный и ночной образ жизни. Но встречаются среди них и те, которых можно увидеть днем.

На территории Омской области проживает около 15 видов бражников.

Единственный экземпляр бражника вьюнкового(Agrius convolvuli) был пойман О.Н. Холодовым [3] в Черлакском районе. Данный представитель является редким южным мигрантом на территории Омской области. 7 июля 2009 года в Большеуковском районе зафиксированы сиреневые бражники (Sphinx ligusti) их размеры 42–51 мм. Передние крылья серо-коричневые, с мягким рисунком. Задние крылья розоватые, с тремя чёрными поперечными перевязями. Брюшко с розовыми пятнами. Активны в сумерках и ночью, посещают различные душистые растения, прилетают на свет. Гусеницы питаются на розоцветных деревьях и кустарниках: сирени, калине, жимолости, спиреях; потревоженные принимают характерную позу «сфинкса». В Муромцевском районе встречаются бражники лиственные (Hyloicus morio Rothschild et Jordan), в Исилькульском районе в лесной и лесостепной зонах встречаются бражники липовые (Mimas tiliae)[3].

Smerinthus caecus или бражник слепой очень похож на бражника глазчатого. Отличительным признаком является небольшое темное каштанового цвета пятно треугольной формы у вершины переднего крыла, примыкающее к его внешнему краю. Передние крылья узкие, светло-кремового или серовато-лилового цвета с более тёмным мраморным рисунком из разводов. Передние крылья с размытым коричневым срединным полем и поперечными волнистыми перевязями. Задние крылья у основания розовато-красные. На них располагаются большие глазчатые пятна — вытянутый овальный глазок чёрного цвета с голубым обком внутри, который состоит из двух отдельных полуколец, разделенных черным полем (у глазчатого бражника голубой ободок цельный). В Омской области данный вид был встречен в Муромцевском районе [3].

В Омском район деревне Давыдовка 14 июня 2007 года С.А. Князевым был изучен бражник глазчатый (Smerinthusocellatus) [3].

А так же в Омской области обитают: бражник тополевый (Laothoepopuli), Бабочка имеет форму крыльев, имитирующую сухой лист. Размах крыльев 70—100 мм. Окраска сильно варьирует: помимо серых, встречаются особи, имеющие цвет от желтоватого до светло-коричневого.

Дает два поколения: I — апрель—июнь, II — июль—август. Активен ночью. На деревьях держится только передними лапками. Бабочка не питается.

Гусеница достигает длины 65—85 мм. Имеет три вида окраски: зелёную, светло-серую и синевато-белую. Встречается с июня по сентябрь. Питается на тополях и ивах, реже на ясене, дубе, берёзе, ольхе, боярышнике, кизильнике, яблоне, вязе. Бражник осиновый (Laothoeamurensis) или амурский бражник— бабочка из семейства бражников (Sphingidae). [3]

Размах крыльев 75—95 мм. Крылья темные, фиолетово-серые с поперечными черно-серыми волнистыми перевязями и линиями, внешний край крыльев зубчатый; грудь и брюшко тёмно-серые, густо и нежно опушены. Бабочки активны после наступления темноты. Активно летит на свет, особенно самцы. Развивается в одном поколении, лет бабочек с конца мая по середину июля, в Приамурье — с конца мая до середины августа.

Гусеница 65—80 мм в длину. Питается на осине, реже на других тополях и ивах. Зимует куколка в почве на глубине 2—3 см.

Этот вид встречается на лесных полянах и по берегам озер, изобилующих осиной, так же в смешанных и лиственных старых лесах с высоким уровнем влажности. В европейской части России очень локален и редок, на юге Восточной Сибири и Дальнего Востока России — обычный вид, встречающийся повсеместно.

Бражник олеандровый малый (Proserpinusproserpina), длина переднего крыла 45—52 мм. Размах крыльев 100—125 мм. Передние крылья с беловатыми и розовыми волнистыми полосками и большим тёмно-фиолетовым продольным пятном у внутреннего угла; задние крылья от основания до средины черноватые, а от средины до края зеленовато-бурые; оба цвета разделяются белою полосою; нижняя сторона крыльев зеленоватая. Грудь зеленовато-серая: брюшко сверху оливково-зелёное, три первые членика окаймлены белыми волосками, следующие имеют на каждой стороне косые полосы оливкового цвета. В Омской Области распространен в Черлакском районе.

Бражник скабиозовый или шмелевидка скабиозовая ( Hemaristityus), Эту дневную бабочку на расстоянии легко спутать со шмелем. В 1960-е годы ее популяция начала резко снижаться из-за уничтожения природной среды обитания. В ряде европейских стран она внесена в Красную книгу и имеет статус вида, находящегося под угрозой исчезновения. Во время кормежки шмелевидка напоминает маленького колибри, зависшего над цветком. Ее яркий окрас помогает отпугивать насекомоядных птиц.[3]

Вид впервые описал в 1758 году шведский зоолог Карл Линней. Данный вид распространен в Омской районе в деревне Давыдовка. Первый представитель данного вида был пойман Пономаревым Б.К.

Бражник жимолостный или шмелевидка жимолостная (Hemarisfuciformis), Похож на шмелевидку скабиозовую. В отличие от неё медиальная ячейка переднего крыла разделена жилкой. У самок кайма на крыльях темнее. Необычны довольно маленькие по сравнению с передними задние крылья. Грудь у основание брюшка в густых зеленоватых волосках, средина брюшка с темно-фиолетовым и желтым поясками, конец брюшка черный, посредине желтый. Своими прозрачными крыльями, коротким плотным брюшком и окраской напоминает шмеля. В Омске зафиксирован в 2007 году Князевым С.А. в парке Победы.

Большехоботник звездчатый (Macroglossumstellatarum) или языкан обыкновенный, Размах крыльев — 38—50 мм. Передние крылья серые с тёмным поперечным рисунком. Задние — ярко-оранжевые с узкой тёмной каймой. Встречается в хорошо прогреваемых биотопах, по опушкам лесов. Вид способен к дальним миграциям. Развиваются два поколения в год. Первое поколение бабочек (лёт с начала мая до середины июля) состоит в основном из особей, прилетающих с юга, а часть бабочек второго поколения (лёт с конца августа до конца октября) осенью мигрирует на юг. Гусеницы развиваются на подмаренниках и звездчатках: первое поколение — с сентября до октября (зимуют куколка или имаго), второе поколение — с июня до августа.

В Омской области так же встречаются: ражник молочайный (Hyleseuphorbiae), бражник подмаренниковый (Hylesgallii), бражник лоховый (Hyleshippophaes), бражник винный (Deilephilaelpenor), бражник розовый (Deilephilaporcellus), каждый вид которых обладает индивидуальными особенностями строения и жизнедеятельности [3].

Литература:

Брандт Э. К.Бражники // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Горбунов П.Ю, Ольшванг П.Н. Бабочки Южного Урала. //Справочк- определитель. 2008. 210с.

Князев С.А. Электронный атлас чешуекрылых (Lepidoptera) Омской области.

Харькова О.Ю. Красная книга. Бабочки, жуки и другие насекомые. ЭКСМО. 2015. 96с

Шейкина Е. А. Бабочки сказочные создания. - РАНОК.2012.112с.

Просмотров работы: 164